Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.12.2016, 10:23
Tatyana_82 Tatyana_82 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.12.2016
Город: Кривой Рог
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tatyana_82 *
Низкие тромбоциты

Здравствуйте! Прошу Вашего совета.
Меня зовут Татьяна, мне 34 года. В мае этого года у меня резко воспалилась левая слюнная железа , а в августе правая. В первом случае ставили диагноз эпид. Паратит, но терапевт сказала, что никакого паратита нет, нужно попить антибиотики. Когда воспалилась другая железа в августе – я отправилась к хирургу – стоматологу. Сказали пропить антибиотики , а также нужна слюноотделяющая диета. Но уже в этом случае я для себя решила, что мне нужно сдать анализ крови, так как никто из докторов мне этого не сказал. В августе я сдала общий анализ крови. В анализе обнаружено значительное снижение тромбоцитов.

Анализ от 23.08.16
• Гемоглобин – 94 г/л
• Гематокрит – 27,9 %
• Эритроциты – 3,8 *10^12
• MCV (ср. объем эритр.) – 73.2 (норма лаб – 80-100)
• RDW (шир.распр.эритр.) - 13,8 % (12-15)
• MCH (ср.содержание Hb) – 24,7 (27-34)
• MCHC (ср.конц. Hb в эр.) – 337 (320-360)
• Тромбоциты - 85 *10^9
• Тромбокрит – 0,07 (0,10-0,40)
• Средний объем тромбоцитов - 8,6 (5-10)
• Ширина распределения тромбоцитов по объемам – 16,8 (10-20)
• Лейкоциты - 15*10^9
• Палочкоядерные нейтрофилы - 17 %
• Сегментоядерные нейтрофилы - 70 %
• Лимфоциты - 8 %
• Моноциты - 5 %
• СОЭ – 12 мм/ч
Анализ после выздоровления от 9.09.2016
• Гемоглобин – 99 г/л
• Гематокрит – 30,2 %
• Эритроциты – 4,08 *10^12
• MCV (ср. объем эритр.) – 80.2 (норма лаб – 80-100)
• RDW (шир.распр.эритр.) - 13,9 % (12-15)
• MCH (ср.содержание Hb) – 24,3 (27-34)
• MCHC (ср.конц. Hb в эр.) – 328 (320-360)
• Тромбоциты - 81 *10^9
• Тромбокрит – 0,08 (0,10-0,40)
• Средний объем тромбоцитов – 9,3 (5-10)
• Ширина распределения тромбоцитов по объемам – 17 (10-20)
• Лейкоциты – 3,9*10^9
• Палочкоядерные нейтрофилы - 3 %
• Сегментоядерные нейтрофилы - 54 %
• Лимфоциты - 36 %
• Моноциты - 5 %
• СОЭ – 16 мм/ч
Получив такие результаты пошла на консультацию к гематологу. Мне назначили доп. анализы (ан. крови на ВИЧ, ферритин и сывороточное железо)
• ВИЧ – антитела не обн.
• Ферритин – 3,06 нг/мл (норма лаб. для женщин 6-159)
• Сывороточное железо – 7,90 мкмоль/л (9-30)
На следующей консультации у гематолога назначили пересдать анализ крови в их больнице, в их лаборатории. В анализе тромбоциты были 161 и Нв 104… Был поставлен Дз: ЖДА легкой степени. Назначен препарат железа и витамины. Больше никаких дообследований не назначили.
Через месяц (решив серьезно контролировать процесс моего выздоровления ) еще раз сдала анализ (в трех разных лабораториях). В одной из лабораторий врач- лаборант просмотрев мои анализы (кровь сдавала с пальца) предложила пересдать кровь с вены, т.к. ее очень озаботили низкие показатели тромбоцитов в крови и привела ряд доводов почему венозная кровь более достоверна при исследовании крови. Отдавая результат анализа она сказала следующее “Ничего страшного, но бить тревогу нужно”
• Гемоглобин – 106 г/л
• Гематокрит – 33,2 %
• Эритроциты – 4,35 *10^12
• MCV (ср. объем эритр.) – 75,2 (норма лаб. – 80-100)
• RDW (шир.распр.эритр.) – 40,9 (35-46)
• MCH (ср.содержание Hb) – 24,4 (27-34)
• MCHC (ср.конц. Hb в эр.) – 32,1 (32-36)
• Тромбоциты - 89 *10^9
• Тромбоциты по Фонио – 94,6
• Тромбокрит – 0,08 (0,10-0,40)
• Средний объем тромбоцитов – 9,2 (6-13)
• Ширина распределения тромбоцитов по объемам – 4,5 (10-20)
• Лейкоциты – 3,9*10^9
• Палочкоядерные нейтрофилы - 3 %
• Сегментоядерные нейтрофилы - 47 %
• Лимфоциты - 38 %
• Моноциты - 12 %
• СОЭ – 46 мм/ч
Коагулограмма:
АЧТВ – 27 сек (24-35)
АВР – 54 сек (50-70)
Протромбиновое время – 17 сек (13-17)
ПТИ – 88% (80-105)
Тромбиновый пок. по Квику – 60% (больше 60)
Международное нормализ. Соотношение – 1,32 (больше 1)
Тромбиновое время – 25 сек (14-17)
Фибриноген плазмы – 180 (180-240)
Этанол. тест, В-нафт тест – отр.
Собрав все мои толмуты я опять направилась на консультацию к гематологу. И меня снова направили сдать общий анализ в их лаборатории . Хотя три лаборатории дали приблизительно одинаковый результат. Больше никаких обследований. Диагноз остался тот же.

Ничего не беспокоит. Месячные не обильные, кровоточивости десен нет, иногда (раз в два- три месяца, в основном после каких-то эмоц. переживаний) бывают носовые кровотечения. Есть склонность к синякам. Иногда на ногах появляются красные точки. Но синяки и похожая сыпь у меня уже появились еще в 2003 году. Синяки появлялись от незначительного удара или даже нажатия. Сыпь была больше на руках и ногах. Тогда был поставлен Дз: Коагулопатия неясного генеза. ЖДА. Назначено лечение. Было улучшение и после этого я больше не обследовалась и не лечилась (ничего не беспокоит, чего ж то ходить по врачам?).
Последние два года умеренно занимаюсь спортом. В питании мало мяса и рыбы , не могу сказать что придерживаюсь вегетарианства, но вот не люблю эти продукты, больше овощи. За 3 года похудела на 20-25 кг (был избыточный вес). По рекомендации стоматолога год с перерывами по 3 месяца принимала кальций.
Прошу прощения, если написала кучу не нужной информации, но не хочу ничего упустить из того что помогло бы мне выяснить причину таких анализов и изменений в организме.

Подскажите, пожалуйста, может еще нужны дополнительные обследования? Можно ли на основании тех, что сейчас есть предположить диагноз? Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2016, 18:58
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
скорее всего, у Вас ЕДТА-псевдотромбоцитопения, если Вы повторите тромбоциты в цитратной или гепариновой крови, то их число будет более 150 как было в лаборатории на конс. гематолога. Лечить ЖДА, пока гемоглобин не станет более 125
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.