Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.05.2013, 13:46
Ellenna Ellenna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 6
Ellenna *
И снова перелом костей голени

Добрый день, уважаемые доктора и участники форума!
Как обычно - вопросы анкеты:
женщина, 34 года, рост 175 см, вес до операции 82 кг, офисный работник, не курю, общее состояние здоровья нормальное. Из травм - в 2009 г. остеосинтез обеих костей правой голени пластинами (обсуждение тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=80338). В 2010 г. пластины сняли, жалоб по этой части нет, ну разве что осталась небольшая контрактура в голеностопном суставе (разработала сустав настолько, насколько было необходимо для обычной жизни, но амплитуда движений осталась меньше, чем в здоровой на то время ноге).

Так случилось, что опять я сломала обе кости голени, на этот раз левой ноги. Перелом я бы назвала низкоэнергетическим - выходила из стоящей машины на парковке, машина - купе, там только передняя дверь, задней нет, выходила я с заднего сиденья, протискиваясь через откинутое переднее сиденье. При выходе зацепилась ногой за ремень безопасности переднего пассажира, ремень обвился вокруг ноги, я выпала из машины.

Травма случилась 25 апреля, диагноз - закрытый оскольчатый перелом обеих костей левой голени на границе средней и дистальной трети со смещением отломков. Отвезли в московскую ведомственную клинику. 4 дня на скелетном вытяжении за пяточную кость. 29 апреля прооперировали - БИОС перелома левой б/берцовой кости штифтом Expert Synthes.
Снимки после операции (на 30.04):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 61
Размер:	72.1 Кб
ID:	47328 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 54
Размер:	70.4 Кб
ID:	47329 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 38
Размер:	55.9 Кб
ID:	47330 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 37
Размер:	64.4 Кб
ID:	47331

При выписке из больницы была рекомендована нагрузка на ногу до 15 кг, хожу с костылями, стараюсь именно эту нагрузку соблюсти, движения в суставах разрабатываю, прогресс имеется.
На конечности сохраняется обширный синяк, отек небольшой в районе голеностопного сустава.

После выписки из больницы посоветоваться относительно дальнейшей тактики по сути не с кем. Несмотря на то, что на этот раз имею дело не с заштатным московским травмпунктом, а платной московской клиникой, компетенция травматологов в этой клинике вызывает вопросы (к сожалению). Нет у них на счет меня никакой тактики, спросите, говорят, у своего оперирующего доктора...

В связи со всем, что так подробно описала, собственно вопросы -
1. нет основания не доверять оперирующему доктору, но тем не менее очень хочется услышать еще несколько мнений относительно результата проведенной операции - выскажите свое мнение, пожалуйста

2. беспокоит то, что нога болит (прошло 18 дней после операции). Днем не очень заметно, но ночью... сплю на снотворных и обезболивающих. Боли ноющие, не резкие но изматывающие, без особой дислокации, но больше в нижней части конечности. Насколько это нормально или не нормально? Сравниваю с прошлым разом (пластины и 8 недель в гипсе) - тогда после выписки из больницы не болело вроде бы как...

3. не нашла в интернете обоснованных мнений относительно компрессионного трикотажа в аналогичном моему случае - сейчас ношу чулки 1 ст компрессии на обе ноги, на ночь снимаю. Так ли необходимо их носить? с больной ногой понятно, ей без чулка в вертикальном положении тяжело, а здоровой ноге нужен чулок? если нужен - то как долго еще будет нужен?

4. да, вот еще. При выписке зав.отделением сказал, что учитывая особенности моей травмы, отпирать гвоздь не будут. Подскажите свои соображения на этот счет? что-то я засомневалась, у всех отпирают, а у меня не будут :-)

5. ну и еще один вопрос - задолго до травмы я купила путевку на море. На неделю. На момент начала путевки это будет примерно 3,5 недели после операции. Зав.отделением больницы в эту поездку меня отпустил, поплаваешь, говорит, на теплом песке погреешься... Стоит мне чего-то опасаться на отдыхе? ну может солнца лишнего на ногу не надо, может греть не нужно, может еще чего? ну это если есть какие-то рекомендации на этот счет - буду рада услышать.

Прошу прощения за длинный пост, старалась подробно описать ситуацию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.05.2013, 14:36
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ellenna Посмотреть сообщение
1. нет основания не доверять оперирующему доктору, но тем не менее очень хочется услышать еще несколько мнений относительно результата .
Все хорошо.


Цитата:
Сообщение от Ellenna Посмотреть сообщение
2. беспокоит то, что нога болит (прошло 18 дней после операции). Днем не очень заметно, но ночью... .
Отек большой? Онемения на тыле стопы нет?


Цитата:
Сообщение от Ellenna Посмотреть сообщение
3. не нашла в интернете обоснованных мнений относительно компрессионного трикотажа в аналогичном моему случае - сейчас ношу чулки 1 ст компрессии на обе ноги, на ночь снимаю.
Как раз на ночь нужно надевать. Профилактика тромбозов нужна на период сниженной двигательной активности. Не вдаваясь в детали, дольше 3-4 недель обычно не приходится рекомендовать.


Цитата:
Сообщение от Ellenna Посмотреть сообщение
4. да, вот еще. При выписке зав.отделением сказал, что учитывая особенности моей травмы, отпирать гвоздь не будут.
Да, так должно срастись.

Цитата:
Сообщение от Ellenna Посмотреть сообщение
поплаваешь, говорит, на теплом песке погреешься... Стоит мне чего-то опасаться на отдыхе?
За буйки не заплывайте и дорогу на красный свет не надо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.05.2013, 14:52
Ellenna Ellenna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 6
Ellenna *
Отек есть небольшой в районе голеностопа там где разрезы под винты.
Онемения на этот раз вроде как нет нигде (после прошлой операции на правой ноге чувствительность по внешней части стопы так и не восстановилась). Предполагается что болей уже быть не должно? Когда нужно начать волноваться по этому поводу? И как узнать - может быть даю излишнюю нагрузку?

С компрессионным трикотажем тогда другой вопрос - на ночь одевать, а на день? Все же непросто находиться в такой одежке круглосуточно...

Про буйки поняла спасибо, поеду погреюсь на солнышке
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.05.2013, 07:37
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ellenna Посмотреть сообщение
Предполагается что болей уже быть не должно? Когда нужно начать волноваться по этому поводу?
Боль может быть до сращения, а то и после. Многие пациенты жалуются на "боль на погоду". Со временем пройдет.

Цитата:
Сообщение от Ellenna Посмотреть сообщение
И как узнать - может быть даю излишнюю нагрузку?
Если после уменьшения нагрузки боль меньше - видимо, так и есть.
Фото рентгенограммы нерезкое, похоже, что есть перелом заднего края большеберцовой кости. Если повреждение внутрисуставное - нагрузка должна быть минимальной месяца два.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.06.2013, 20:24
Ellenna Ellenna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 6
Ellenna *
Добрый день!
Со времени операции (БИОС б/берцовой кости штифтом) прошло почти 6 недель. Спокойно жду пока все срастется, хожу на костылях, нагрузка на больную ногу макс. 15 кг, боли прошли.
Беспокоит одна вещь, прошу проконсультировать.

С момента наложения скелетного вытяжения сразу же почувствовала, что "что-то не то" с пальцами стопы - не могла развести пальцы в стороны, большой палец чуть согнулся и как бы зашел под второй палец. Сообщила об этом доктору. Доктор не придал этому значения (по крайней мере не озвучил своих соображений).

На сегодня имеем ситуацию с пальцами следующую - развести их в стороны могу, согнуть так же могу все пальцы (большой палец смогла согнуть не сразу, пришлось постараться). А вот разогнуть (потянуть на себя) - не могу. Пытаюсь разогнуть большой палец - вижу как слабо напрягается сухожилие (наверное это оно) на тыльной поверхности стопы, палец "идет" наверх совершенно незначительно, буквально еле заметное движение.

Собственно вот в чем мой вопрос - является ли такой симптом обычным следствием подобной травмы и со временем все восстановится (например, нужно просто "разработать"), либо же это тревожный признак и "надо что-то делать"?

Спасибо!

P.S. Для Александра Николаевича: специально уточнила у оперировавшего доктора (показывала ему снимки через три недели после операции) на наличие перелома заднего края большеберцовой кости. Доктор ответил отрицательно, до сустава перелом прилично не дошел...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.