Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.10.2016, 04:12
zhigaka zhigaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2012
Город: Волжский, Волгоградская область
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 50
zhigaka этот участник положительно характеризуется на форуме
ЖДА у ребёнка 6 лет. 2.8 в сыворотке

Мальчик, 6 лет 10 мес. Рост 130, вес 25.
Хронический аллергический ринит(пылевые клещи, пыльца), атопический дерматит. Склонность к запорам с рождения. Функционирование жёлчного пузыря не нарушено. С рождения несколько ослаблен тонус плечевого пояса. Набор веса в норме.
Я, мать ребёнка, некоторое время назад корректировала у себя латентный железодефицит
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=291974.
Есть подозрение с учётом моего общего состояния здоровья, что железодефицит был и при беременности, и во время кормления грудью.
У ребёнка гемоглобин всегда был в норме, а развёрнутый анализ сдали впервые зимой текущего года.

Тогда (27.01.2016) результаты были такие:
Железо сыв 14 мкмоль/л
НЖСС 47
ОЖСС 67
Ферритин 38

Лаборатория ставит норму ферритина от 30, и педиатр усомнилась в необходимости приёма препаратов железа, с учётом склонности к запорам. Я тогда прислушалась, но сомнения остались. И теперь вижу в других темах, что вы рекомендуете корректировать при ферритине ниже 40.

Зима-ранняя весна прошли стандартно - раз в месяц ОРВИ, летом была только острая кишечная инфекция. Некоторая вялость присутствовала, но я списывала на темперамент.

В середине августа ребёнок перенёс ОРВИ. С тех пор с периодичностью раз в неделю жалуется на горло, был осиплый голос, за месяц два эпизода подъёма температуры до 38 на фоне жалоб на горло. Оба раза температура проходила за сутки самопроизвольно. В остром воспалительном периоде, 30.09.2009, сдали анализ крови. К сожалению, ни ферритин, ни связывающую способность в лаборатории, доступной на тот момент, посмотреть не смогли. Но показатель железа в сыворотке (2.8) меня не порадовал. Единственное, надеюсь что такой ужасно низкий уровень связан ещё с инфекцией.
Результат актуального анализа крови прилагаю. Сразу оговорюсь, что красного мяса ребёнок ест крайне мало, просто невозможно заставить. Получается максимум грамм 100-150 в неделю.
И мои вопросы:
1) Достаточно ли сейчас данных, чтобы немедленно приступить к коррекции железодефицита? Или непременно смотреть ферритин опять? Повторюсь, клинические проявления есть! И давно! В том числе, сухая кожа и слизистые, холодные конечности.
2) Нужно ли в данных показателях крови на чём-то ещё заострить внимание? Тромбоцитов много, например. Или в остром периоде инфекции это не показательно?
3) Если железодефицит надо восполнять, то посоветуйте сразу препарат и схему приёма в нашем случае. Здесь у докторов препарат выбора всегда - сорбифер дурулес, у меня в наличии есть тардиферон и могу найти ферретаб, также могу заказать бисглицинат железа, но он, думаю, быстро не придёт, т.к. я нахожусь на Сахалине
4) И ещё вопрос - но он скорее из области педиатрии: требуется ли сейчас лечить антибиотиками эту вялотекущую бактериальную инфекцию. Прошу прощения за вопрос, возможно, лишний в этом разделе форума. Просто я связываю это заболевание с железодефицитом.

С уважением, Екатерина Жигалкина
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161003_103911.jpg
Просмотров: 28
Размер:	162.9 Кб
ID:	112386  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161003_103922.jpg
Просмотров: 7
Размер:	117.7 Кб
ID:	112387  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.10.2016, 20:51
Drontiy Drontiy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.10.2014
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 267 раз(а) за 241 сообщений
Drontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
По результату ОАК тромбоциты и эритроциты в норме, а вот нейтрофильный лейкоцитоз имеет место быть. Это значит у ребёнка бактериальная инфекция, поэтому срочно на приём к врачу. Возможно нужен курс антибиотика.
железо несомненно низкое, то есть сейчас нужен приём железа 25 мг в сутки (например сироп Актиферрин по 2 мл 2 раза в день, натощак, с яблочным соком, через трубочку - на 3 мес.), начните в первые дни с 1-2 мл т.к. бывает поначалу плохо переносится.
За сухой кожей - соответствующий уход (увлажняющие кремы 2 раза в день, также после купания, мыло с низким ph)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.10.2016, 13:02
zhigaka zhigaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2012
Город: Волжский, Волгоградская область
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 50
zhigaka этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый Андрей Владимирович! Спасибо за Ваш ответ.
Вчера в ожидании приёма доктора и ответа на рмс, дала таблетку тардиферона и 200мг аскорбиновой кислоты. Сегодня куплю актиферрин.
Через десять дней у меня в наличии будет бисглицинат железа в дозировке 25 мг, и основное длительное лечение планирую им.
Ребёнку достаточно 25 мг в день? Приём бисглицината железа требует дополнительного приёма аскорбиновой кислоты?
И, вернусь к вопросу о бактериальной инфекции - сейчас из клинических проявлений - немного красное горло. Температуры нет, общее состояние - вполне удовлетворительное. Сегодня были у врача, он не настаивает на срочном приёме антибиотика, соглашается ждать результаты посева мазка, сделанного 30 сентября. Возможно ли подавление бактериальной инфекции силами иммунитета при условии приёма железа? Или инфекцию необходимо пролечить даже при отсутствии серьёзных жалоб в настоящий момент?

И вынужденный апдейт: в аптеках Южно-Сахалинска нет актиферрина!! Для детей только мальтофер.
Принимать сейчас мальтофер? Или можно тардиферон раз в сколько-то дней?
Вопрос по поводу дозировки бисглицината железа остаётся актуальным!
С уважением, Екатерина Жигалкина
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.10.2016, 23:57
Drontiy Drontiy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.10.2014
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 267 раз(а) за 241 сообщений
Drontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прежде чем дать антибиотик надо выяснить причину болезни.
Из горла лучше сделать экспресс-тест на стрептококк (БГСА), должен быть в любой хорошей клинике.
Самостоятельно организм может и справится, но надо понять отчего такой лейкоцитоз. Это может быть и бактериальная ангина, и пневмония, и другие очаги инфекции. Бывает, что клиники почти нет.
коррекция латентного железодефицита сейчас не столь важна, и избавлению от инфекции не поможет: во время воспалительных заболеваний всасывание железа в кишечнике ухудшается.
Мальтофер не очень хорош, а в тардифероне слишком большая доза. Можно подождать бисглицината, только поскольку абсорбция у него выше возможно будет сократить курс приёма до 2 месяцев, потом посмотреть сывороточное железо и ферритин

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.10.2016, 03:38
zhigaka zhigaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2012
Город: Волжский, Волгоградская область
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 50
zhigaka этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо! Вас поняла. Инфекцию уточнять и лечить. Посев завтра будет готов, так что экспресс-тест уже, наверное, не актуален.
Ждём бисглицинат, пока на завтрак настойчиво кормлю котлетой, аскорбиновой кислотой и водой.
Остался неуточнённый вопрос - приём бисглицината сопровождать приёмом аскорбиновой кислоты, или для усвоения этого препарата железа она не нужна?
С уважением, Екатерина Жигалкина
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.10.2016, 23:27
Drontiy Drontiy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.10.2014
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 267 раз(а) за 241 сообщений
Drontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Его можно принимать без витамина С и не обязательно натощак
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.10.2016, 01:35
zhigaka zhigaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2012
Город: Волжский, Волгоградская область
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 50
zhigaka этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Андрей Владимирович! Актиферрин-таки раздобыла, пока буду его давать по рекомендованной Вами схеме, т.к. доставка бисглицината, видимо, затягивается.
В посеве только золотистый стафилококк, умеренный рост.
С уважением, Екатерина Жигалкина
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.