Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.05.2023, 01:48
SvetlanaZV SvetlanaZV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.12.2015
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 20
SvetlanaZV *
Искать ли лямблии

Добрый день.

Ребёнку 2 года 8 месяцев, вес 13 кг, рост 100 см. В феврале пошел в д/с. Ходит не часто, последний раз был в конце марта. Тогда же в конце марта у ребенка появилась странная сыпь по типу мелкой "гусиной кожи", которая иногда краснеет, и единичных красных прыщиков с белыми головками на спине и животе, так же "гусиная кожа" иногда появляется на внутренних сгибах локтей. Питание не менялось, окружение не менялось.
За последний месяц дважды болел живот, хотя до этого жалоб не было. В первый раз даже поехали в детскую больницу, смотрел хирург и сделали рентген, обнаружили повышенное гозообразование и больше ничего. Второй раз живот заболел через пару недель, но болело не так интенсивно и очень быстро прошло. Аппетит очень хороший, ребёнок активный, весёлый.
Стул сейчас оформленный (иногда крепкий) 1-2 р/день, несколько месяцев назад стул был более жидким, сейчас как будто даже лучше стал.

В связи с высыпаниями обратились к врачам. Среди прочего сдали анализ крови IgM к лямблиям (0,11 при реф. 0 - 0,85), соскоб на яйца остриц (не обнаружено). Импользуем эмоленты для кожи, но эффекта я лично особо не вижу, сыпь очень хорошо реагирует на адвантан, сходит полностью до чистой кожи, обостряется, как мне кажется на печенье/торты/сладкое (но уверенно сказать не могу).

Так как я не понимаю причину такого резкого появления кожных высыпаний почти в 3 года, то я начала думать, что может быть это все-таки лямблии, которыми ребёнок, например, мог заразиться в саду?
1. Подскажите, пожалуйста, похожа ли клиника на лямблии или других паразитов?
2. Есть ли смысл сдавать кал и искать лямблии?
3. Если организовать ребёнку белковую диету (сократив углеводы), то возможно ли самоизлечение от лямблий (если допустим они все же есть) и в течении какого времени?

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.05.2023, 13:50
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, симптомы лямблиоза не специфичны, то, что вы описываете, может быть при лямблиозе. Выявление лямблий по крови недостоверно, нужен трехкратный анализ кала. При выявлении лямблий необходимо пройти лечение от лямблиоза. Рекомендуется не лечить бессимптомный лямблиоз - он проходит сам.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.05.2023, 14:27
SvetlanaZV SvetlanaZV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.12.2015
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 20
SvetlanaZV *
Спасибо.
Если я правильно поняла, что в случае моего ребёнка требуется лечение при обнаружении, так как перечисленные жалобы можно считать симптомами?

Наилучшим методом считается такой "Кал на яйца глисты и цисты лямблий (Parasep)"?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.05.2023, 12:23
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, всё верно.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.