Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Результаты опроса: Вы когда-нибудь получали помощь психотерапевта?
Да, очень понравилось - пойду еще 2 20.00%
Хочу, но не могу найти подходящего специалиста 3 30.00%
Да помощь нужна и прием состоялся, но мне не понравилось - больше не пойду 1 10.00%
Нет, но собираюсь пойти 0 0%
Нет, сейчас не за чем, но если возникнет потребность - пойду 4 40.00%
Нет, и вообще я не понимаю, зачем они нужны 0 0%
Голосовавшие: 10. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 01.10.2004, 08:34
волод волод вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 20.05.2004
Сообщений: 131
волод волод
Интересно. Какие проблемы для Израиля создает обилие советских (по менталитету) "психиатрических диагностов" вроде "Доктора 101"? Переругиваться с доктором я, разумеется, не буду. Неинтересно. Пускай "диагностит". Израильтян жалко!
ЛЮБАРСКИЙ
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 01.10.2004, 10:35
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалейте себя.Психиатрические диагнозы не создают, а разрешают проблемы израильтян.Вам лучше сменить форум/попробуйте философский или , что менее прогностически успешно,литературный/.
В противном случае объективный диагноз уважаемой Аминазинки Вам обеспечен с разглашением/ уж простите/ его на этом форуме.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 01.10.2004, 14:41
волод волод вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 20.05.2004
Сообщений: 131
волод волод
Цитата:
Сообщение от doctor101
Пожалейте себя.Психиатрические диагнозы не создают, а разрешают проблемы израильтян.Вам лучше сменить форум/попробуйте философский или , что менее прогностически успешно,литературный/.
В противном случае объективный диагноз уважаемой Аминазинки Вам обеспечен с разглашением/ уж простите/ его на этом форуме.
ОТВЕТ: Ну неужели Вам непонятно, что не боюсь я ваших малоумных психиатрических диагнозов! Ну разглашайте. Все разумные люди увидят, какая это чушь. И, кстати, последует мой анализ этого и других подобных диагнозов. Впрочем, возможно, что анализировать (даже сатирически) будет нечего. Психиатры даже Салтыкова-Щедрина поставили бы в тупик. Так что, скорее всего, я просто брезгливо поморщусь.
ЛЮБАРСКИЙ
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 02.10.2004, 18:16
Аватар для Dimius
Dimius Dimius вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2004
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 53
Dimius этот участник имеет плохую репутацию на форуме
doctor101
"...Надеюсь иВам его диагноз ясен..."
Угу, не моё направление, дети перед собой и миром открытее, им надо жить, а на словатворчество нет времени.
волод
"...Психиатры даже Салтыкова-Щедрина поставили бы в тупик..."
Эко Вы какого мнения о себе:"...Салтыкова-Щедрина...", а почему не Мольер или Вольтер?
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 03.10.2004, 21:30
волод волод вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 20.05.2004
Сообщений: 131
волод волод
Ц И Т А Т А:
"#55 29-09-2004, 18:42
Melnichenko
профессор
Регистрация: 26-07-2001
Проживание: Москва

. . .ой, как интересно, да, конечно, мы будем смотреть. Смотрим пациентов - ой какие они у ВАс почти маниакальные.
Да я и так знаю, что почти.. Я не об этом.
__________________
Г.А. Мельниченко"

КОММЕНТАРИЙ:

Насколько я понял, профессор Мельниченко хочет, чтобы психиатры помогли ей решить какие-то (не вполне психиатрические) врачебные проблемы. Щас! Конечно, они зациклились на "почти мании". Истинной или ими придуманной. Вот "полечить" манию (истинную или мнимую) приведя человека или в вялое, тупое, импотентное во всех отношениях состояние, или, наоборот, в состояние неестественного оживления и в любом случае с плохими соматическими последствиями -- это они могут.
Я вполне допускаю, что профессор Мельниченко ничего плохого не хочет и все делает правильно. Но чего она все-таки хочет? Помочь больным или привести их в такое состояние, в котором они не смогут жаловаться ни на болезнь, ни на доктора?
И, кстати, психиатры обязаны представляться, как психиатры. А представлялись ли они так тем пациентам, которых им показывала профессор Мельниченко? А если кто-то скажет, что не хочет, чтобы его "смотрели" психиатры?
ЛЮБАРСКИЙ
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 04.10.2004, 07:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,621 раз(а) за 32,695 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
М-да...
Досточтимый господин Любарский !
Увы, поддержание беседы требует понимания произносимых собеседником слов - вряд ли концепция тотальной вины собеседника позволяет понять его текст.
Вряд ли вы уловили детали моего сообщения, поскольку Вас интересует ( по каким-то личным мотивам) только проблема взаимоотношений психиатра и пациента.
Из уважения к вам как к читателю нашей беседы, постараюсь более- менее внятно повторно изложить ситуацию.
Есть такое понятие в медицине- комплаентность, т.е соблюдение рекомендаций врача.Рекомендации же врача в данном контексте- это продуманные, взвешенные, идущие на пользу медицинские советы и назначения.
Есть целый ряд заболеваний, при которых меняется паттерн поведения пациента, и само заболевание мешает выполнению необходимых назначений, что в дальнейшем требует более радикального лечения - при диффузном токсическом зобе это операция или радиоактивный иод. В происхождении диффузного токсического зоба часто обвиняют тяжелые стрессы. ( Предельно упрощаю ситуацию, чтобы быть понятой).
Сам по себе диффузный токсический зоб резко меняет характер пациентов, нарушает их работоспособность, ведет к конфликтам в семье,вплоть до того , что при ДТЗ ОШИБОЧНО может быть установлен диагноз самостоятельного психического заболевания, в то же время выздоровление практически нормализует жизнь человека.
Именно поэтому пациенты, ВЫСКАЗАВШИЕ желание обсудить свои проблемы с психиатром или пациенты, которых МЫ ПРОСИЛИ поговорить с психиатром, объяснив цели разговора, ( о чем сделана запись в истории болезни ), с этим доктором и разговаривают - в принципе наши пациенты прекрасно понимают смысл и цели проводимой нами работы.
Смысл моего отрывка был в том, что в постановке задачи научного исследования ( меня интересует вопрос о роли стресса в происхождени заболевания и факторы, позволяющих предсказать некомплаентность пациента,т.е в более раннем периоде предложить ему( ей) более радикальное лечение, до развития тяжелых осложнений в деятельности сердца,. печени, костной ткани и пр. ) я столкнулась с тем обстоятельством, что яркость психоэндокринного синдрома у пациентов сама по себе производит сильное впечатление на коллег - психиатров( в их повседневную работу входят другие пациенты), что заставляет отвлекаться на частности ( семиотика психоэндокринного синдрома) и мешает находтить инструменты обобщения- т.е проблема не носит излюбленного Вами правозащитного оттенка 70-80х годов прошлого века.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 04.10.2004, 12:18
волод волод вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 20.05.2004
Сообщений: 131
волод волод
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
я столкнулась с тем обстоятельством, что яркость психоэндокринного синдрома у пациентов сама по себе производит сильное впечатление на коллег - психиатров( в их повседневную работу входят другие пациенты), что заставляет отвлекаться на частности ( семиотика психоэндокринного синдрома) и мешает находтить инструменты обобщения- т.е проблема не носит излюбленного Вами правозащитного оттенка 70-80х годов прошлого века.
О Т В Е Т:

Уважаемая госпожа профессор!
Я все понял, но возникают такие предположения:
Даже если психиатры отвлекутся от частностей, они все равно будут ставить перед собой привычные для них задачи. То есть будут стремиться привести пациентов в такое состояние, в котором они (пациенты) никого не будут беспокоить. При этом психиатры будут привычным для них образом в значительной степени игнорировать соматические последствия такого "лечения". Кроме того, психиатры, возможно, будут игнорировать влияние препаратов на сексуальное влечение. Я уже писал о том, что то снижение сексуального влечения, которое происходит после приема мощных успокаивающих препаратов, совершенно не похоже на то, какое бывает и без всяких препаратов. Разница примерно такая, как между 10 и 10 в тысячной степени. Это состояние ощущается и без всяких сексуальных попыток и оно может сильно испугать и травмировать. (Вашим пациентам, возможно, кажется,что им сейчас "не до секса". Но это им только кажется! После приема препаратов они поймут, что такое "не до секса" и испугаются.)
Вместе с тем, психиатры, цеплясь к упомянутым Вами "частностям", могут начать ставить шарлатанские психиатрические диагнозы и этими диагнозами и последующим "лечением" загубят Ваших пациентов. (Защищающую роль закона "О психиатрической помощи..." преувеличивать не стоит. Кроме того, неосведомленный и ослабленный соматическим заболеванием человек может и добровольно согласиться на "лечение", а потом поздно будет.)
Я позволю себе посоветовать Вам поставить привлекаемых Вами психиатров в такое положение, чтобы у них не было никакой юридической и фактической возможности ставить психиатрические диагнозы. Что же до психофармакологии, то она, на мой взгляд, может быть и допустима только примерно в таких случаях:человек убежден, что за ним гоняется стул. (При этом, следует различать уверенность в том, что безусловно невозможно и преувеличение вероятности возможного.)
А пациентов, на мой взгляд, нужно настроить примерно так: С психиатром стоит поговорить, он человек насмотренный, что-то понимает, но у него профессионально-деформированное мышление и с ним нужно "держать ухо востро".
Такое "держание уха востро", на мой взгляд, не препятствует лечебному эффекту. Я, например, ходил в группы аутотренинга, которые вели психиатры и считаю, что это было полезно, но если бы руководитель предложил принимать препараты, то я бы его послал очень далеко.
. . .А может быть лучше привлечь не психиатров, а других специалистов? Ну опасны психиатры. Вы сами это чувствуете.

ЛЮБАРСКИЙ
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 04.10.2004, 12:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,621 раз(а) за 32,695 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый господин Любарский !
Убедительно прошу не волноваться - наши пациенты выздоравливают, они счастливы, рожают детей - у нас все хорошо, они не нуждаются в лечении у психиатра...
За леченеие пациента , находящегося в клинике эндокринологии , отвечает врач - эндокринолог.
А не нравящуюся Вас работу я и проводить не буду...Ну зачем нам знать, вызывают или нет стрессы ДТЗ. ...
Ваша точка зрения на факт наличия медицинской специальности под названием "психиатрия" вполне понятна.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 04.10.2004, 18:57
волод волод вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 20.05.2004
Сообщений: 131
волод волод
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
А не нравящуюся Вас научную работу я и проводить не буду...Ну зачем нам знать, вызывают или нет стрессы ДТЗ ...
О Т В Е Т:

Уважаемая госпожа профессор!

Я не сомневаюсь в том, что стрессы могут вызвать самые различные заболевания. Не сомневаюсь и в важности вопроса -- "вызывают или нет стрессы ДТЗ"? Но, если я правильно понял, госпожа профессор хочет решить этот вопрос с помощью психиатров. И это вызывает сомнения. Не получается что-то у госпожи профессора с психиатрами. Раздражают они ее. Непонятливы, туповаты. Может быть поискать психиатров (или не психиатров) поумнее? В этом случае, на мой взгляд, нужно отказаться от любых предубеждений. И психиатрофильских, и психиатрофобских. И официозных, и антиофициозных. И пропрофессорских, и антипрофессорских.
Подходящие люди могут оказаться где угодно. И в институте Сербского, и наоборот в какой-нибудь Независимой психиатрической ассоциации. Есть и еще более диссидентские психиатры. Может быть они помогут? У них, возможно, мозги поострее, чем у тех, с которыми Вы имели дело.
И еще одно соображение.
Если стресс предотвращается путем приведения человека в вялое, во всех отношениях импотенское состояние или наоборот путем приведения его в состояниие неественного оживления, то это за пределами медицины.

ЛЮБАРСКИЙ
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 04.10.2004, 19:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,621 раз(а) за 32,695 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый господин Любарский!
Искренне признательна за внимание к моей профессиональной проблеме, обязательно учту Ваши замечания в дальнейшей работе.Желаю всего доброго.
Разрешите мне продолжать беседу с коллегами психиатрами на интересующие нас темы.

Комментарии к сообщению:
doctor101 одобрил(а): за интеллигентное окончание изначально безперспективного диалога с вероятно травмированным психиатрами Любарским
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 04.10.2004, 22:38
волод волод вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 20.05.2004
Сообщений: 131
волод волод
Беседа с любыми людьми может быть плодотворна. Я вовсе не стремлюсь забить эту тему антипсихиатрическими высказываниями. Но только буксует тема. Комментировать нечего. (Комментирую для "молчаливого большинства" посетителей. Имею право!)

ЛЮБАРСКИЙ
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 07.10.2004, 14:44
волод волод вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 20.05.2004
Сообщений: 131
волод волод
Насколько я понимаю, существуют нелекарственные методики профилактики стрессов. (И "скорее медицинские", и "скорее не медицинские".) Может быть, было бы правильно применять по отношению к тем соматическим больным, для которых стрессы особенно опасны -- эти методики? (Иногда и обучать их -- этим методикам.)
Легче, конечно, пригласить психиатра, который радостно закричит -- "Ой какие они у Вас маниакальные!", накачает всякой гадостью (стрессы будут невозможны, а что до утраты более приятных возможностей и других плохих последствий, то это доктора не интересует), а потом начнет ставить психиатрические диагнозы.
ЛЮБАРСКИЙ

Комментарии к сообщению:
doctor101 не одобрил(а): за назойливость остаться, когда интеллигентно указывают на дверь
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 07.10.2004, 15:21
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Желающих продолжить продуктивное общение приглашаю сюда http://forums.rusmedserv.com/showthr...0119#post70119

Комментарии к сообщению:
волод одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 07.10.2004, 16:49
волод волод вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 20.05.2004
Сообщений: 131
волод волод
"Молчаливое большинство" посетителей начатых мною тем, а также "молчаливое большинство" посетителей этой темы ни на какую дверь мне не указывают. Почему я должен думать, что все тупые?
Впрочем, я могу сдержанней комментировать.

ЛЮБАРСКИЙ
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 09.10.2004, 16:35
волод волод вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 20.05.2004
Сообщений: 131
волод волод
Отмечаю (боясь ошибиться) похвальный плюрализм руководителей форума "Резервы психического здоровья". Отмечаю также следующее:
психиатры не могут не понимать, что многим мои тексты покажутся убедительными. Если не отвечают то, значит, ответить нечего.

ЛЮБАРСКИЙ
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.