Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.09.2016, 10:50
katdol katdol вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
katdol *
Question Низкое железо при нормальном гемоглобине

Здравствуйте. Девушка, 20 лет, 53 кг, 160 см. Давно беспокоит слабость, общая утомляемость (независимо от того, сколько спала), постоянно холодные конечности, длительное выпадение волос. В последнее время волосы стали сыпаться сильнее, испугавшись, я стала искать возможные причины выпадения, обратилась к врачу. Мне посоветовали проверить щитовидную железу (анализы в норме), сдать кровь (исключить анемию) и половые гормоны (еще не сдавала). В итоге обнаружила у себя низкое сывороточное железо (7,2) и ферритин (27,5). Однако гемоглобин в норме, и участковый терапевт затрудняется дать рекомендацию и говорит, что препараты железа мне не показаны (якобы при нормальном гемоглобине железо не будет усваиваться и отложится в печени!). Результаты анализов прилагаю:

КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ

RBC 4,73 10^12/l
HGB 136 g/l
HCT 37,59
MCV 79
MCH 28,8 pg
MCHC 363 g/l
RDWc 15,5 %
PLT 227 10^9/l
PCT 0,20 %
MPV 8,6
PDWc 37,2 %
СОЭ 15 мм/ч

БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ

Сывороточное железо 7,2 (9 - 30,4) мкмоль/л
Ферритин 27,5 (10 - 120) нг/мл

Нужно ли мне пить железо? Я уже приобрела упаковку ферретаба, но не увеличит ли это мой и без того не низкий гемоглобин? Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.09.2016, 14:35
Drontiy Drontiy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.10.2014
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 267 раз(а) за 241 сообщений
Drontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Дефицит железа есть т.к. не только сыв. железо и ферритин низкие, но и эритроцитарные индексы тоже свидетельствуют о нарастающем дефиците, гемоглобин и эритроциты падают в последнюю очередь, когда профилактическую дозу железа будет уже поздно пить.

Цитата:
Сообщение от katdol Посмотреть сообщение
(якобы при нормальном гемоглобине железо не будет усваиваться и отложится в печени!). .
Это, конечно, глупость.

Принимайте ферретаб по 1 таб. утром натощак, вместе с ней 300 мг витамина С или апельсиновый сок, ничем больше не заедайте. Курс - 3 месяца. Для улучшения усвоения железа можно также Цинктерал по 1 таб/сутки - 1 мес. (тоже желательно принимать натощак)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.09.2016, 16:48
katdol katdol вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
katdol *
Спасибо за быстрый и исчерпывающий ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.