Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.10.2016, 16:49
MariaNNN MariaNNN вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
MariaNNN *
Размер селезенки

Здравствуйте! Меня зовут Мария. Мне 30 лет, вес 53 кг. Неделю назад была сильная простуда. Сегодня прошла стандартное УЗИ органов брюшной полости (боли в области желудка), врач узист уверил, что все впорядке, без паталогий.
Привожу результат УЗИ по селезенке:
Визуализация удовлетворительная, расположение обычное, размера: длина - 80 мм, толщина - 55мм, контуры ровные, четкие, эхоструктура однородная, эхогенность обычная, объемные образования не обнаружены, сосуды без признаков деформаций и дилииации.
Меня смутили цифры относительно толщины, так как везде указываются верхней цифрой 5 (для толщины)... Являются ли мои размеры вариантом нормы?
На протяжении трех лет был чуть завышены гемоглобин и эритроциты, вернее на верхней границе. При этом селезенка всегда была в норме. в марте 2016 показатели ОАК вернулись в норму так же.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.10.2016, 18:20
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,311
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего, неверно измеряна толщина - если длинник не увеличен, а у Вас длинник как у женшины ростом не выше 1.6 м, то повода для беспокойства нет, вместо стандартного ненужного УЗИ при болях в желудке посетите вменяемого гастроентеролога. И еше - ни Ваши врачи, ни лаборатория не знает правильных женских норм крови: сравните Ваши цифры с например нормой гемоглобина для женшин 122-153 и Вы поймете, что у Вас никогда не было цифр "на верхней границе".
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.10.2016, 17:04
DrGreen1 DrGreen1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.09.2016
Город: Mtl, Canada
Сообщений: 41
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
DrGreen1 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Скорее всего, неверно измеряна толщина - если длинник не увеличен, а у Вас длинник как у женшины ростом не выше 1.6 м, то повода для беспокойства нет, вместо стандартного ненужного УЗИ при болях в желудке посетите вменяемого гастроентеролога. И еше - ни Ваши врачи, ни лаборатория не знает правильных женских норм крови: сравните Ваши цифры с например нормой гемоглобина для женшин 122-153 и Вы поймете, что у Вас никогда не было цифр "на верхней границе".
Коллега, я думаю не стоит быть категоричным в отношении всех наших коллег, тем более человек из большого города, где есть не мало адекватных специалистов - это один. Два - тут я думаю совсем другой случай, скорее всего человек любит канал дискавери или "справочник фельдшера", потому что подозревать патологию селезенки надо при определенных обстоятельствах (цирроз и другие патологии печени, травмы, объемные образования и т.п.), в данном случае НЕТ НИКАКИХ объективных причин не доверять УЗИ-специалисту. Три- размеры селезенки со слов пациентки укладываются в норму, если хотите в особенности ее организма.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.10.2016, 18:23
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,311
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
может и так, нормальные размеры селезенки у женшин (не думаю, что размерами селезенки наши женшины отличаются сильно от африканских, на что намекают и сравнительные сопоставления размеров по континентам и странам)
For the females the corresponding values of splenic length, width, depth, and volume were 10.1 cm (±0.7 SD), 4.0 cm (±0.4 SD), 7.1 cm (±0.5 SD), and 153.7 cm 3 (±33.2 SD), respectively. в таблице
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
у самых невысоких коих было трое средние размеры были 90х35х65, отсюда 80ххх55 показались маловатыми из-за неточного измерения, но может так и есть.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.10.2016, 19:15
DrGreen1 DrGreen1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.09.2016
Город: Mtl, Canada
Сообщений: 41
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
DrGreen1 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
может и так, нормальные размеры селезенки у женшин (не думаю, что размерами селезенки наши женшины отличаются сильно от африканских, на что намекают и сравнительные сопоставления размеров по континентам и странам)
For the females the corresponding values of splenic length, width, depth, and volume were 10.1 cm (±0.7 SD), 4.0 cm (±0.4 SD), 7.1 cm (±0.5 SD), and 153.7 cm 3 (±33.2 SD), respectively. в таблице
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
у самых невысоких коих было трое средние размеры были 90х35х65, отсюда 80ххх55 показались маловатыми из-за неточного измерения, но может так и есть.
Я обратил внимание на необычность размера к росту, но отнес это к допустимой анатомической особенности ее организма, учитывая данные эхогенности структуры/состояние сосудов (с слов пациентки). Плюс надо помнить, что мы не видели самой записи, и возможно толщина была спутана с шириной, тогда в полной мере укладывается в кадр обследования.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.10.2016, 19:32
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,311
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если перепутала ТС, то беру слова обратно, если же УЗИст, то мало ли что он еще мог напутать
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.