Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.09.2010, 01:34
Diable_Rose Diable_Rose вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 1
Diable_Rose *
сыпь, проблемы с кишечником - могут ли причиной быть паразиты?

Здравствуйте!
Мне 20 лет, рост - 167 см, вес - 69 кг, живу в Москве.
Около полугода назад у меня вдруг появилась сыпь на теле. Показалась дерматологу, аллергологу, опробовали несколько разных схем (инъекции антигистаминных и дипроспана, пероральный приём антигистаминных) - ничего не помогало. Небольшие улучшения стали заметны только на диете, но долго я на ней держаться не смогла (в общей сложности получилось 3 недели, потом ухудшилось самочувствие - диета уж очень лёгкая, сил ни на что не хватало, была постоянная слабость). Кожа стала чувствительной, чего раньше не было, поэтому аллергопробы оказались неинформативными. Сейчас сыпь появляется, но только на улице (если появляется), иногда довольна сильная, но закономерностей никаких я выявить не могу. В помещении сыпи не бывает никогда.

По крови было и есть повышение IgM (3.82 г/л), остальное (биохимия, общий анализ, гормоны щитовидной железы, анализ мочи) - в норме. Как врач сказал, имеется лёгкий железодефицит, но вообще показатели (гемоглобин (122), железо (9.2 мкмоль/л)) в норме. Единственный повод зацепиться дал сомнительный (так и написали - "сомнительно", непонятный результат) анализ крови на лямблий. Порекомендовали сдать кал трёхкратно, но тут передо мной стоит проблема - как сказал инфекционисту, что-то обнаружить можно только в течение часа после дефекации, что нереально. Даже если я отнесу кал на анализ сразу же, как только получу его, проверять-то его вряд ли сразу броситься... Поэтому первый вопрос - в какой лаборатории можно сдать анализ на лямблий, взяв предварительно консервант? С ним, как мне сказал врач, временные ограничения не становятся настолько жёсткими, но не подсказал, где же анализ такой сделать можно.

В последнее время (около пары месяцев) участились носовые кровотечения из одной ноздри (левой; раньше кровотечения носовые были редкостью), сегодня была обнаружена кровь в стуле. Живот при этом болит, позывы к походам в туалет частые (за вечер - 4 раза), кровь была лишь в одном случае (стул при этом не жидкий). В остальных был понос, но без крови. Температуры нет. Болей в животе нет тоже, но постоянное бурление какое-то присутствует и тянущие ощущения.
Может ли это быть вызвано паразитами (лямблии, как я знаю, всё же крови в стуле не способствуют)? Или необходимо именно к гастроэнтерологу?
В принципе, кишечник у меня довольно давно неспокойный, то есть и позывы частые в туалет, и периодическое вздутие, и поносы, но крови не было никогда.
К терапевту пойду завтра же, так как действительно беспокоят все эти проявления, но вот с гастроэнтерологом сложнее - в нашей поликлинике его нет. Или здесь именно инфекционист нужен?

На всякий случай (уж не знаю, пригодится ли это, но лучше пусть будет) скажу, что у моего кота три года назад были паразиты. Их вид ветеринар не устанавливал, просто прописал схему лечения. Уж не знаю, насколько она была эффективна, но больше я никаких червей на шерсти не находила. Потом мы только в профилактических целях давали животному средства глистогонные, то есть раз в полгода примерно, как нам посоветовал всё тот же ветеринар.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.09.2010, 12:07
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,091
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему Вы в профиле не указали место проживания? Есть паразиты, эндемичные для определенных регионов. При Ваших симптомах паразитарное обследование показано. Кал можно сдавать любой, не обязательно свежий, как на лямблий, так и на других паразитов. Теоретически паразитарные заболевания должен уметь лечить любой терапевт. Про кошек - поиск.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.09.2010, 12:13
Diable_Rose Diable_Rose вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 1
Diable_Rose *
Елена Евгеньевна, спасибо за ответ!
Место проживания я изначально указала в посте, как и требуется. Профиль дополню, этот момент упустила.

Была у инфекциониста. Хотела к терапевту, но к нему без записи не пустили. Про кишечные нынешние проблемы было сказано, что, вероятно, дело в обострении колита и необходимо к гастроэнтерологу всё же, но инфекционист настаивает также на паразитарном обследовании и сдача бакпосева. Всё это сдам в ближайшие дни и потом напишу, что получилось.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.09.2010, 12:20
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,091
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Москве единственная лаборатория, где хорошо делают паразитологические анализы - лаборатория Роспотребнадзора (адрес - мой дневник)
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.09.2010, 12:29
Diable_Rose Diable_Rose вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 1
Diable_Rose *
Посмотрела Ваш дневник, но не увидела, увы, ничего про эту лабораторию - там три записи на другие темы.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - это она? Сайт НИИ Эпидемиологии вывел туда.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.09.2010, 22:18
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,091
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня Ctrl-C не работает. Поиск по разделу - третья ссылка.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.09.2010, 23:11
Diable_Rose Diable_Rose вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 1
Diable_Rose *
Всё нашлось, спасибо большое!
У меня уже с головой что-то, раз она так медленно соображает и не догадалась сразу же воспользоваться поиском, печально.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.