Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Нарушения менструального цикла

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.02.2017, 22:57
Euphemia Euphemia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 13
Euphemia *
Скудные месячные, коричневая мазня

Здравствуйте!

Девушка, 25 лет, рост 170, вес 53 кг. Месячные начались с 13 лет, регулярные, длились всегда 5-6 дней (3-4 обильно, далее скудно), очень болезненные в первый день (помимо боли в животе в первый день - сильная головная боль, тошнота, однократно рвота и диарея, низкое давление, слабость). Болезненные овуляции (чувствую схваткообразные боли внизу живота на 7-10 день цикла, выделений нет или прозрачные, когда делала узи в этот день - подтверждают, что боли из-за функциональной кисты и овуляции). Цикл всегда был 29-27 дней.
Родов 0, абортов 0, в 2010 лежала в больнице с диагнозом обострение хронического двустороннего сальпингоофорита, после этого полгода пила Регулон. После 2010 года до н.в. были 2-3 раза воспаления яичников, пропивала курсы антибиотиков, на повторных обследованиях и узи ставили, что воспаление ушло. В 2012 году однократно принимала Постинор (никаких последствий в плане гинекологии не было). На данный момент гормоны не принимаю, половой жизнью не живу, когда она была - контрацепция барьерная.

Что беспокоит: примерно полгода назад изменился характер месячных. Длина цикла сохранилась, но сами месячные стали скудными. Начинается все с коричневой мазни (полдня), затем сутки идут нормальные месячные темно-красного цвета со сгустками крови, затем сутки выделяется темно-коричневая кашица и заканчивается все снова коричневой мазней. В итоге эти месячные длятся 2-3 дня вместо 5-6, как раньше. Коричневые выделения вместо красной крови тоже беспокоят. Беременность исключена.

Спустя три месяца после изменившихся месячных пошла на узи. Дата 08.12.2016 (на 6 д.ц.). Результат ниже:
Матка: 50х35х42мм с четкими, ровными контурами, не смещена.
Полость: щелевидная, не деформирована, не расширена
Эндометрий толщиной 4 мм, однородный
Стенки матки толщиной: передняя 13 мм, задняя 13 мм
Миометрий однородный
Шейка с четкими, ровными контурами. Структра однородна.
Цервикальный канал сомкнут
Правый яичник: размеры 30х16х22мм, контуры ровные, четкие, расположение типичное
Структура: фолликулы d от 5 до 10 мм
Маточная труба не визуализируется
Левый яичник: размеры 27х17х20мм, контуры ровные, четкие, расположение типичное
Структура: фолликулы d от 4 до 8 мм
Маточная труба не визуализируется
При цветном допплеровском картировании патологически усиленного кровотока не выявлено.
Заключение: Эхо-признаков структурных изменений не выявлено.

В общем, к врачу я после того узи не пошла, думала, само все восстановится, может стресс. Но месячные продолжают быть скудными, так что я уже записалась на прием на след. неделю. Так как у меня сейчас по идее 3 д.ц. (а по сути выделений уже нет), я просто думаю, может анализы на гормоны сдать или новое узи сделать, а то пока я попаду к врачу и получу направления, будет уже середина или вторая половина цикла, а надо же на 5-7 день все обследования проводить.

Посоветуйте, пожалуйста, с какими анализами приходить к врачу, чтобы он быстрее понял мою проблему? А может это быть вариантом нормы вообще?

Моя прошлая тема, которая может представлять интерес для гинекологии (результат анализа на гормоны, но он довольно старый - от 2015 г.): https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=352065

Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.