Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.04.2010, 18:42
gmt7 gmt7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
gmt7 *
Exclamation Паразиты в говяжьей печени?

Здравствуйте!

Ситуация такая: на официальном рынке (вроде там все проверяется) покупали неск. дней назад говяжью печень. На вид все было в порядке, готовили как обычно - обжарили небольшими кусочками, потом разрезали на совсем маленькие и дожарили, потомили под крышкой. Небольшая часть сырой печени осталась, ее заморозили. А вот сегодня разморозили и увидели какие-то странные то ли пятна, то ли язвы. Сглупила, конечно, выбросила... Что бы это могло быть? На что и в какие сроки сдать анализы? У меня ребенок 2,5 лет, в принципе ему не давали вроде бы, но вот яйцо пожарили там же, когда мясо уже было готово, его мог съесть.

Просто в панике, не знаю, куда идти, что проверять
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2010, 19:05
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего, это были перерезанные сосуды или желчные протоки. При описанном способе приготовления все паразиты были с гарантией уничтожены
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2010, 19:30
gmt7 gmt7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
gmt7 *
ллллл
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.04.2010, 19:48
gmt7 gmt7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
gmt7 *
Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
Скорее всего, это были перерезанные сосуды или желчные протоки. При описанном способе приготовления все паразиты были с гарантией уничтожены
Спасибо за ответ, немного пришла в себя. Я уже трихинеллез просматривала...

Но скажите, пожалуйста - а если вдруг? (потому что ни я ни мама такого не видели никогда, замораживалось в нормальном виде, а после разморозки - такое) , на что обращать внимание у себя и ребенка? Прошло уже больше недели, может две. Я готова сама пока сдать какие-нить анализы, если нужно, просто чтобы потом локти не кусать...

Извините за занудство, пожалуйста
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.04.2010, 23:27
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Единственный паразит, который может находиться в говяжьей печени - трематода фасциола. Но ею невозможно заразиться, если ее просто съесть. Да и термическая обработка всё убила. По данному Вами описанию я совершенно не могу представить, что бы это могло быть, но в любом случае это не заразное
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.04.2010, 08:55
gmt7 gmt7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
gmt7 *
Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
Единственный паразит, который может находиться в говяжьей печени - трематода фасциола. Но ею невозможно заразиться, если ее просто съесть. Да и термическая обработка всё убила. По данному Вами описанию я совершенно не могу представить, что бы это могло быть, но в любом случае это не заразное
Огромное Вам спасибо за постановку мозгов на место! А то начиталась сразу всякого... Скажите, пожалуйста, по Вашему мнению, как правильнее вести себя в плане паразитов обычной семье с маленьким ребенком, живущей в Москве - с какой-то периодичностью сдавать всем хотя бы кал на яйца гельминтов, или если уж возникнут симптомы/подозрения, то вот тогда и обследоваться целенаправленно на что-то?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.04.2010, 16:32
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Медикаментозная профилактика - это уже не профилактика, а лечение. Анализы назначаются очным врачем по результатам осмотра и на основании жалоб. Самолечение и самообследование крайне неразумны. Посмотрите прикрепленную тему по профилактике.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.