Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.05.2009, 14:24
Mariury Mariury вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 15
Mariury *
Exclamation Поликистозные яичники

Здравствуйте!
Прошу помощи от квалифицированных специалистов.
В декабре 2008 года поставили диагноз кистозные яичники.
Сдавала анализы на гормоны.
Пролактин 853
ЛГ 10,02 (лютеиновая фаза)
ФСГ 5,77 (лютеиновая фаза)
Эстрадиол 305,4
Прогестерон 3,81
Дигидроэпиандростерона сульфат 17,00
Контроль УЗИ проводится на 5-7 день цикла и на 21-23
Яичники: правый 28,0*22,5, левый 40,3*24,5. На УЗИ просматривается 7 фолликулов.
Прогестерон на 41 день цикла 2,82
Далее в марте сданы анализы на гормоны (6 день цикла):
Пролактин 1158
Тестостерон 3,77
МРТ показывает диффузно неоднородную структуру гипофиза.
Прием бромокриптина 2 раза в день по 1т, дюфастон с 11 по 25 день цикла.

Вопросы:
1. правильно ли назначается лечение
2. поликистозные ли это яичники
3. ваши рекомендации

заранее большое спасибо. Буду благодарна любым ответам
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.05.2009, 16:33
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Читаем правила форума и как правильно задать вопрос , указваем все то, что там напимано
2. читаем ЧАВО про СПКЯ
3. почему назначен бромокриптин?
УЗИ - нужно 3 размера яичников.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.05.2009, 18:31
Mariury Mariury вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 15
Mariury *
Спасибо.
Прошу прощения, что не по правилам написала - сейчас все доскональна изучу

Три размера, к сожалению, написать не могу, потому что на УЗИ написано только два

Бромокриптин прописан, потому что повышен пролактин. А разве это неверный подход?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.05.2009, 19:06
Mariury Mariury вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 15
Mariury *
Возраст 23 года, вес 58 кг, рост 160 см.
Менструация началась в 11 лет, изначально был постоянный цикл - 30 дней. Затем небольшая разница в 2-3 дня. Раз в год менструация задерживалась и приходила дней через 40. Менструация болезненная в первый день, далее боли практически не ощущаются. Обильность средняя - 3-4 прокладки в день. Последняя менструация была 7 мая (длительность 4 дня). Абортов не было. Не рожала.

Гинеколог предложила противозачаточные и в течение полутора лет принимала Ярину. После отмены препарата (по собственному желанию) начались тянущие боли внизу живота. Лечащий врач изменений не обнаружила. Затем была менструация 5 октября 2008г. и вплоть до 6 декабря 2008г. менструации не было (менструация началась самостоятельно). Сменила врача и та обнаружила кистозные изменения яичников. Далее привожу все УЗИ и проводимые анализы.
28.11.2008 УЗИ: матка не смещена длина=40,1 толщина=29,3 ширина=50,0, эндометрий 5,4. Яичники: правый 28,0*22,5, левый 40,3*24,5. На снимке просматривается 7 фолликулов
26.12.2008 УЗИ: МАХО до 4,5 мм, яичники: левый 32*18, правый 34*20 (21 день цикла).
27.12.2008 пролактин 836,1, ЛГ 10,02, ФСГ 5,77, Эстрадиол 305,4, Прогестерон 3,81, Дигидроэпиандростерона сульфат 17,00
30.12.2008. менструация
с 16.01.2009 прием бромокриптина
22.01.2009 менструация
27.01.2009 УЗИ: левый яичник 33,7*23,1, правый 36,8*23,6 (далее неразборчиво "до 1,2см")
12.02.2009 УЗИ: фолликулов 7, матка 40*30*42, правый Я 30,9*28,4, левый Я 32,0*27,1, полостные образования до 45 мм.
03.03.2009 анализы: пролактин 1158,0, прогестерон 2,82 (задержка менструации - 41 день цикла), дигидроэпиандростерона сульфат 11,34, отмена бромокриптина
04.03.2009 - 06.03.2009 уколы прогестерона 1 р/день по 3 мл 1% раствора.
10.03.2009 менструация
15.03.2009 анализы: (6 день цикла) эстрадиол 254,9, тестостерон 3,77, кортизол 370,9
с 20.03.2009 прием бромокриптина (1т 2 раза в день), дюфастона (1т 2 раза в день с 11 по 25 день цикла)
09.04.2009 менструация
05.05.2009 МРТ гипофиза: структура диффузно неоднородная за счет наличия гипоинтенсивного сигнала в аденогипофизе.

1. Правильно ли поставлен диагноз
2. Правильно ли проводится лечение
3. Что Вы можете порекомендовать

Еще раз заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.05.2009, 19:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mariury Посмотреть сообщение


1. Правильно ли поставлен диагноз
2. Правильно ли проводится лечение
3. Что Вы можете порекомендовать

Еще раз заранее спасибо.
1/ а где он?
2/ а что лечим - что нужно получить от лечения ?
3/ исследовать пролактин по фракциям ( тн биг - пролаткинемия ) , после чего , по всей вероятности , станет ясно , что проблем и вообще нет ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.05.2009, 19:35
Mariury Mariury вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 15
Mariury *
Уважаемая Г.А. Мельниченко!
Спасибо Вам за ответ.
1. Диагноз поставили - поликистозные яичники, аменорея, гиперпролактинемия.
2. лечим диффузно неоднородный гипофиз бромокритином, цель - восстановление овуляции и менструаций, излечение кист.

Читала, что для поликистоза яичников характерно наличие 10 и более фолликулов. У меня их 7. Повышенный тестостерон ни в чем не выражается (разве что пара волосков вокруг соска). Возможно ли, что это не поликистозные яичники, а что-то другое? Например, мультифолликулярные яичники (просто читала, что их часто путают с поликистозными)?

3. и простите, по последней Вашей фразе я правильно понимаю, что Вы считаете, что проблем может и не быть вовсе?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.05.2009, 19:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mariury Посмотреть сообщение
1. Диагноз поставили - поликистозные яичники, аменорея, гиперпролактинемия.
2. лечим диффузно неоднородный гипофиз бромокритином, цель - восстановление овуляции и менструаций, излечение кист.

?
А если бы не было на Земле МРТ и УЗИ, что бы лечили у Вас КОНКРЕТНО тогда? Если бы не изобрели определение пролактина ?
Сколько овуляций гарантировано Вам при вашем рождении? Где справка о том, что гипофиз на МРТ именно у Вас должен быть однородным и что проиисходит с другими представителями славного рода Homo sapiens ( ну если они таковые ) у которых гипофиз тоже неоднороден?

Болезнь не может быть поводлм для ухмылок - но поиск страстный болезни там , где ее может и не быть сам по себе может стать болезнью

Ведь ВСЯ Ваша болезнь в том, что раз в год ( может в сессию , может после ссоры с родителями ) менструация приходила на 12 дней позже и на Ваше несчастье доктор прочтал только книжку от 1985 г про пролактин - а читать всякие глупости от 90-х годов про то, что при ЛЮБОМ увеличении пролактина для исключения НИЧЕГО не значащего увеличения пролактина за счет фракции биг-биг- пролактина надо исследвоать фракции проалктина до начала бойкого лечения , что не надо МРТ-ировать всех подряд, что дианоз поликистозных яичников не ставится ТОЛЬКО на основании УЗИ и самое главное - что лечить надо ЧЕЛОВЕКА - а не его МРТ или его бумажку с анализом.
Вам обязательно нужны ежемесячные овуляции как символ здоровья полного? А знаете ли Вы, что "природная женщина" вообще могла за жизнь иметь 2- 3 овуляции?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.05.2009, 20:06
Mariury Mariury вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 15
Mariury *
Я, к сожалению, в медицине не сильно разбираюсь и до врача мне далеко, поэтому у меня и возникают вопросы, потому что я сомневаюсь в компетентности лечащего врача и потому что не хочу, разинув рот, соглашаться со всем, что мне говорят. Хочу понимать - поэтому я здесь. Да, меня беспокоил тот факт, что яичники заметно увеличились и стали выпирать, что раньше на УЗИ никаких кист не обнаруживалось. Менструация никогда особой регулярностью не отличалась, но и у моей матери все было так же, как и у сестры.
Цель моего прихода сюда - поговорить с профессионалами и узнать, не зря ли я травлю свой организм различными лекарствами, в которых, возможно, мой организм и не нуждается.
Нет, мне не нужны обязательно овуляции ежемесячные как символ полного здоровья - знаю, что у каждой женщины организм индивидуален и у всех одного и того же быть не может. Я хочу лишь знать состояние моего здоровья и что я могу сделать, чтобы его поправить.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.05.2009, 20:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - вообразите, что Вы Наташа Ростова и УЗИ и МРТ нет в помине- что вас беспокоит? Что Вы хотите знать о состоянии здоровья?
Ведь Вы - не врач, и расуждения ваши о неоднородности на МРТ или выпирающих яичниках , простите, смешны..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.05.2009, 20:21
Mariury Mariury вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 15
Mariury *
Хорошо.
Беспокоит меня факт выпирающих по бокам яичников (раньше такого не было) и периодические боли во время всего менструального цикла в яичниках (иногда боли ощущаются после полового акта), ну и самое главное - тщетность попыток забеременеть.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.05.2009, 20:24
Mariury Mariury вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 15
Mariury *
Возможно, мои рассуждения и смешны, но по поводу гипофиза я лишь написала то, что написано врачом на бумаге - об этом я рассуждать не могу, потому что здесь для меня ничего не понятно.
Я даже не пытаюсь рассуждать на тему выпирающих яичников - я говорю только о том, что я вижу. Выводов я не делаю никаких Говорю только, что сейчас выпирают, а раньше такого не было. Простите, если некорректно выразилась и ввела Вас в заблуждение.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.05.2009, 20:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mariury Посмотреть сообщение
Беспокоит меня факт выпирающих по бокам яичников (раньше такого не было) и периодические боли во время всего менструального цикла в яичниках (иногда боли ощущаются после полового акта), ну и самое главное - тщетность попыток забеременеть.
Как Вы видите выпирающие по бокам яичники?
Где и что болит в течение цикла? Как долго живете половой жизнью без предохранения и обследован ли супруг?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.05.2009, 20:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mariury Посмотреть сообщение
Возможно, мои рассуждения и смешны, но по поводу гипофиза я лишь написала то, что написано врачом на бумаге - об этом я рассуждать не могу, потому что здесь для меня ничего не понятно.
.
До исследования фракции макропролактина невозможно диагностировать гиперпролактинемию , а тем более нельзя считать именно ее причиной бесплодия и нельзя искать аденому гипофиза ( ее находят на МРТ у 15 % абсолютно здоровых лиц, а если написать на бумажке в направлении , что пролактин поввышен -найдут еще у 5%) Называется это - синдром ДВОЙНОЙ ошибки - макропролатинемию принимают за истинную гиперпролактинемию, нефункцинирующую микроаденому- за аденому функционирующую и зря дают бромкриптин
И писали об этом на РМС десятки раз - посмотрите поиск
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.05.2009, 20:50
Mariury Mariury вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 15
Mariury *
Я не знаю, как правильно все назвать, но попробую изъясняться "на пальцах".
Чуть выше лобка рядом с тазовыми костями наблюдаются овальные выпуклости, похожие на основание большого пальца(которое находится на ладони). (простите, если объяснение не вышло - не знаю, как лучше сформулировать)

Боли ощущаются как раз в районе этих выпуклостей. Причем боли могут быть на протяжении нескольких дней два-три раза за цикл - по дням цикла сказать не могу, потому что боли возникают в разное время. Иногда ощущаются боли в той же области после полового акта.
Половой жизнью живу 4 года. партнер единственный. Без предохранения живу с начала этого года (понимаю, что срок маленький и, возможно, раньше времени беспокоюсь на эту тему). На инфекции супруг обследован - все отрицательно, спермограмму не сдавали.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.05.2009, 20:53
Mariury Mariury вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 15
Mariury *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
До исследования фракции макропролактина невозможно диагностировать гиперпролактинемию , а тем более нельзя считать именно ее причиной бесплодия и нельзя искать аденому гипофиза ( ее находят на МРТ у 15 % абсолютно здоровых лиц, а если написать на бумажке в направлении , что пролактин поввышен -найдут еще у 5%) Называется это - синдром ДВОЙНОЙ ошибки - макропролатинемию принимают за истинную гиперпролактинемию, нефункцинирующую микроаденому- за аденому функционирующую и зря дают бромкриптин
И писали об этом на РМС десятки раз - посмотрите поиск
То есть на данный момент до исследования фракции макропролактина мне бромокриптин принимать не стоит - я правильно вас поняла?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.