Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.04.2013, 19:33
char777 char777 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2013
Город: Ufa
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
char777 *
Вывих надколенника,травма мениска и ПКС.Пожалуйста помогите разобраться.

Здравствуйте уважаемые специалисты! Начну с того, что мне 25 лет. Впервые вывих надколенника у меня произошел в 10 лет, катаясь на лыжах, правая нога ушла в бок и так случилось, что произошло давление на внешнюю сторону колена и надколенник сместился во внутреннюю сторону. Боль была ужасная, но мне удалось самому его вставить обратно. В больнице наложили гипс и около 2-3 недель ходил с гипсом. После чего, подобное сомной не происходило 15 лет, однако за это время, раза 2 были случае подвывиха, но колено моментально вставало на место, без боли и отека.
Месяц назад, у меня случился вывих надколенника, получилось все следующим образом: Сидел в ресторане, попытался выйти из за стола, диван в практически вплотную примыкал к столу. Правая нога зафиксировалась в боковом положении и при резком движении надколенник сместился во внутреннюю сторону колена, нога подкосилась и я сел на диван, резко, по инерции встал и надколенник вошел на место! Было больно, встал сам, прихрамывая вышел, друзья сопроводили до дома. Был минимальный отек, однако через час уже мог спокойно сгибать колено, стоять на нем, приседать. К врачу не обратился. И теперь, спустя 10 дней, во время борьбы, произошло давление на внешнюю сторону правого колена и надколенник сместился во внутреннюю сторону, я упал, было очень больно, с трудом вправил его на место. Друг привез меня домой. Сам ходить мог, но прихрамывая. Утром колено отекло, я поехал к врачу. Врач сделал ренген колена, сказал, что трещин нет, переломов тоже. однако имеется скопление жидкости. Сделали пункцию, выкачали 50 мл. крови, наложили тугую повязку, сказали 2-3 недели лежать дома, на колено одеть фиксатор с железными вставками. Прошло 10 дней, отек спал, жидкость повторно не образовалась. Колено не болит, сгибаю и разгиваю без труда. Сделал вчера МРТ и вот заключение:
1. Вывих надколенника коленного сустава (надколенник смещен вправо).
2. Травма заднего рога латерального мениска (латеральный мениск в области заднего рога фрагментирован).
3. Травма передней крестообразной связки (ПКС утолщена в верхней трети, с неровными нечеткими контурами, неоднородной структуры).
Со снимками и с результатами пошел к врачу. Врач ознакомился, осмотрел колено, попросил согнуть колено (сгибаю полностью), затем согнуть на 90 градусов и попытался потянуть на себя, затем попросил разогнуть (разгибаю полностью), далее сказал лечь на спину вновь согнуть ногу в колене и дотронуться коленом до лба, потом сказал пройтись по кабинету. После чего он мне вообще сказал, что смещения надколенника у меня быть не может, с мениском все в порядке, с ПСК тоже все в порядке и сказал, что у меня ушиб коленного сустава и направил на ЛФК.
Господа специалисты, я не могу понять, что у меня и что мне теперь делать. Может заключение МРТ действительно неверное? При МРТ я был в джинсах и под ними, на колене у меня был надет наколенник, состав его тряпично-резиновый (врач сказала, что можно и с ним).
За все 25 лет, действительный вывиха надколенника, когда была сильная боль, отек, у меня такое было 2 раза в жизни - в 10 лет и в 25. Подвывихов, без отека и сильной боли у меня было около 2-х.
Сейчас я уже боюсь, что надколенник у меня вновь сместится или что еще хуже. Что мне сейчас делать? Если потребуется, у меня есть диск с результатами МРТ, могу отправить в формате winrar. Помогите пожалуйста разобраться, буду очень признателен!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.04.2013, 21:48
char777 char777 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2013
Город: Ufa
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
char777 *
Диск c МРТ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.04.2013, 14:37
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A на форуме
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надколенник в подвывихе, т.е. склонен к вывихам, надо очно разбираться в причинах патологии. На счет ПКС и менисков - не видно однозначных данных за повреждение, в какой-то степени из-за низкого качества МРТ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.04.2013, 16:07
char777 char777 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2013
Город: Ufa
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
char777 *
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
Надколенник в подвывихе, т.е. склонен к вывихам, надо очно разбираться в причинах патологии. На счет ПКС и менисков - не видно однозначных данных за повреждение, в какой-то степени из-за низкого качества МРТ.
Но при обычном хождении вывихов нет, только при неправильном, резком движении... Только оперативным путем лечится?( Есть ли какой нибуть наколеник, который бы для подстраховки удерживал наколенник, я опасаюсь, как бы снова не сдвинулся.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.04.2013, 18:37
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,084
Поблагодарили 1,524 раз(а) за 1,501 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повреждения менисков и ПКС не вижу. Есть дисплазия мыщелков бедра и подвывих надколнника. Однозначно показано оперативное лечение. Я бы предпочел артроскопию и медиализацию бугристости большеберцовой кости. Что предложат Вам доктора по месту жительства не знаю
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.04.2013, 19:38
char777 char777 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2013
Город: Ufa
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
char777 *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Повреждения менисков и ПКС не вижу. Есть дисплазия мыщелков бедра и подвывих надколнника. Однозначно показано оперативное лечение. Я бы предпочел артроскопию и медиализацию бугристости большеберцовой кости. Что предложат Вам доктора по месту жительства не знаю
Дмитрий Владимирович, вопрос возможно глупый, но хотелось бы узнать, после операции, вероятность возвращения в активный образ жизни возможна?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.04.2013, 17:43
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,084
Поблагодарили 1,524 раз(а) за 1,501 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от char777 Посмотреть сообщение
после операции, вероятность возвращения в активный образ жизни возможна?
Для того её и следует делать, чтобы полностью нагружать без боли и последствий
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.04.2013, 18:10
char777 char777 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2013
Город: Ufa
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
char777 *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Для того её и следует делать, чтобы полностью нагружать без боли и последствий
А вообще сложная операция и долго проходит период восстановления?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.04.2013, 03:26
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,084
Поблагодарили 1,524 раз(а) за 1,501 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы её решили сами себе сделать? Подобные вопросы следует задавать лечащему врачу. Какую методику он предпочтет, что для него сложно, а что просто, план реабилитации и т.д.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.04.2013, 22:27
char777 char777 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2013
Город: Ufa
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
char777 *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Вы её решили сами себе сделать? Подобные вопросы следует задавать лечащему врачу. Какую методику он предпочтет, что для него сложно, а что просто, план реабилитации и т.д.
Я сегодня говорил с врачем, решили делать артроскопию. Реабилитация примерно 1-2 месяца в среднем.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.04.2013, 07:56
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A на форуме
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от char777 Посмотреть сообщение
Я сегодня говорил с врачем, решили делать артроскопию. Реабилитация примерно 1-2 месяца в среднем.
А какую именно операцию?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.04.2013, 16:28
char777 char777 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2013
Город: Ufa
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
char777 *
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
А какую именно операцию?
Артроскопия при которой, как я понял мне должны пришить надколенник, дабы предотвратить дальнейшие вывихи. Подскажите, спинальная анестезия лучше общего наркоза? И есть ли какой нибуть бандаж для фиксации надколенника т.к как я понимаю, обычный надколенник не в состоянии удерживать его.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.04.2013, 10:08
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A на форуме
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от char777 Посмотреть сообщение
Артроскопия при которой, как я понял мне должны пришить надколенник, дабы предотвратить дальнейшие вывихи. Подскажите, спинальная анестезия лучше общего наркоза? И есть ли какой нибуть бандаж для фиксации надколенника т.к как я понимаю, обычный надколенник не в состоянии удерживать его.
У Вас дисплазия блока бедренной кости и латерализация бугристости большеберцовой. Я бы предпочел вариант, который предложил мой коллега с перемещением бугристости. Пластика одного лишь медиального удерживателя надколенника может может быть менее эффективна в Вашем случае.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.