Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 05.04.2013, 19:27
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,211 раз(а) за 31,561 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
старайтесь не кушать молочного в часовой период принятия железа, цинктерал можно отменять
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 08.11.2013, 22:15
Аватар для zhea
zhea zhea вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2010
Город: Новороссийск
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 52
zhea *
и снова здравствуйте, Уважаемый Вадим Валерьевич. я к Вам опять за рекомендациями. Итак, постараюсь сгруппировать все свое предыдущее лечение:
летом прошлого года я обратилась к Вам с симптомами жда и следующими результатами анализов: Железо 12.25 мкмоль/л (7.20 - 25.90)
Латентная железосвяз.способность 50 мкмоль/л (20 - 62)
Ферритин 17 мкг/л (10 - 120)
Общий анализ крови .
Гематокрит 39.4 % (35.0 - 45.0)
Гемоглобин 13.6 г/дл (11.7 - 15.5)
Эритроциты 4.69 млн/мкл (3.80 - 5.10)
MCV (ср. объем эритр.) 84.0 фл (81.0 - 100.0)
RDW (шир. распред. эритр) 11.9 % (11.6 - 14.8)
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 29.0 пг (27.0 - 34.0)
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.5 г/дл (32.0 - 36.0)
Тромбоциты 295 тыс/мкл (150 - 400)
Лейкоциты 6.19 тыс/мкл (4.50 - 11.00)
Вами мне было рекомендовано принятие ферретаба 1т.1р.в день (в последствии Вы рекомендовали увеличить до 2 раз в день). Принимала ферретаб на протяжении года, до середины лета 2013г. Потом очередной курс приема закончился и по некоторым личным обстоятельствам я не смогла сдать очередные анализы для контроля показателей ферритина. то есть после годового курса приема ферретаба у меня получился перерыв около 3-4 месяцев.
вчера наконец-то снова сдала анализы. вот результаты: Железо 21.34 мкмоль/л (7.20 - 25.90)
Латентная железосвяз.способность 28 мкмоль/л (20 - 62)
Ферритин 33 мкг/л (10 - 120)
Общий анализ крови .
Гематокрит 39.1 % (35.0 - 45.0)
Гемоглобин 13.2 г/дл (11.7 - 15.5)
Эритроциты 4.46 млн/мкл (3.80 - 5.10)
MCV (ср. объем эритр.) 87.7 фл (81.0 - 100.0)
RDW (шир. распред. эритр) 12.2 % (11.6 - 14.8)
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 29.6 пг (27.0 - 34.0)
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.8 г/дл (32.0 - 36.0)
Тромбоциты 253 тыс/мкл (150 - 400)
Лейкоциты 5.34 тыс/мкл (4.50 - 11.00).
по нынешнему самочувствию: не критично конечно, но в общем-то все те же симптомы: утомляемость, сонливость, склонность к поеданию сладкого периодическая))))))).
кроме того, на данный момент мы с мужем планируем беременность.
в общем вопрос аналогичный как и предыдущие: на основе моих анализов и к тому же с учетом возможного наступления беременности прошу Вас подсказать мне, нужно ли сейчас принимать какие-либо препараты железа, или еще может какие нужны?
заранее огромное спасибо за внимание к моей проблеме.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 08.11.2013, 22:25
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,211 раз(а) за 31,561 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по результатам ежедневный прием ферретаба предотврашает развитие железодефицита у Вас, но явно недостаточно для пополнения запасов. Как забеременнеете, то принимайте ферретаб или тардиферон на протяжении всей беременности.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 08.11.2013, 22:27
Аватар для zhea
zhea zhea вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2010
Город: Новороссийск
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 52
zhea *
а на данный момент заранее не надо принимать ничего? фолиевую или ферретаб?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 08.11.2013, 22:35
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,211 раз(а) за 31,561 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На Ваше усмотрение - особенной нужды в них нет.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 23.01.2014, 19:21
Аватар для zhea
zhea zhea вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2010
Город: Новороссийск
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 52
zhea *
Уважаемый Вадим Валерьевич, я снова к Вам. Здравствуйте!
Результаты моих последних анализов на ЛЖД в предпоследних сообщениях. Поскольку я планировала беременность, то Вы рекомендовали начинать прием ферритина сразу после наступления беременности. Итак, в первой половине ноября у меня наступила запланированная беременность. примерно во второй половине ноября я начала прием ферретаба (2таб. 1раз в день плюс 400мг вит.С). вчера на приеме у гинеколога сказала, что по рекомендации гематолога принимаю ферритин, а она глянула мои результаты анализов крови (к сожалению у меня на руках нет результатов, поэтому пишу с ее слов). сказала, что у меня гемоглобин 127 и необходимо прекратить прием препаратов железа, поскольку это опасно для плода. назвала какое-то заболевание (кажется из серии легочных) - название не запомнила, и сказала что переизбыток железа может вызвать это заболевание у ребенка. в общем теперь я не знаю, как поступить. сейчас пока прекратила прием таблеток. скажите пожалуйста, как по вашему мнению, действительно ли при гемоглобине 127 мне стоит пока прекратить прием препаратов железа? или нет? спасибо Вам огромное за внимание ко всем моим обращениям.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 23.01.2014, 20:54
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,211 раз(а) за 31,561 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам необходимо решить - или слушать советы здесь (тогда зачем следовать советам малограмотных врачей?) или следовать рекомендациям, полученным в реале (тогда зачем тревожить консультантов на РМС?); вот Вам задание - перевести, понять и занести доктору для ликбеза - рекомендации ВОЗ:


Pregnant Women
The high physiological requirement for iron in pregnancy is difficult to meet with
most diets. Therefore, pregnant women should routinely receive iron supplements
in almost all contexts. Where the prevalence of anemia in pregnant women
is high (40% or more), supplementation should continue into the postpartum
period to enable women to acquire adequate iron stores (Table 3).

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 23.01.2014, 23:07
Аватар для zhea
zhea zhea вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2010
Город: Новороссийск
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 52
zhea *
ПЕРЕВОД (примерный): Беременные женщины
Высокая физиологическая потребность в железе во время беременности трудно восполнима при большинстве диет. Поэтому беременные женщины должны регулярно получать препараты железа почти во всех случаях. Беременным женщинам, у которых распространенность анемии высока (40% и более), прием препаратов железа следует продолжать и в послеродовом периоде, чтобы женщины могли получить адекватные запасы железа (табл. 3).

ну как то так.


спасибо Вам огромное за ваше внимание и помощь.
к сожалению для себя я поняла, что назначения наших местных врачей необходимо перепроверять (а к слову сказать, на нашем участке сменилось очень много врачей, и эта врач наиболее адекватная из всех). и к счастью для себя я вовремя наткнулась на этот сайт и теперь не блуждаю по интернету в поисках сомнительной информации, а прямиком ищу ее здесь. именно поэтому я к Вам в очередной раз и обратилась. потому что меня смутили ее назначения и по этому поводу, и еще по другим. просто до консультации с Вами решила прием приостановить. но теперь Вы меня убедили, что нужно продолжить прием. тем более на протяжении всей прошлой беременности я принимала сорбифер, и слава Богу с первым ребенком все хорошо. тьфу-тьфу.
и заодно попутно хотела бы узнать - а принимать мне по 2 таблетки как и раньше, или одной в день будет вполне достаточно. и еще - она мне назначила фолиевую. а в ферретабе она уже есть в составе, то есть этого будет достаточно? или дополнительно еще начать принимать фолиевую?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 23.01.2014, 23:40
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,211 раз(а) за 31,561 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
считается оптимальной дозой при беременности 60 мг железа, так что одной таблетки ферретаба должно хватить, но если гемоглобин начнет падать ниже нормы (норма для беременности - не ниже 110), то увеличите до двух в день; фолиевой в ферретабе достаточно.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 31.01.2014, 11:55
Аватар для zhea
zhea zhea вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2010
Город: Новороссийск
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 52
zhea *
Здравствуйте, Вадим Валерьевич. я снова жду Вашего компетентного мнения.
ранее я как-то при нашем консультировании забывала упомянуть об этой проблеме, думала это в компетенции Лора больше. но теперь думаю, что возможно это и из Вашей сферы.
на данный момент у меня беременность порядка 13 недель.
примерно в сентябре 2013 (т.е. еще до наступления беременности), с приходом болячек в детский сад, я подхватила от сына ОРВИ, выразившееся в заложенности носа, небольшом насморке, кашле. "сопли" были где-то в глубине. и при их высмаркивании по нескольку раз в день выходила мааалюсенькая капелька крови. я как-то не особо придавала этому значение.
сейчас заложенность носа постоянна, ночью нос сушит, дышать тяжело. по ночам стараюсь спать с открытой форточкой. но вот пару дней у нас тут с погодой беда - резко похолодало, ветер сильный, по городу передвигаться без нужды нельзя. в любой момент могут отключить отопление и свет. так что приходится экономить тепло и спать с закрытыми окнами, в связи с чем под утро нос просто распирает от сухости. и при высмаркивании выходит слизь уже с большим количеством сгустков крови. сегодня меня это действительно напугало.
конечно через пару дней, когда погода наладится и по городу будет реально передвигаться, я обращусь к очному врачу. но сейчас переживаю - а вдруг это что-то серьезное? сегодня было действительно много кровяных сгустков. плюс частые головные боли разной локализации.
и подскажите пожалуйста, к врачу какой специализации все-таки стоит обратиться и какие обследования пройти (ну вдруг врач отмахнется, может самой хоть что-то проверить).
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 31.01.2014, 17:10
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,211 раз(а) за 31,561 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
данные вопросы вне моей компетенции, лучше всего обратиться к очному специалисту
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 27.04.2016, 18:21
Аватар для zhea
zhea zhea вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2010
Город: Новороссийск
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 52
zhea *
Здравствуйте, уважаемые консультанты. спустя два года снова к Вам за советом.
Напомню о себе: женщина, 33 года. Летом 2014 родила второго ребенка. во время беременности по рекомендации Вадима Валерьевича принимала ферретаб. Особых жалоб ни во время беременности, ни сразу после - нет. После родов никакие препараты не принимала. Некогда было проконсультироваться - а сама я не рискнула. Вот наконец-то я и про себя вспомнила. Сдала анализы:
Гематокрит 37.0 % (35.0 - 45.0)
Гемоглобин 12.8 г/дл (11.7 - 15.5)
Эритроциты 4.42 млн/мкл (3.80 - 5.10)
MCV (ср. объем эритр.) 83.7 фл (81.0 - 100.0)
RDW (шир. распред. эритр) 11.9 % (11.6 - 14.8)
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 29.0 пг (27.0 - 34.0)
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.6 г/дл (32.0 - 36.0)
Тромбоциты 272 тыс/мкл (150 - 400)
Лейкоциты 5.08 тыс/мкл (4.50 - 11.00)
Нейтрофилы(общ.число), % 41.6* % (48.0 - 78.0) (При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%)
Лимфоциты, % 42.1* % (19.0 - 37.0)
Моноциты, % 9.4 % (3.0 - 11.0)
Эозинофилы, % 6.1* % (1.0 - 5.0)
Базофилы, % 0.8 % (< 1.0)
Нейтрофилы, абс. 2.11 тыс/мкл (1.56 - 6.13)
Лимфоциты, абс. 2.14 тыс/мкл (1.18 - 3.74)
Моноциты, абс. 0.48 тыс/мкл (0.20 - 0.95)
Эозинофилы, абс. 0.31 тыс/мкл (0.00 - 0.70)
Базофилы, абс. 0.04 тыс/мкл (0.00 - 0.20)
СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/ч (< 20)
Латентная железосвяз. способность 40 мкмоль/л (20 - 62)
Трансферрин 2.58 г/л (2.50 - 3.80)
Ферритин 22 мкг/л (10 - 120)
ТТГ 0.605 мЕд/л (0.4 - 4.0 )

И снова у меня ферритин на нижней границе нормы.

по самочувствию - в общем-то все те же жалобы, что и в первом моем сообщении - хроническая усталость, ногти-волосы-кожа - сухие, не в лучшем состоянии. Иногда во время засыпания наблюдаю ощущение беспокойства ног. Кроме того, у меня последние несколько дней были сильные головные боли. (я метеозависима, возможно на резкую перемену погоды). И еще иногда случается тошнота и головокружение без какой-то видимой причины.

В прошлые разы я достаточно долго принимала ферретаб, и через некоторое время после начала приема ощущала некоторое улучшение общего самочувствия.
Подскажите, на основе теперешних анализов и жалоб - стоит ли мне возобновить прием ферретаба и как долго его надо принимать?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 27.04.2016, 21:49
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,211 раз(а) за 31,561 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Принимайте ферретаб плюс фолиевая 1 мг плюс цинк (цинкит) 10 мг на 1.5-2 мес, если самочувствие улучшится, то продолжайте 3-4 мес.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.