Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.04.2007, 14:39
Arteum Arteum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2006
Город: Казань
Сообщений: 53
Arteum этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Псевдамфистомы и лямблии

Здравствуйте! В анализе кала обнаружили яйцо псевдамфистомы и цисты лямблий (середина февраля). Гатсроэнтеролог в платной клинике назначила бильтрицид 1 день 7 таблеток по 600 мг, потом [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] 8 дней, потом немозол-7 дней. Пролечился сразу же. Дальше мне назначены тюбажи слепые раз 6, гепабене 30 дней, после чего желчегонные таблетки (хофитол, фламин, карсил). Пока все это не проводил, не успел, т.к. после этого 2 раза лежал в больнице с другими проблемами (реактивный артрит, потом с тонзиллитом). Эти все мероприятия вообще нужны, нет?
У меня нашли также хр. бескаменный холицистит, признаки дискинезии желчевыводящих путей, стенки гиперэхогенные, перегиб в теле, ФГДС-диффузный желчный рефлюкс-гастрит (в желудке желчь, сказали). Если нужно УЗИ все, ЭГДС приведу. После этого врач в порядке гипотезы назначила анализ на описторхии (рыбачу с детства на Волге+жил в Новосибе), может грит, это все из-за описторхий. Описторхий не нашли, нашли цисты лямблий и яйцо псевдамфистомы.
Контроль излеченности сказали после бильтрицида можно не проводить или через 4 месяца, а участковый врач-терапевт назначила дуоденальное зондирование, чтоб глянуть, остались ли лямблии.
Вопрос 1)Что лишнее, а что нет, чтобы достойно завершить лечение? Какими способами проверять излеченность, следует ли после дегельментизации проводить все эти тюбажи, гепатопротекторы, зондирования и пр.?
2)Могут ли вся эти проблемы с ЖКТ действительно быть вызваны этими паразитами? Т.е. я так понимаю, что сначала идет дискинезия, потом из-за нее развился холицистит. А вот из-за чего дискинезия развилась -непонятно. Хочется сказать, что не знаю из-за этого или нет, но действительно прошла постоянная тупая боль в правом боку, я так свыкся с ней, а щас вот оно как оказыватся без боли, уже забыл как это.
Ну кончно мне еще антибиотики в больнице кололи, и еще недавно небные миндалины удалили (декомпенсированный хр. тонзилит, носительство гемолитического стрептококка 10е7), как хронический источник инфекции, может это еще из-за этого, сейчас уже не разберешься, кто там виноват. Короче говоря, отмечаю от всего проведенного лечения в сумме явно положительный эффект.
Искал по форуму. Тут вот насчет дуод зондирования вычиталвот здесь
Цитата:
Сообщение от qwerty
При описторхозе самый надежный способ обнаружения яиц - дуоденальное зондирование и исследование желчи на яйца.
Это так? Мнений "против" тоже есть-не современно, "инвазивно" и т.д.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.04.2007, 22:07
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,085
Поблагодарили 6,814 раз(а) за 6,487 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Arteum
Здравствуйте! В анализе кала обнаружили яйцо псевдамфистомы и цисты лямблий (середина февраля). Гатсроэнтеролог в платной клинике назначила бильтрицид 1 день 7 таблеток по 600 мг, потом [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] 8 дней, потом немозол-7 дней. Пролечился сразу же.
Экорсол (биодобавка) и немазол были лишними. Ну ладно, назад уже не отыграешь. А вот лечения от лямблиоза Вы не получили. В принципе, лямблии могли и сами исчезнуть, без лечения.
Цитата:
Дальше мне назначены тюбажи слепые раз 6, гепабене 30 дней, после чего желчегонные таблетки (хофитол, фламин, карсил). Пока все это не проводил, не успел, т.к. после этого 2 раза лежал в больнице с другими проблемами (реактивный артрит, потом с тонзиллитом). Эти все мероприятия вообще нужны, нет?
К собственно дегельминтизации это не относится.
Цитата:
Контроль излеченности сказали после бильтрицида можно не проводить или через 4 месяца, а участковый врач-терапевт назначила дуоденальное зондирование, чтоб глянуть, остались ли лямблии.
Вопрос 1)Что лишнее, а что нет, чтобы достойно завершить лечение? Какими способами проверять излеченность, следует ли после дегельментизации проводить все эти тюбажи, гепатопротекторы, зондирования и пр.?
2)Могут ли вся эти проблемы с ЖКТ действительно быть вызваны этими паразитами?
Искал по форуму. Тут вот насчет дуод зондирования вычиталвот здесь Это так? Мнений "против" тоже есть-не современно, "инвазивно" и т.д
Контроль после лечения билтрицидом нужен, хотя Вам его прописали в такой лошадиной дозе, что даже я , сторонник решительных мер, слегка ошеломлена. Тем не менее, лекарств со 100% эффективностью не бывает и всегда есть небольшой шанс, что паразит оказался лекарственно-устойчивый. Действительно, зондирование- метод довольно архаичный, но в России нет иммунологических тестов на амфистомоз. Исследование желчи позволит проконтролировать результат лечения. А вот диагностика лямблиоза не обязательно требует зондирования. Однако, если уж будут зондировать, заодно пусть и лямблий поищут - не нужно будет несколько раз повторять анализ кала. Если лямблии будут обнаружены, их нужно будет пролечить отдельно (Макмирором или Тибералом - на усмотрение врача. Вопреки существующим рекомендациям, немазол - препарат против нематод, но не лямблий).
Да, Ваши проблемы с ЖКТ могли быть результатом инвазии. Известно, что после успешной дегельминтизации, после периода улучшения, возможен рецидив симптомов без реинвазии. В таких случаях назначается симптоматическое лечение.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.04.2007, 23:01
Arteum Arteum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2006
Город: Казань
Сообщений: 53
Arteum этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Большое спасибо за ответ, Елена Евгеньевна!
Цитата:
Сообщение от qwerty
Экорсол (биодобавка) и немазол были лишними.
Насчет экорсола чувствовал я это, но что ж делать, если назначают.
Цитата:
Контроль после лечения билтрицидом нужен, хотя Вам его прописали в такой лошадиной дозе, что даже я , сторонник решительных мер, слегка ошеломлена.
Забыл написать, что эту дозу нужно было выпить в 3 раза: 2.5 +2.25+2.25=7(таб). Ну да, вроде по 600 мг. Я ничего не почувствовал, кроме 5 минутного легкого головокружения где-то между второй и третьей дозой.
Цитата:
Действительно, зондирование- метод довольно архаичный, но в России нет иммунологических тестов на амфистомоз.
А тесты на описторхоз не пойдут, они ж вроде какие-то родственные твари?
Цитата:
Однако, если уж будут зондировать, заодно пусть и лямблий поищут.
А поиск этих паразитов (и описторхисов, и лямблий, и амфистом) в желчи-это процедура специфичная, требующая особой квалификации? Может мне куда в специальное место обратиться, а не в районную поликлинику. Одним словом, где это лучше делать?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.04.2007, 23:13
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,085
Поблагодарили 6,814 раз(а) за 6,487 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Arteum
А тесты на описторхоз не пойдут, они ж вроде какие-то родственные твари?
А поиск этих паразитов (и описторхисов, и лямблий, и амфистом) в желчи-это процедура специфичная, требующая особой квалификации? Может мне куда в специальное место обратиться, а не в районную поликлинику. Одним словом, где это лучше делать?
Спасибо.
Даже если бы ИФА на описторхоз можно было бы использовать (здесь нельзя), он не используется для контроля излеченности, поскольку повышенный титр может сохраняться после лечения до года. Так что, увы, судьба Вам зондироваться Я думаю, что уж если определили псевдоамфистому, что мало кто делает (респект вашей лаборатории), то с анализом дуоденального содержимого разберутся - это достаточно рутинная процедура.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.04.2007, 23:29
Arteum Arteum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2006
Город: Казань
Сообщений: 53
Arteum этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от qwerty
Даже если бы ИФА на описторхоз можно было бы использовать (здесь нельзя), он не используется для контроля излеченности, поскольку повышенный титр может сохраняться после лечения до года. Так что, увы, судьба Вам зондироваться Я думаю, что уж если определили псевдоамфистому, что мало кто делает (респект вашей лаборатории), то с анализом дуоденального содержимого разберутся - это достаточно рутинная процедура.
Да, лаборатория одна из лучших в городе. Этот анализ я сдавал платно. Но вот ведь штука, зондирование-то я буду делать у себя в районной поликлинике, а втой лаборатории не знаю, делают ли зондирование, завтра позвоню (а да, завтра же праздник), но такое чувство, что нет, что-то в прайсе у них не припомню. Она больше специализируется на всяких анализах там. И еще, после лечения прошло 2 месяца всего, не рано ли?
С праздником Вас!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.05.2007, 00:00
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,085
Поблагодарили 6,814 раз(а) за 6,487 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не рано
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.05.2007, 21:58
Arteum Arteum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2006
Город: Казань
Сообщений: 53
Arteum этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Вообщем, ничего не нашли. Одной проблемой меньше.
Елена Евгеньевна, большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.05.2007, 22:32
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,085
Поблагодарили 6,814 раз(а) за 6,487 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рада, что лечение было успешным. В дальнейшем следите за тщательной термической обработкой рыбы.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.05.2007, 01:19
Arteum Arteum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2006
Город: Казань
Сообщений: 53
Arteum этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от qwerty
Рада, что лечение было успешным. В дальнейшем следите за тщательной термической обработкой рыбы.
Ну ее, лучше вообще не есть пресноводную рыбу.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.