Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2016, 22:45
Dasha_Bellim Dasha_Bellim вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2015
Город: Житомир
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dasha_Bellim *
Общие анализы крови, ребенок 2,8 г., нейтропения/лимфоцитоз/лейкопения?

Здравствуйте, уважаемый Вадим Валерьевич! Подскажите, пожалуйста! Ребенок 2,8 г., девочка, часто болеет ОРВИ (примерно 18 раз за всю жизнь, д/сад не посещает), несколько раз сдавали ОАК при болезнях. В сентябре 2015 появился аденоидит, в начале января было обострение вследствие ОРВИ. Плюс последние 2 месяца принимаем препарат железа (был понижен гемоглобин). Перед сдачей анализа 12.12.16 железо не принимали 5 дней.
Недавно при посещении невролога(!?), я услышала от нее, что у ребенка в анализах все время повышены или на верхней границе нормы лимфоциты (лимфоцитоз) и снижены (или ближе к нижней границе нормы) лейкоциты (лейкоцитоз), и что это означает, что снижен иммунитет (?). После услышанных слов я вдалась в изучение новой темы. Гематолога очно еще не посещали.
Начиталась также про нейтропению, составила таблицу по всем ОАК за всю жизнь ребенка, высчитала нейтрофилы в абсолютных показателях (отдельно таблица, но возможно, я ошибаюсь в расчетах).

Подскажите, пожалуйста:
1) в некоторых случаях нейтрофилы снижены ниже нормы (ниже 1500), это очень плохо?
2) в последнем анализе, сегодняшнем, количество нейтрофилов самое низкое за все время - 660, это может быть из-за того, что 4 суток назад делали пневмококковую прививку Превенар-13? Если нет, с чем это может быть связано и чем грозит?
3) Лимфоцитоз и лейкопения - имеют место в нашем случае?
4) в анализе от 12.12.16 снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены лимфоциты и моноциты - это все тоже может быть следствием недавней прививки, или причина в другом?

Извините, я не специалист, и не знаю, что еще нужно спросить... Просто посмотрите, пожалуйста, мои таблицы и если что-то в показателях настораживает как специалиста, обратите мое внимание на это. Спасибо!

[IMG][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][/IMG]
[IMG][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][/IMG]
[IMG][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][/IMG]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2016, 23:58
Dasha_Bellim Dasha_Bellim вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2015
Город: Житомир
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dasha_Bellim *
И еще у ребенка в состоянии покоя (во время засыпания и сна) температура тела часто понижена, 35,4-36,1. Меряю не всегда, только когда кажется, что слишком прохладный лоб на ощупь. Плюс непереносимость лактозы и пищевая аллергия неизвестно на что (анализы на аллергены отрицательные), выявить аллерген не удается. Я не знаю, нужна ли вам эта информация, но на всякий случай...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.02.2016, 00:12
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,385
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У ребенка все в порядке, за исключением, что ей сличсо часто за ее короткию жизнь делали ненужные анализы крови, отсюда скорее всего и развилась анемия плюс дефицит железа в еде. Врем. нейтропения - норма после простуд или вакцинаций; Ваша невролог не права, но нужен ли ребенку невролог??? Судя по манипуляции с термометром, у Вас похоже повышенная тревоЖность без всяких причин за ребенка, хотя ето может быть депрессия по другим причинам, которая выливается в фобии по здоровью ребенка, так что ребенка лечить от ЖДА, а Вам к психотерапевту - справляться со своими проблемами
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.02.2016, 00:26
Dasha_Bellim Dasha_Bellim вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2015
Город: Житомир
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dasha_Bellim *
Спасибо за ответ, Вадим Валерьевич! Вы совершенно правы на мой счет, я отношусь к тревожным мамашам) , ребенок часто подхватывает ОРВИ, и я уже все время "начеку" с термометром. У невролога были, т.к. при последнем повышении температуры при ОРВИ были фебрильные судороги (знаю, что это неопасно, но на всякий случай пошли).
Вы хотите сказать, что слишком много крови у ребенка "попили"? Я правильно поняла Ваш юмор?)

Можно спросить Вас еще: сегодняшний анализ сдан после 2-х месячного курса препарата железа, гемоглобин уже в норме, нужно продолжать лечение и сколько, на Ваш взгляд? Я склоняюсь к тому, что пропить еще 1 месяц, а затем сдать анализы (ОАК, сыворот.железо, ОЖСС и ферритин), и на основании их решать, продолжать ли лечение дальше. Правильно ли я рассуждаю?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.02.2016, 00:42
Dasha_Bellim Dasha_Bellim вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2015
Город: Житомир
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dasha_Bellim *
И еще хотела спросить, не возникнет ли переизбыток железа в организме в связи с длительным приемом, или за 3 месяца в любом случае не возникнет? (принимаем препарат двухвалентного железа с цианокобаламином и фолиевой кислотой, плюс заедаем аскорбинкой)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.02.2016, 00:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,385
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В целом конечно есть доля юмора, но постоянные кровезаборы на фоне дефицита железа приведут к анемии быстрее, чем без них. После нормализации гемоглобина курс железа еше нминимум 3 мес., если ребенок не будет и далее кушать мясмное или др/ железосод. продукты, то еше дольше; сыворот.железо, ОЖСС и ферритин не нужны
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.02.2016, 09:48
Dasha_Bellim Dasha_Bellim вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2015
Город: Житомир
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dasha_Bellim *
Вадим Валерьевич, можно еще 2 вопроса, я сформулирую при этом свой ответ, и если Вы согласны, то просто напишите "да")
1) Не нужно сдавать сыв.железо, ОЖСС и ферритин, потому что: и так понятно, что анемия Железодефицитная, а не какая-то другая (т.к. терапия препаратом железа дает эффект), а также чтоб не мучить ребенка ненужными анализами?

2) При приеме железа в общей сложности 5 месяцев (уже прошло 2 + рекомендуемые 3) - нет риска возникновения перенасыщения организма железом?

2) До приема железа жалобы у реб.проявлялись очень частой болью в животике (со слов ребенка), явной тошнотой, живот был вздут (следовательно, сначала искали причину в гастроэнтерологии). После 2-х месяцев терапии жалобы на боль в животике совсем прекратились, не бывает такого вздутия как раньше - значит, это ЖДА вызывала такие симптомы у ребенка?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.02.2016, 17:51
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,385
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 именно так
2. нет никакого риска - во всем мире такие сроки назначения железа
3. может, просто совпадение по времени
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.02.2016, 08:53
Dasha_Bellim Dasha_Bellim вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2015
Город: Житомир
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dasha_Bellim *
Преогромнейшее СПАСИБО!!! Вы мне очень помогли!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.