Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.01.2017, 23:35
bURov bURov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2008
Город: Тула
Сообщений: 13
bURov *
У мамы упало зрение

Здравствуйте!

Маме 79 лет. В начале декабря 2016-го видел только правый глаз. Левый, как мама выражается, врач "закрыл" (давно, лет десять назад). Правым она могла читать крупные буквы, смотрела ТВ. Ходила сама в магазин, выходила гулять во дворе. Жила одна, самостоятельно. Себя обслуживала. Я (старший сын) приехал в гости после двух лет разлуки. Пока был в гостях (сентябрь, октябрь 2016-го) зрение было стабильным.

После моего отьезда в начале декабря, примерно через неделю, зрение у мамы резко упало. Мы с нею перезванивались каждый день. В чем была причина падения зрения не совсем понятно. Мама говорит, что сестра ей что-то закапала, и после закапывания у нее случилась резкая боль в глазу. Трудно что-то сказать.

В больницу они с сестрой обратились не сразу - недели через две положили по скорой. Я выехал обратно и уже был с мамой, когда она легла в больницу (начало декабря 2016-го) и также во время ее пребывания в больнице.

Когда мама лежала в больнице, рядом лежала женщина - она категорически советовала проситься на лазерное лечение. "Раскрошить" по возможности спекшуюся кровь после тромбоза. Она хорошо разбирается в процедурах и сама в теме по болезням глаз.

Стоит ли пить выписанные таблетки (по показаниям - много побочки)?
Нужно ли капать выписанные капли?

Сразу после выписки я не стал давать ни таблеток ни капать. Один раз покапал Эмоксипин. Мама сказала, что сильно жжет и сразу стало хуже зрение - только белизна, очертаний предметов никаких. Я сначала испугался. Но после нового года стал и капать и таблетки давать по предложенным врачами схемам.

Какие будут советы от специалистов форума?
Есть ли какие-то возможности вернуть или хотя бы улучшить зрение?
Хотелось бы узнать и про левый глаз, который врач типа "закрыл"?


Сказали, если бы в теч. 24-х часов обратились, можно было сразу "промыть" и не было бы таких катастрофических последствий.
Это так?

PS. До 2-летнего расставания с мамой, она жила рядом со мною в Калужской области 12-15 лет. Мы знали, что на один глаз (левый) страдает глаукомой, на правый - катарактой. В нашу больницу окулист приезжал из Калуги раз в месяц. Поэтому глаза не лечили (по крайней мере, я не углублялся в эту тему).

Можно ли понять по выписке, имеет ли место отслоение сетчатки?Мама занимается упражнениями для глаз по методике Жданова. А он в лекциях говорит, что при отслойке сетчатки упражнения не нужно делать. Вроде по моим расспросам, у мамы отслойки нет. Это мне опять же ее соседка сказала. Спрашивать что-то у врачей сложно - они ведут себя как партизаны. Так как я не специалист, то компетентно у них что-то спросить не могу. А сами врачи ничего не говорят.

В молодости мама работала на станке. Говорит, что при работе в глаза попадала стружка.
Всем, кто откликнется, спасибо заранее.

PS. Есть еще документы:
- карта ЗОЖ, 3 страницы
- справка
- исследование крови
- био-исследовние крови
- дисперсионное картирование
(серевер не позволил больше загрузить)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Выписка МедКарты.png
Просмотров: 14
Размер:	227.2 Кб
ID:	120069  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Выписка АмбКарты.png
Просмотров: 10
Размер:	293.8 Кб
ID:	120070  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эпикриз.png
Просмотров: 9
Размер:	242.0 Кб
ID:	120071  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Анализ Крови 1.png
Просмотров: 5
Размер:	230.0 Кб
ID:	120072  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Анализ Крови 2.png
Просмотров: 3
Размер:	194.4 Кб
ID:	120073  

Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.