Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.06.2009, 13:40
gotcha gotcha вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2008
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
gotcha *
Помогите выбрать нужный диагност. аппарат

Здравствуйте! Я москвич, 21 год. Нужно отдифференцировать неопухолевые(надеюсь на это) образования в полости рта от каких-либо других. Конкретнее: на правой стороне границы твёрдого нёба и мягкого имеется борозда длиною около 3 см по своему виду похожая на вздутую вену, она идёт строго по границе, повторяя изгибы самой границы; + в толще правой щеки в углу кзади нижней челюсти имеется шаровидное образование, довольно плотное, безболезненное, подвижное. И то, и другое носит уже хронический характер более года. Хирургу-стоматологу из районной поликлиники эти образования не нравятся и в непонятках он отправил меня на консультацию в челюстно-лицевой госпиталь. Хирург-стоматолог из челюстно-лицевого госпиталя патологии не видит. Считает, что на границе твёрдого и мягкого нёб обычная складка из тканей слизистой, просто несколько анатомически неправильно выглядящая, а в толще щеки просто хронически воспалённый лимфоузел, отметив при этом, что нёбные миндалины увеличены(хр. тонзиллит). Перед правой миндалиной у меня есть что-то типа язвочки, безболезненной, тоже хронической и нёбный язычок сильно наклонен в правую сторону(уже более года так). Я не оспариваю мнения врача, но для личной страховки хотелось бы хоть чем-нибудь подтвердить это мнение. Единственное, что исключили прицельным рентгеновским снимком, так это стоматологический феномен - "восьмёрку". Вот хочу пойти в клинику(с аппаратами МРТ и КТ) и на платной основе сделать какую-нибудь из этих томограмм. Вот только знаю, что при одних типах опухолей предпочтение отдаётся МРТ, а для других - КТ. Задаю эти вопросы в онкологич. разделе сайта потому, что нет раздела рентгенологии(по крайней мере я не нашёл ) Чтобы всё это не было надоедливым для вас(вы же каждый день отвечаете людям на данном форуме, по нескольку раз, объясняя одно и тоже), прошу, просто напишите краткий ответ: "МРТ" или "КТ".
UPDATE. Эх..забыл ещё про кисту верхнего полюса почки. На днях сделают УЗИ, чтобы рассмотреть кисту и установить её нынешние размеры(киста была замечена случайно в 2005 году, она размером 1,2 см, наверное это диаметр её). Вопрос единственный: если киста есть и она подтвердится на МРТ(как я понял одного УЗИ недостаточно, чтобы различить кисту и злокачественное образование), то [независимо] от размеров кисту нужно убирать, дабы она не переродилась в нехорошее образование? Про технику удаления таких кист на почках мне рассказывали(в смысле знаю, что операция малоинвазивная), поэтому не против сделать её хоть сейчас. Спасибо всем, кто уделит немного внимания.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.06.2009, 12:04
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
лучше всего провести биопсию данного образования в ротовой полости и затем гистологическое исследование.

насчет кисты почки: переродиться не может (это казуистика), если функция почки нарушена, то лучше удалить малоинвазивно. не хотите удалять, то контролируйте хотя бы раз в год с помощью УЗИ.

Комментарии к сообщению:
FRSM одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.