Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.05.2009, 16:51
AlexanderKireev AlexanderKireev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Бишкек
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 4
AlexanderKireev *
Контрактура левого локтевого сустава

Приветствую.

26 лет
Пол - Мужской
Рост - 185
Вес - 85
Род занятий - программист
Курю, 5 лет
В 4-5 лет был перелом правой плечевой кости со смещением. Так же было несколько переломов костей кистей (спортивные травмы).

На протяжении 9 лет у меня сформировалась острая контрактура левого локтевого сустава. Явных травм не было. Единственное подозрение на случай на стройке: при резком поднятии тяжелых носилок я почувствовал легкий треск в локтевом суставе, но никаких резких болевых ощущений за этим не последовало. Сустав "поныл" с пару часиков как при кратковременном растяжении связок и на этом все. Спустя приблизительно полгода я начал наблюдать постепенно прогрессирующую контрактуру.

По ряду причин раньше этому вопросу не уделял внимания (сейчас сильно об этом сожалею). Как следствие, разгибание ограничено до 130 градусов, сгибание до 110. Супинация осталась в норме. Скорее это обусловлено профессией программиста, т.к. руки всегда на клавиатуре и требуется ротация кисти, чтобы комфортно уложить кисть.

Ортопед поставил диагноз "оссифицирующий миозит".
Прикрепляю снимки:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Полагаю все консервативные методы лечения здесь уже безсмысленны?
К эндопротезированию прибегать не особо хочется, ибо все ж еще только 26 лет от роду.

Полагаю, единственный вариант - оперативное вмешательство? Но какие при этом шансы успешного исхода? И какие шансы того, что оссифицирующий миозит будет продолжаться?

Заранее всем спасибо за ответы.

С уважением,
Киреев Александр.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.05.2009, 18:25
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оссифицирующий миозит,это не тот диагноз,который разрешается заменой сустава.
То,что видно на снимке БОЛЕЕ ЧЕМ оссифицирующий миозит.
Думаю нужно выполнить дополнительное рентгенологическое компьютерное исследование,для уточнения диагноза и выявления патологии всего сустава.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.05.2009, 18:39
AlexanderKireev AlexanderKireev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Бишкек
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 4
AlexanderKireev *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Оссифицирующий миозит,это не тот диагноз,который разрешается заменой сустава.
То,что видно на снимке БОЛЕЕ ЧЕМ оссифицирующий миозит.
Думаю нужно выполнить дополнительное рентгенологическое компьютерное исследование,для уточнения диагноза и выявления патологии всего сустава.
Скажите пожалуйста, какие дополнительные исследования следует провести для постановки более точного диагноза?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.05.2009, 19:49
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Компьютерная томография.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.05.2009, 20:07
maxxx maxxx вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2009
Город: Азов
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
maxxx *
Спустя приблизительно полгода я начал наблюдать постепенно прогрессирующую контрактуру.

Подскажите, сколько времени после травмы прошло на данный момент?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.05.2009, 20:32
AlexanderKireev AlexanderKireev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Бишкек
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 4
AlexanderKireev *
Цитата:
Сообщение от maxxx Посмотреть сообщение
Подскажите, сколько времени после травмы прошло на данный момент?
9 лет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.05.2009, 23:16
AlexanderKireev AlexanderKireev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Бишкек
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 4
AlexanderKireev *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Компьютерная томография.
Не сочтите за критику. Просто любопытно. Насколько целесообразно проводить томографию, если, как я понимаю, в любом случае меня ждет хирургическое вмешательство по удалению "всего лишнего" вокруг сустава? Полагаю, во время операции, хирург и ортопед смогут в деталях рассмотреть состояние сустава без необходимости в томографии.
У меня собственно вопрос, на сколько сложна подобная операция, т.е. имеет ли смысл изыскивать средства для поездки в крупную общепризнанную клинику или же подобную операцию можно доверить хирургам по месту жительства?
А так же какие могут быть проблемы и их возможные решения в реабилитационном периоде, учитывая тот факт, что, по словам лечащего врача, они отделят сухожилия, перед очисткой сустава (если этот на вопрос вообще можно ответить)?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.05.2009, 06:46
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не сочтите за критику.
Исходя из ваших рассуждений о минимизации обследования,предстоящую операцию можно сделать и на дому.Да и снимок делать не нужно было,так как
Цитата:
во время операции, хирург и ортопед смогут в деталях рассмотреть состояние сустава без необходимости в томографии.
Судя по вашей логике,тогда,когда предстоит операция,исследования вообще делать не нужно,по той же причине-разрежут-увидят.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.05.2009, 11:06
AlexanderKireev AlexanderKireev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Бишкек
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 4
AlexanderKireev *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Не сочтите за критику.
Исходя из ваших рассуждений о минимизации обследования,предстоящую операцию можно сделать и на дому.Да и снимок делать не нужно было,так как
Судя по вашей логике,тогда,когда предстоит операция,исследования вообще делать не нужно,по той же причине-разрежут-увидят.
Я же просил не считать критикой мое любопытство.

Как бы там ни было, имеют ли ответы вопросы, не связанные с диагностикой?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.05.2009, 13:50
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AlexanderKireev Посмотреть сообщение
Насколько целесообразно проводить томографию, если, как я понимаю, в любом случае меня ждет хирургическое вмешательство по удалению "всего лишнего" вокруг сустава?
Вот для уточнения расположения этого "лишнего" и направлено это обследование. Для начала, чтобы определиться, где делать разрезы кожи.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.05.2009, 06:52
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,079
Поблагодарили 1,523 раз(а) за 1,500 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме лишнего, есть ещё и нужное. Вот оценить взаимоотношение того и другого, выснить расположение оссификатов возможно по томограмме. Операция не из самых простых, лучше отдаться в опытные руки.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.05.2009, 22:56
anchishkyn anchishkyn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 145 раз(а) за 143 сообщений
anchishkyn этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от AlexanderKireev Посмотреть сообщение
Полагаю, единственный вариант - оперативное вмешательство? Но какие при этом шансы успешного исхода? И какие шансы того, что оссифицирующий миозит будет продолжаться?
Оперативное вмешательство-не единственный вариант.
А даьше надо бы уточнить.1.Что вы считаете успешным исходом?2.Что значит "миозит будет продолжаться"?Увеличиваться или оставаться таким же?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.05.2009, 13:43
AlexanderKireev AlexanderKireev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Бишкек
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 4
AlexanderKireev *
Цитата:
Сообщение от anchishkyn Посмотреть сообщение
Оперативное вмешательство-не единственный вариант.
Какие еще есть варианты?
Цитата:
1.Что вы считаете успешным исходом?
100% успешный - это полное восстановление работоспособности локтевого сустава. 0% успешный - останется как есть. А дальше уже градиентом. Неуспешный - станет хуже.
Цитата:
2.Что значит "миозит будет продолжаться"?Увеличиваться или оставаться таким же?
Я имею в виду, после операции большая часть оссификатов будет удалена. Но какова вероятность, что они не образуются вновь в еще большем количестве?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.05.2009, 03:10
anchishkyn anchishkyn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 145 раз(а) за 143 сообщений
anchishkyn этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от AlexanderKireev Посмотреть сообщение
Какие еще есть варианты?
Я Вам отвечал формально,имея в виду,что есть второй варинт-жить(или уживаться)с существующей проблемой.И,поверьте,нередко этот вариант самый лучший.
Цитата:
Сообщение от AlexanderKireev Посмотреть сообщение
100% успешный - это полное восстановление работоспособности локтевого сустава. 0% успешный - останется как есть. А дальше уже градиентом. Неуспешный - станет хуже.
Судя по снимкам(и Вашему описанию) имеются значительные изменения суставных поверхностей и суставной щели,а именно есть тугоподвижность сустава,называется она фиброзный анкилоз.Даже убрав оссификаты останется эта проблема,которую трудно решить(как полуфантастический вариант-искусственный сустав).
Цитата:
Сообщение от AlexanderKireev Посмотреть сообщение
Я имею в виду, после операции большая часть оссификатов будет удалена. Но какова вероятность, что они не образуются вновь в еще большем количестве?
Вероятность,насколько я знаю,невысокая,того что оссификаты опять образуются.Конечно это решается при личном осмотре,но наверно стоит удалить оссификаты,хоть все может и неудастся,как Вы сами заметили.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.05.2009, 07:14
AlexanderKireev AlexanderKireev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Бишкек
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 4
AlexanderKireev *
Цитата:
Сообщение от anchishkyn Посмотреть сообщение
Вероятность,насколько я знаю,невысокая,того что оссификаты опять образуются.Конечно это решается при личном осмотре,но наверно стоит удалить оссификаты,хоть все может и неудастся,как Вы сами заметили.
Скажите, а каковы причины сего недуга?

Я попытался найти описание моего диагноза поиском в гугле. Но все, что мне удалось выяснить, так это то, что "оссифицирующий миозит" крайне редкое малоизученное заболевание, обусловленное, как правило, генетической предрасположенностью. Быть может, в медакадемиях и институах дают больше знаний по этому поводу.

Я просто не могу понять, почему этот процесс протекает на протяжении 9 лет в одном суставе. Должна же наверное быть какая-то первопричина, следствием которой является этот процесс. И почему иссечение оссификатов (как следствия) способно остановить этот процесс.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.