Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.05.2005, 13:13
Юль Юль вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2005
Сообщений: 14
Юль *
Нарушение гормонального статуса

Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста, советом.

Женщина, 33, детей нет, ОК не употребляю. 13 лет назад краевая резекция яичников по поводу СКЯ.
Два месяца как заметила субфебрилитет, снижающийся в начале цикла (с 3 дня).
Очень набухает и болит грудь с середины цикла. Усилился рост волос на ареолах сосков, было выделение капли желтоватой жидкости за день до месячных, форма соска изменилалась на более втянутую. Усилилось выпадение волос. Рост 177, вес был 62-63, сейчас 58, волосы и кожа - жирные, на коже растяжки.

По результатам УЗИ на 7 д.ц.: субсерозный миоматозный узел 15х12х11 мм, в правой половине полости, в средней трети гиперэхогенное включение в толще эндометрия 11х3х5 мм - полип? Полип(?) 7х3 мм находили и два месяца назад, во 2 фазе, потом он отторгся, сейчас вот есть и в первой фазе.

Менструальный цикл регулярный, 27-31 день в прошлом году, в этом 27-29. Месячные обильные, со сгустками, кровотечения были 5-6 дней, сейчас 3 дня.

Щитовидка в норме, повышен холестерин. Полностью анализы приводила здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthr...6&page=1&pp=15

Ответьте, пожалуйста, правильно ли я понимаю:
у меня имеется сравнительный избыток эстрогенов и недостаток гормонов второй фазы цикла, отсюда рост новообразований. Нужно ли это подтверждать анализами на гормоны, если да, то какими и в какой день цикла.

Можно ли приёмом гормональных или других препаратов отрегулировать баланс гормонов, может ли при этом отторгнуться и не возникать вновь полип?

Может быть, что это не полип, а утолщение эндометрия из-за дисбаланса гормонов?
Я не врач, но я думаю, может правильнее устранять причину (гормональный дисбаланс), а не последствия выскабливать, ведь они снова могут возникнуть?

Насколько я понимаю, для нерожавшей женщины разжимание шейки матки (также имеется эрозия) и выскабливание - довольно травматичное вмешательство, можно ли решить проблему не оперативным путём (травы или препараты с абортивным действием, гирудотерапия, что-то другое)?

Как обезопасить органы-мишени от избытка эстрогенов, можно ли принимать Индол-препараты или что-то ещё?

Где в СПб качественно обследовать молочные железы, каким методом (УЗИ, радиотермография, онкомаркеры, ... ?). Насколько я понимаю, то что определяется пальпаторно - уже довольно запущенная вещь.

Надо ли проверяться на инфекции, и какие (был пролеченный хламидиоз 3 года назад)? Какие ещё анализы нужны?

Беременность хотелось бы планировать в ближайшее время по возможности.

Спасибо, извините, что так длинно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.05.2005, 17:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юля, проведенная Вам операция называлась, вероятно, "клиновидная резекция яичников".

Синдромом поликистозных яичников ( если у Вас действительно это заболенваие ) болеет около 10-15 % женщин, и проблемы, связанные с этим синдромом, решаются по мере их поступления.- но это не грипп и други острые, преходящие заболевания.
Сейчас мы не зннаем, почему клиновидная резекция была первым этапом Вашего лечения, и какие цели преследовало лечение, но в любом случае Вам помогло бы резкое снижение уровня теоретизации в понимании своего заболевания.

Сам факт забора анализов еще никого не вылечил.
Строго говоря, если Вы хотели уменьшения рисков образования проблем эндометрия, то оральные контрацеептивы эту проблему решали бы..
При планируемой же беременности вряд ли обсуждаемы оральные контрацептивы.
Если нормален сахар крови ( а это параметр, за которым надо следить), то на первый план выступают локальные гинекологические проблемы, от решения которых зависит принятие дальнейших мер к восстановлению фертильности ( по человечески это значит- решите с гинекологом, насколько нынешние проблемы должны быть устранены и как, и обсудите причину Вашего бесплодия- ведь не вчера же Вы впервые подумали о беременности ?
Увеличение уровня холестерина заслуживает внимания в том плане, что на досуге надо посмотреть фракции липидов , а пока принять идею. что в питании стоит кое- что поменять.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.05.2005, 19:53
chat chat вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 27.04.2005
Сообщений: 9
chat
Мне кажется, что в случае неясных вопросов возможно обращение к главному гинекологу Санкт- Петербурга, тем более, что есть официальный портал Санкт-Петербурга.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.