Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.04.2013, 19:24
ViralKolenka ViralKolenka вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2013
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
ViralKolenka *
Травма ноги при занятие спортом

Здравствуйте.
1) 19
2) мужской
3) 184
4) 84
5) Учёба (студент), спорт: баскетбол, футбол.
6) Не курю.
7) Состояние здоровья нормальное, серьезных заболеваний не было.
8) Несколько раз травмировался голеностоп правой ноги, первый раз около 7 лет назад - падение с лестницы, затем через 4 и 6 лет на футболе.
9) Боль с задней части коленки - особое усиление её после нагрузки на ногу ( в конце дня). Вот полная история (заранее извините, что так обширно, но для полной картины, думаю, так лучше):
В конце января (2.5 месяца назад), играя в баскетбол резко заболела левая нога в районе сзади колена (сильно не прыгал и т.д. - считай на ровном месте). около 2-х недель не выходил из дома, т.к. было больно наступать и ногу разогнуть совсем не мог. После начал ходить на занятия и постепенно становилось лучше - почти мог полностью разогнуть ногу, а порой почти не хромая ходить. Но становилось то лучше, то хуже и я все-таки пошел к травматологу, после чего мне стало хуже ( после того, как этот молодой «врач» нажал мне прямо за ногой и стало очень очень больно, я считаю). У другого врача и получил направление на...
10) ...МРТ левого колленого сустава и сделал его, вот заключение:
Мр-картина скопления жидкости в полости сустава. Частичное повреждение заднего рога латерального мениска с формированием менисковой кисты. Повреждение заднего рога медиального мениска. Повреждение малоберцовой латеральной связки. Артрозные изменения.
На диске были лишь файлы и папки, не знаю как их открыть в виде изображения, но всё добавил в архив и загрузил на обменник файлов, вот ссылка: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Пароль 123
Из лечения, как только получил травму - мазал троксивазином, позже и сейчас - найз гель, который немного облегчает боль. Сейчас также хромаю, без нагрузок боли не ощущаю, может быть небольшой дискомфорт + когда более менее длительное время в неудобном положении нога находится становится хуже ( например, после получасового МРТ хромал куда больше, чем обычно). Буквально сегодня еле дошел до дома (занятия были весь день), боль не отходила достаточно долго, причем такое ощущение, что чуть не всей ноги.
Очень напуган, слышал, читал про операцию при подобном.
Расшифруйте, пожалуйста, диагноз. Какое лечение потребуется? Какие виды есть? Если операция - насколько она сложная и дорогостоящая ли? Полное восстановление работоспособности ноги будет же в любом случае? Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.04.2013, 20:22
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,885
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мрт низкого качества. Похоже что основное повреждение - наружная боковая связка. Мениски - может и есть умеренные дегенеративные повреждения задних рогов, но вряд ли они - основная причина патологии, вероятнее - следствие.
Надо искать опытного ортопеда, который владеет артроскопией и способен протестировать связки на стабильность.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.04.2013, 07:33
ViralKolenka ViralKolenka вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2013
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
ViralKolenka *
В пятницу была сделана артроскопия под общим наркозом, отходил от него просто ужасно, даже по сравнению с другими пацинтами того дня (так всегда бывает? такое ощущение что в 2 раза больше вкололи, чем надо + не лучшее лекарство). Был зачищен медиальный мениск, как я понимаю, были его повреждения ( на письменном заключении подчеркнуты слова напротив медиального мениска "резекция тела", "переднего рога") в остальном всё нормально ( связки и т.д., специально уточнял про это). В понедельник ездил в больницу к врачу, он откачал шприцом жидкость из коленки; в пятницу пойду снимать швы. Сейчас 5-ый день после операции. До этого сохранялся отек, сегодня наверное только немного спал, но что всех больше беспокоит, так это боли, особенно и в основном утром: 3-ий раз сегодня проснулся от них, а встать и ходить каждое утро всё больнее, потом пью обезболивающее (ревалгин, баралгин) и становится получше, но в целом по болям за всё время не лучше нисколько, даже хуже. Боль в примерно местах швов, но и в глубь вроде тоже уходит. Без нагрузки в удобном положении (ногу ложу на подушку), боли нет. Врач говорил, что вообще, если смогу на этой неделе на занятия пойти, то пусть иду, но об этом речи даже не идет - по квартире с трудом передвигаюсь.
Это нормально? Такие боли утром и в целом? Если да, то когда должны пройти? Отек? Что нужно делать для ускоренного восстановления (упражнения)? Сроки реабилитации, когда можно активно нагружать ногу, заниматься спортом? Увеличенный риск повторных травм существует? Что нужно делать для их предотвращения?
Извините за обширное число вопросов, все читал\искал в интернете, но везде пишут по разному+все же индивидуально. Дайте ответ, пожалуйста, если можно, подробнее. Ещё раз спасибо за ваши ответы!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.