Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.10.2010, 14:06
juicyfruit juicyfruit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2010
Город: Нерюнгри
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
juicyfruit *
Токсокароз

Здравствуйте!

Меня зовут Марина, 25 лет, вес 52-54 кг. Сейчас живу в г. Нерюнгри(Якутия), родилась в Улан-Удэ, училась в Новосибирске.

Беспокоящие симптомы: постоянная тяжесть в правом подреберье, кожные проблемы (угри, себорейная экзема) - началось все в 2008г (в Новосибирске) на фоне приема большого количества антибиотиков (4 курса за полгода, лечила ИППП). Сначала начались проблемы с волосами, стали выпадать, исчез объем, потом появились прыщи, затем начались сильные боли в области печени.Все это произошло с весны по осень 2008г.

В 2008 обратилась к терапевту по поводу болей в области печени и прыщей. Биохимия и ОАК (со слов врача) в норме. УЗИ - перегиб ЖП в шейке,стенки его тонкие, уплотнены.ФГДС - гастродуоденит, гастродуоденальный рефлюкс. Было назначено лечение.Сильные боли ушли, однако тяжесть осталась.

Вообще гастродуоденит и рефлюкс у меня в 14 лет первый раз обнаружили, там еще и бульбит был. Очень сильно заболел желудок. Со стулом проблемы были,запоры, сменяющиеся поносами.Тогда на я/г не сдавала, кожа была чистая.

В 2009 пошла к гастроэнтерологу.Врач заподозрил описторхоз и лямблиоз. Копроскопия - цисты лямблий. Зондирование - лямблии. Биохимия по печение в норме.
Лечение: галстена, энтеросгель, триметад. После 2х недель этой подготовки - тинидазол однократно, линекс.
Пока пила галстену, триметад, энтеросгель (март 2009)прыщей стало заметно меньше, как только перестала - все вернулось.
Еще врач сказала, что по всем признакам у меня описторхоз и что через 3 мес. после лечения лямблиоза опять сдать анализы на описторхоз.
Из Новосибирска уехала, после этого сдавала анализы на я/г методом Като в авг.2009-отр и в февр.2010 - отр.

Т.к. врач, можно сказать, убедила меня, что у меня описторхоз, я решила сама сдать ИФА. Результаты выкладываю ниже. Сразу скажу, что на других паразитов цели сдавать не было. То ли в кассе напутали, и я заплатила за несколько паразитов, то ли отдельно они не делают.

Вопросы следующие:
1. Нужно ли лечить токсокароз (если меня беспокоят кожные проблемы, тяжесть в правом подреберье.Вспомнила про глаза - иногда как будто давит что-то изнутри и периодически лопаются сосудики)?
2. Если надо, то к инфекционисту обращаться?
3. Надо ли повторить анализ или сделать дополнительные (проверить эозинофилы, вообще- то никогда они у меня не превышали норму), сходить к офтальмологу?
4.Вызывают ли токсокары прыщи, себорейную экзему, или это лямблии, или то и другое вместе, или проблему искать в другом месте?
5. Есть ли у меня показания для поиска лямблиоза и описторхоза?

Из сопутствующих заболеваний - хр.аднексит, кольпит, в связи с чем несколько раз в год (при обострении) выписывают метронидазол и др. а/б.
Изображения
Тип файла: jpg DSC01928_thumb.jpg (31.9 Кб, 103 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.10.2010, 15:15
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровень антител к токсокаре не превышает диагностический, т.е. токсокароза у Вас нет. Пожалуйста, сообщите, в какой лаборатории Вы делали анализ по методу Като - это высоко эффективное исследование, а я собираю контакты хороших лабораторий по стране.
В связи с описанными проблемами имеет смысл сделать анализы на скрытый железодефицит - СС, ОЖСС, ферритин (подробности - прикрепленные темы в разд. Гематология).
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.10.2010, 15:34
juicyfruit juicyfruit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2010
Город: Нерюнгри
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
juicyfruit *
Спасибо Вам большое за оперативный ответ!
Анализ по Като я делала по направлению участкового терапевта в г.Улан-Удэ, в городской поликлинике №2.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.10.2010, 15:43
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Благодарю за информацию.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.