Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.08.2016, 22:28
Mckaila Mckaila вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.08.2016
Город: Kiev
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Mckaila *
Exclamation Помогите,у меня анемия

Здравствуйте, меня зовут Катя, 22 года. Киев
рост 176 вес 60

5 лет назад случайно была обнаружена жда. с тех пор мучаюсь(
развернутый анализ не сдавала. врач в студ. поликлинике направляла на оак и один раз на ферритин. НБ тогда был 77, ферритин 3,6.
жда средней тяжести
при всем этом я чувствовала себя прекрасно, меня положили в больницу прокапали (по настоянию родителей), а дальше я сидела на тардифероне. феррум лек прописанный в/м не подошел, с тех пор боюсь колоть железо, мне настолько плохо стало... откачивали.
Начали сыпаться волосы, проблемная кожа, одышка, потери сознания. До этог оя была абсолютно здоровой... я вела активный образ жизни.
В общем, полгода тардиферонила, Нб подняла до 120 и прекратила лечение. раз в полгода сдавала только на гемоглобин анализ (на протяжении 3 лет). Но состояние все ранво плохое. в переполненом помещении плохо себя чувствую - жар, потеря сознания. Давление - 90/60 стало нормой. и недавно 75/50 я чувствовала себя нормально, на голову толкьо давило...

В общем, увидев такое давление, решила я сдать анализы, проверить так сказать, последний раз Нб сдавала год назад, был - 115.

Итак, что имею сейчас
Залізо сироваткове 4.61 мкмоль/л
Трансферин 3.88 г/л
Феритин 4.41 нг/мл
Швидкість осідання еритроцитів (ШОЕ,
ESR) 10 мм/год.
Лейкоцити (WBC) 4.8 10^9 клітин/л
Еритроцити (RBC) 4.73 10^12клітин/л
Гемоглобін (HGB) 103 г/л
Гематокрит (НСТ) 33.7 %
Середній об'єм еритроцита (MCV) 71.2 фл
Середній вміст гемоглобіну в
еритроциті (МСН) 21.8 пг
Середня концентрація гемоглобіну в
еритроциті (МСНС) 30.6 г/дл

Тромбоцити (PLT) 348 10^9
клітин/л

Ширина розподілення еритроцитів
(RDW-SD)
45 фл 35.0 - 46.0
Ширина розподілення еритроцитів
(RDW-CV)
17.2 % 12.0 - 15.0
Ширина розподілення тромбоцитів за
обсягами (PDW)
11 % 10.0 - 20.0
Середній об'єм тромбоцитів (MPV) 9.9 фл 6.0 - 13.0
Тромбокрит (РСТ) 0.34 % 0.1 - 0.5
Нейтрофіли (на 100 лейкоцитів) 43.1 %
Нейтрофіли (абс.) 2.07 10^9
клітин/л

Лімфоцити (на 100 лейкоцитів) 46.5 %
Лімфоцити (абс.) 2.23 10^9
клітин/л

Моноцити (на 100 лейкоцитів) 8.5 %
Моноцити (абс.) 0.41 10^9
клітин/л

Еозинофіли (на 100 лейкоцитів) 1.7 %
Еозинофіли (абс.) 0.08 10^9
клітин/л

Базофіли (на 100 лейкоцитів) 0.2 % 0.0 - 1.0
Базофіли (абс.) 0.01 10^9
клітин/л

Лейкоцитарна формула (ручний
підрахунок)
Паличкоядерні нейтрофіли 0 %
Сегментоядерні нейтрофіли 44 %
Лімфоцити 44 %

Лейкоцитарна формула (ручний
підрахунок)
Моноцити 9 %
Еозинофіли 3 %
Базофіли 0 %


Надеюсь, украинский понимаете.
Что мне сделать, чтобы оно усвоилось раз и навсегда?
И подскажите как лечиться, что принимать, снова тардиферон? Но ферритин не поднялся особо после повышения гемоглобина тардифероном...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.08.2016, 22:35
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При плохом усвоении железа оно вводится внутривенно около 1000 мг в сумме, при плохой переносимости - вместе с антигистаминными и/или глюкокортикостероидами; пока Вы будете обильно менструировать (то есть до менопаузы), то у Вас будет риск развития ЖДА. Можно потратить средства и дообследоваться у гастроентеролога на предмет плохого усвоения железа и если обнаружится причина - попытаться ее ликвидировать. Можно обсудить с очным гинекологом пути снижения обьема менстр. кровопотери
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2016, 22:40
Mckaila Mckaila вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.08.2016
Город: Kiev
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Mckaila *
Обильные менструации были. Но сейчас существенно сократились около полугода-год как. А Нб падает.
У гинеколога сдавала анализы - в норме
У эндокринолога - в норме
зонт глотала - норма

что еще посоветуете проверить?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.08.2016, 23:03
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
так и гемоглобин до 77 у Вас больше не падает, а всего на ~10 г/л за год, не все болезни ЖКТ, которые приводят к анемии, можно увидеть через "зонт". Хеликобактерная инфекция, атрофический гастрит, который не виден через зонт, и атипичн. целиакия - наиболее частые причины ЖДА у молодых
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.08.2016, 23:14
Mckaila Mckaila вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.08.2016
Город: Kiev
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Mckaila *
Гемоглобин не существенно падает, да.
А ферритин и сыв. железо? особо и не поднялось за 5 лет
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.08.2016, 23:18
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока гемоглобин не станет у Вас более 125, железо, ферритин будут снижены
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.