Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.04.2013, 12:27
MamaMayi MamaMayi вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Химки
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaMayi *
Необходим ли рентген тазобедренных суставов? Девочка 1 год 1 месяц

Уважаемые доктора! Очень нуждаюсь в вашей консультации или хотя бы совете.
Ребенку 1 год 1 месяц, девочка, рост 77 см, вес 10 кг. Родилась путем экстренного кесарева сечения, вес при рождении 3900, рост 54 см.
Серьезных травм за год жизни не было, заболеваний тоже.
В 3 месяца делали плановое узи тазобедренных суставов, так получилось что сделали даже дважды, в разных местах. По узи все хорошо. Хиррурга посещали планово 3 раза за год, из замечаний только дистония в первые месяцы.
В 1 год посетили планово ортопеда. Доктор положил дочку на столик, она испугалась, начала плакать и кричать, вся сжалась, в этот момент врач попытался раздвинуть ей ножки "лягушкой", и конечно ничего не получилось, ребенок был в истерике, врач написал направление на рентген ТЗ чтобы исключить вывих. Я не стала спешить делать рентген, т.к. дома в спокойном состоянии дочка дала развести ножки (я не специалист, поэтому не могу утверждать, насколько правильно это получилось сделать). Через месяц мы снова посетили того же ортопеда, я хотела попросить еще раз посмотреть, но врач, не заметив, что мы у него уже были, сам стал смотреть ребенка полностью с самого начала. Отметил, что стопы плосковальгусные, все остальное, цитирую "нормально, но на рентген я бы вас отправил"
на мой вопрос "зачем?" врач ответил, что в ножках щелчок, и, цитирую, "я думаю что там все хорошо, но для меня и для себя сделайте снимок, это не вредно".
я спросила как ребенок ножки разводит, доктор сказал хорошо.
Щелчок в ножке я сама замечала еще с первых месяцев, никто из врачей не придавал этому значение, в т.ч. хиррург.

Уважаемые доктора! Я очень понимаю, что заочно такие вещи невозможно оценить без осмотра ребенка, но может быть сможете мне хотя бы посоветовать, как обычно поступают в подобных случаях. Делать ли "для галочки" рентген маленькому ребенку или нет? может надо найти еще другого специалиста, показать ребенка ему (врач у меня сомнений не вызвал, доктор преклонного возраста, по-моему очнеь опытный), может можно сделать еще какое-то узи? Не хотелось бы просто так делать рентген, но конечно если он необходим мы сделаем. Посоветуйте, пожалуйста...

Дочка пошла самостоятельно в 1 год и 1 неделю, сейчас уже очень хорошо ходит.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.