Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.10.2010, 12:02
Giselher Giselher вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Giselher *
Проблема с постановкой диагноза возможной инвазии

Здравствуйте.

Надеюсь получить разумный совет на вашем форуме, думаю, сейчас это лучшее, что я могу сделать. Я постарался описать всё достаточно сжато, но сделать текст меньше без сокращения смысла не получилось.

Мне 22 года, мой вес 60 кг при росте 182 см (вес уменьшился на 7-8 кг с начала года), живу в г.Тюмени.

Хронических заболеваний не имею, кроме того, что в возрасте примерно 10 лет у меня определяли дискинезию ЖВП, которая не причиняла мне неудобств и не проявляла себя.

В начале этого года был вынужден обратиться к дерматологу из-за сильного шелушения, раздражения и покраснения кожи лица и частично верхней части кистей, которые появились постепенно за 2 или 3 месяца. Дерматолога нашёл в частной больнице Нео-клиник, т.к. о ней слышал только позитивные отзывы. На приёме мне, конечно, назначили увлажняющую мазь и т.п., но сказали, что необходимо искать причину проблемы.

Поэтому я в том же учреждении прошёл УЗИ брюшной полости и щитовидной железы, а так же ИФА крови на антигены к описторхису, лямблиям, токсокаре. УЗИ выявило спленомегалию, больше никаких изменений не было. Анализ крови выявил антитела к лямблиям.

Понимаю, что желательно написать количественные данные, но всё это хранится в моей карточке. Если нужно, я смогу взять её и привести точные результаты в течение нескольких дней. Добавлю только, что спленомегалия была значительной, больше, чем 5-10%.

Дерматолог, увидев результаты ИФА, отправила меня с ними в Тюменский Консультативно-диагностический центр (более известен как Гастроцентр) к инфекционисту, которая на первом приёме после осмотра назначила, после двух недель подготовки хофитолом и лактофильтрумом, немозол по 1 таб. в течение 5 дней. Сами лямблии или их цисты, замечу, не были обнаружены, не был проведён даже соответствующий анализ. Пока проходила подготовка, я сдал общий и биохимический анализы крови.

Точные результаты, как я писал выше, я смогу при необходимости привести в течение нескольких дней. Что касается отклонений то уровень общего билирубина был около 50 мкмоль/л. Поэтому, кроме уже назначенной подготовки и лечения, мне рекомендовали корвалол по 30 капель в день вечером в течение двух недель. Когда эти 2 недели подошли к концу, биохимия показала билирубин около 15 мкмлоль/л, кроме того, были готовы анализы на гепатиты B и C – отрицательно. Порадовавшись, начал лечение немозолом.

Надо отметить, что за то время, что прошло с момента обращения к дерматологу, к моим симптомам добавились красная сыпь на теле, преимущественно на верхней части спины, плечах, в меньшей степени на груди верхней части живота: появляется небольшой болезненный пузырёк, наполненный гноем, который скоро лопается и оставляет красную ранку. Также появились белые пятна и полосы неправильной формы на языке и белый налёт на корне языка, глаза стали заметно красными, воспалёнными, особенно с утра, часто слезятся в помещении с сухим воздухом и при работе за компьютером. К сухости кожи добавилась сухость губ,в уголках склер появилась отчётливая желтизна.

По моим наблюдениям, все перечисленные симптомы проявлялись (и проявляются сейчас) все вместе. Как правило, они усиливаются на несколько дней, затем заметно стихают примерно на такой же срок, но не проходят полностью.

Во время лечения немозолом, на 2-ой или 3-ий день, я почувствовал довольно сильное уменьшение симптомов, хотя я ожидал прямо противоположного эффекта из-за предполагаемой гибели лямблий и выделения ими токсинов. Возможно, это всё же было самовнушением или очередным случайным изменением, не связанным с приёмом препарата.

Через несколько дней после курса состояние сильно ухудшилось, особенно заметно это было по высыпаниям на теле и зуду шелушащейся кожи на лице, о чём я рассказал на приёме; контроль биохимии показал, что общий билирубин снова поднялся до 50-55 мкмоль/л. Доктор заключила, что лямблиоз не излечен, и назначила дазолик по 3 таб. в течение 3 дней, сказав, что я должен буду явиться в сентябре для контроля и более детального обследования. Это было в конце мая.

Никакого улучшения или вообще реакции на препарат я не заметил. За лето мои симптомы дополнились тем, что стало сложно вставать по утрам из-за чувства тяжести в голове, горьковатого привкуса во рту, а так же того, что забивался нос и накапливалась слизь в горле. Всё это, конечно, терпимо, но довольно неприятно. Ближе к сентябрю меня сильно встревожило то, что я стал иногда чувствовать тяжесть в правом боку, реже лёгкое покалывание. Стул стал стабильно светлым. В сентябре я пришёл на приём с надеждой, что диагноз удастся, наконец, поставить, или хотя бы направить меня к другому узкому специалисту.

Выслушав меня, доктор сказала, что нужно исключить паразитарные заболевания, как наиболее вероятные. Для этого я повторно прошёл УЗИ брюшной полости, заодно сдав биохимический анализ крови, и побывал на дуоденальном зондировании, где, хоть и при помощи стимуляции, выделилось довольно много (со слов медсестры) желчи.

Результаты, повторюсь, не у меня, но на УЗИ выяснилось, что спленомегалия стала незначительной (около +0,5см), воротная вена стала 1,1 см. Результатов зондирования я вообще не видел, но, со слов врача, у первой порции желчи показатели плохие (даже визуально: я видел в ней небольшие белые включения), а вот у порции из печёночных протоков они близки к идеальным. Никаких паразитов или их яиц не было найдено. Доктор объяснила, что, так как фактически подтверждено только нарушения работы желчевыводящей системы, она назначает желчегонное средство – фламин, и дюфалак в небольшой дозировке (10мл в день),а затем БАД – бион-3, после чего, уже в январе, прийти на приём и, при необходимости, обследоваться ещё раз.

Но пришёл на приём я гораздо раньше – через несколько дней, так как все симптомы, о которых я говорил, проявились с интенсивностью, которой раньше не наблюдалась. Временно отменив, на всякий случай, фламин, и дождавшись некоторого улучшения, я на приёме описал всё это доктору, которая сделала вывод о том, что это – признаки активизации паразита. Мне уменьшили дозировку фламина до 2 таб. в день, выписали направление на анализ кала и крови на антитела к токсокарам и порекомендовали сделать его в Тюменском НИИ краевой инфекционной патологии. Кал на яйца глист – отрицательно, антитела к токсокарам: IgE – титр 1/10, IgG – титр 1/800. Врач сказала, что токсокароза у меня нет, лечение остаётся тем же, на приём приходить в январе 2011.

Так как ждать придётся ещё долго, и, возможно, безрезультатно, если действия моего лечащего врача не совсем правильны, я решил попросить у уважаемого сообщества Дискуссионного Клуба и, надеюсь, лично Елены Евгеньевны, высказать мнение по поводу моего случая.

Может быть, мне стоит что-либо предпринять, чтобы узнать наверняка, есть ли у меня паразитоз, или убедиться, что это нарушение работы, например, желчного пузыря или другого органа? Насколько правильны рекомендации моего доктора? Из-за состояния моей кожи и глаз окружающие спрашивают, не алкоголик ли я . Куда можно обратиться, чтобы уменьшить хотя бы внешние проявления моего недомогания?

Спасибо за ваше внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.10.2010, 12:15
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тюменский НИИ - очень авторитетное учреждение. Если его специалисты не нашли инвазии, значит, проблема не в паразитах.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.10.2010, 12:46
Giselher Giselher вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Giselher *
Спасибо за ваш ответ.
Отмечу для ясности, что в Тюменском НИИ я сдал только последние 2 анализа: кал и ИФА на токсокароз.
Сомневаюсь я не в результатах, а в их интерпретации: в различных источниках я прочитал, что титр антител к токсокарам 1/800 считается диагностическим.
Когда я спросил у своего доктора об этом (ещё до приёма), она сказала, что титр высокий и нужно лечение. После этого, на приёме, уже взяв в руки бланк с этим результатом, она изменила своё мнение и сообщила, что результат отрицательный. Как же так? Не могли бы Вы прояснить этот момент.
И раз проблема не в паразитах, то мне просто дожидаться января и продолжать назначенный курс? Просто мне не совсем понятно, если моя доктор меня всё таки хочет обследовать повторно, то зачем столько ждать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.10.2010, 13:25
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, это титр диагностический, но у Вас нет симптомов токсокароза, за исключением кожных проявлений. Титр невысокий, обычно при таком заражении при отсутствии симптомов организм справляется с личинками сам. Я бы предложила в том же НИИ сделать определение ЦИК к описторхисам. Все-таки у вас эндемичный регион.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.10.2010, 13:47
Giselher Giselher вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Giselher *
В нашей НИИ про такой анализ не знают. Очень странно для такого учреждения в таком регионе как наш.
Буду искать, где у нас делают этот анализ.
Благодарю за совет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.10.2010, 14:06
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Этого не может быть. Анализ специально разработан для вашего региона, для случаев с большой длительностью инвазии, производится в Новосибирске. Пожалуйста, выложите последний анализ крови.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.10.2010, 14:45
Giselher Giselher вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Giselher *
Понимаю Ваше удивление, но я специально попросил девушку в регистратуре посмотреть более внимательно, и она перечислила все анализы, которые у них делают для диагностики описторхоза.

Извините, не совсем понял, какой анализ нужно выложить? Последний ОАК? Любой анализ за последнее время я смогу выложить завтра, когда возьму свою карточку в регистратуре Гастроцентра.

Последним анализом вообще (если Вы об этом) был ИФА к токсокарам (результат я написал выше).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.10.2010, 16:02
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, хочу посмотреть ОАК.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.10.2010, 11:31
Giselher Giselher вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Giselher *
Хоть и с использованием сомнительных методов, мед. карта всё таки оказалась у меня.
Последний ОАК проведён 17 сентября, вот его результат:

эритроциты 5,5*10^12/л
гемоглобин 164 г/л
цветной показатель 0,89
тромбоциты 275*10^9/л
лейкоциты 4,1*10^/мл
эозинофилы 0
нейтрофилы палоч. 0
нейтрофилы сегмент. 62 %
лимфоциты 27%
моноциты 6 %

За то же число биохимия:

АСТ 25 ед/л
АЛТ 23 ед/л
о. билирубин 46,6 мкмоль/л
прямой билирубин 6,5 мкмоль/л

Есть ОАК за конец мая, биохимия (АСТ, АЛТ, билирубин) за май и июль, анализ желчи ещё есть и УЗИ брюшной полости за конец сентября - в общем всё есть, если надо, то я расшифрую.

Вот, всё вроде.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.10.2010, 11:56
Giselher Giselher вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Giselher *
Заметил интересный факт: я в этом году, как уже писал, дважды проходил УЗИ, при этом в первый раз (25 марта) селезёнка была +1,1 см по длине, а во второй раз (29 сентября) она стала +0,4 см по длине.
Но, если сравнить точные цифры:

25 марта, селезёнка, длина (8-12 см) 13,1 см, толщина (4-4,5 см) 6,1 см,
29 сентября, селезёнка, длина (8-14 см) 14,4 см, толщина (6 см) 5,6 см,

то видно, что "уменьшение" вызвано разницей стандартов в двух учреждениях.

Не знаю, важно ли это, но не мог не написать о своём небольшом открытии.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.10.2010, 14:22
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализ крови не подтверждает инвазии. Но для уверенности я бы ЦИКи все же определила. Что в Тюмени этот анализ делают, я не сомневаюсь. Сходите на прием к директору НИИ Степановой- она специалист по описторхозу.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.10.2010, 15:53
Giselher Giselher вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Giselher *
Хорошо, я так и поступлю. Слишком долго тянется эта неопределённость, так что я надеюсь, что исключу наконец инвазию и выясню истинную причину моей проблемы.

И спасибо, Вы очень мне помогли.

Результат, отрицательный или положительный, я выложу здесь.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.10.2010, 14:34
Giselher Giselher вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Giselher *
ЦИК не обнаружены. Думаю, теперь можно быть уверенным, что инвазии нет.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.10.2010, 14:56
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, ищите в другом направлении
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.