Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.06.2018, 15:09  
KYuliya KYuliya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.05.2018
Город: Набережные Челны
Сообщений: 6 KYuliya *
Папиллярная карцинома ЩЗ

Добрый день. И заранее огромное спасибо за ответы.
Прошу совета у онкологов-эндокринологов о дальнейших моих действиях (в моем городе онколога-эндокринолога нет, обычный онколог в онкодиспансере разводит руками, т.к. в эндокринологии не смыслит, а я сейчас нахожусь в растерянном состоянии, а еще точнее в панике, по поводу неожиданно обрушившегося диагноза).
Мой краткий анамнез.
Пол: женский
Возраст: 40 лет
Рост: 175 см
Вес: до операции 69 кг, в настоящее время 67 кг.
В 2014 году в правой доли обнаружили узел 10*12 мм. По результатам ТАБ: пролиферация клеток этипетия ЩЗ в рамках доброкачественного процесса (заключение написала дословно, только нынче узнала, что это полная ахинея! и оперироваться мне нужно было еще тогда). Эндокринолог поставила диагноз субклинический гипотериоз (посчитала, что уровень ТТГ 3,1 (0,4-4,2) при нормальном Т4св. высокий для моего возраста (на тот момент 36 лет, вес 64 кг., рост 175), прописала L-тироксин в дозе 25 мкг, на фоне его приема начались приступы тахикардии и экстрасистолии (кардиолог-аритмолог запретил пить).
В марте 2018 года на УЗИ узел 12*15 мм, контуры неровные,узел бугристый, лимфоузлы б/о. Повторно проведена ТАБ: атипическая пролиферация клеток эпителия ЩЗ. Фолликулярная опухоль.
Пересмотр стекол в Питере и повторная ТАБ перед операцией показали папиллярную карциному.
05.06.18 г. была проведена тиреоидэктомия (оперировалась в Питере в отделение эндокринной хирургии клиники высоких медицинских технологий при СПБГУ).
Диагноз: Папиллярная карцинома ЩЗ pT1b(m)NxM0, стадия I
Гистология: папиллярная карцинома, преимущественно tall cell вариант, правой доли щитовидной железы, мультифокальный тип роста с доминантным узлом 1,5 см, с инвазией капсулы доли.
Лимфоузлы не удаляли, т.к. УЗИ показывало б/о, визуально при операции признаки метастаз в лимфоузлах не определялись.
Рекомендации:
L-тироксин (эутирокс) 100-мкг в сутки
Кальций Д3 никомед по 1 таб. 2 раза в сутки (т.к. упал уровень паратгормона и кальция)
Альфа Д3 тева по 0,5 мкг 1 раз в сутки
Через 6 недель анализ крови на ТТГ, Т4св., ионизированный кальций, паратгормон
Через 3 месяца анализ крови на ТГ и АТкТГ
КТ органов грудной клетки
19.06.18 прошла КТ органов грудной клетки. Заключение: в верхушке правого легкого субплеврально определяется петрификат 2,5мм. Патологии органов грудной клетки не выявлено. Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника.Деструктивных изменений в костях на осмотренном уровне нет.
В настоящее время принимаю эутирокс 100 мкг., кальций и Д3.
Общее самочувствие после операции и приема эутирокса: общая слабость (особенно по утрам, днем и вечером состояние нормализуется), потеря аппетита, гипергидроз (и раньше было повышенное потоотделение, но сейчас как никогда), запоры, боль в мышцах шеи и нижней челюсти (предполагаю, что последствия операции, прошло мало времени), из плюсов - практически прекратились приступы тахикардии и экстрасистолии (если и случаются, то сглаженные, редкие).
Мои вопросы (возможно и рано, т.к. анализы на ТТГ и Т4св сдавать еще только через 2 недели), но хотелось бы хоть какой-то ясности:
1. Не является ли назначенная мне доза тироксина маленькой, т.к. общее самочувствие похоже на гипотериоз (как я поняла, в Питере побоялись сразу поставить мне высокую дозу из-за возможных приступов экстрасистолии)?
2. Нужна ли супрессия тироксином (учитывая tall cell вариант карциномы и инвазию капсулы доли ЩЗ) или это необходимо определять по результатам ТГ и АТкТГ?
3. Требуется ли в моем случае радиойодтерапия или это тоже по результатам ТГ и АТкТГ?
4. В сентябре буду сдавать анализы на ТГ и АТкТГ (я так понимаю, что ранее чем через 3 месяца после операции сдавать смысла нет) – нужно ли сдавать их на 4-х недельной отмене тироксина (в Питере сказали, что без отмены (не пить только в день сдачи анализа), в лаборатории говорят, что только на 4-х недельной отмене)?
5. Какой минимальный уровень ТГ и АТкТГ должен быть в моем случае? На какой показатель ориентироваться?
6. С какой периодичностью необходимо сдавать анализы на ТТГ, Т4св., ТГ и АТкТГ?
7. С какой периодичностью необходимо проходить УЗИ ЩЗ и лимфоузлов шеи, КТ грудной клетки?
8. Может ли петрификат в правом легком свидетельствовать о метастазах (туберкулезом не болела, контактов с туберкулезными больными не было, БЦЖ делали в 1978 г. и повторно в 1995 г. Пневмонией никогда не болела. Делала КТ грудной клетки в 2014 году, ежегодную флюорографию, в том числе в апреле 2018 г., петрификат не был обнаружен?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.07.2018, 09:01  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. на этот вопрос отвечает ТТГ после 3-х мес приема
2- нужна
3 узнаем по результатам
4 вначале без отмены, через полгода после операции - на отмене, если не будет сюрпризов в сентябре
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 25.07.2018, 11:35  
KYuliya KYuliya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.05.2018
Город: Набережные Челны
Сообщений: 6 KYuliya *
Большое спасибо за ответы.
21.07.2018 года сдала анализы на ТТГ, Т4св, паратгормон, ионизированный кальций (с учетом рекомендаций Питера сдать через 6 недель). Результаты:
ТТГ - 4,74 (0,27-4,2)
Т4св - 1,19 (0,89-1,52)
Паратгормон - 19,21 (15-65)
Кальций - 1,248 (1,16-1,34).
Я так понимаю, что у меня начинающийся гипотериоз.
В настоящее время вес 68 кг. Рост 175.
К ранее описанному общему самочувствию прибавилась бессонница (сплю не более 3-4 часов в сутки, сон очень поверхностный (между сном и явью)).
В настоящее время принимаю только эутирокс 100 мг. Кальций и Д3 перестала пить 3 недели назад.
Посоветуйте какую дозу эутирокса необходимо принимать для супрессии? Вычитала, что вес нужно умножить на коэффициент 2,3-2,5, а ТТГ должен быть не больше 0,1. Но боюсь, что опять может начаться экстрасистолия и тахикардия.
Извините, что так подробно спрашиваю, но поликлинический эндокринолог в отпуске (да и перед операцией она сразу сказала, что при подтверждении рака со всеми вопросами я должна обращаться к онкологу, а не к ней), а по онкологу уже писала, что он по раку щитовидки вообще никак. Поэтому и получается, что сама себе врач
Спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 25.07.2018, 11:40  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему начинающийся? С момента удаления железы он есть - просто доза тироксина недостаточна.
1. увеличить на 25 мкг дозу тироксина , безупречно правильно её принимать.
2. контроль ТТГ через 2 мес
После изобретения бета- блокаторов особо бояться тахикардии или эстрасистолии нет смысла.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 25.07.2018, 11:43  
KYuliya KYuliya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.05.2018
Город: Набережные Челны
Сообщений: 6 KYuliya *
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 01.10.2018, 12:40  
KYuliya KYuliya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.05.2018
Город: Набережные Челны
Сообщений: 6 KYuliya *
Добрый день.
У меня вопрос о корректировке дозы эутирокса.
Диагноз: Папиллярная карцинома ЩЗ pT1b(m)NxM0 (преимущественно tall cell вариант, с инвазией капсулы доли), стадия I
Тиреоидэктомия (без удаления лимфоузлов) - 05.06.18 г.
Вес 68 кг.
Рост 175 см.
С 06.06.18 по 25.07.18 принимала эутирокс в дозе 100.
21.07.2018 года результаты анализов :
ТТГ - 4,74 (0,27-4,2)
Т4св - 1,19 (0,89-1,52).
С 26.07.18 по Вашей рекомендации стала принимать эутирокс 125.
Но 01.08.18 попала на прием к онкологу-эндокринологу в РКОД г. Казани (поставили на диспансерный учет там). Он назначил эутирокс в дозировке 137. Принимаю эту дозировку до настоящего времени.
28.09.18 сдала анализы:
ТТГ 0,165 (0,27-4,2)
Т4св 1,47 (0,89-1,52)
АТкТГ 11,10 (менее 115)
ТГ менее 0,04 (1,4-78)
ТГ и АТкТГ сдавала без 4-х недельной отмены тироксина. Не пила только перед сдачей анализа.
Общее самочувствие удовлетворительное, но последние пару недель начались приступы учащенного сердцебиения в состоянии покоя и ночью (до 90 уд/мин), одиночные экстрасистолы, чувство давления за грудиной, снова появилась бессонница.
В Казань на прием только в конце декабря, поэтому прошу уточнить адекватность дозы эутирокса - продолжать пить в этой же дозировке 137 или все же стоит уменьшить дозу, учитывая уровень ТТГ и ТГ и начавшиеся проблемы с сердцем?
Большое спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 01.10.2018, 13:43  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, дозировка адекватная, скорее всего она будет пересмотрена в дальнейшем в сторону снижения.
Через полгода от операции можно провести тест со стимуляцией ( эндогенной - отмена Т4 ) или экзогенной ( назначение тироджина)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 02.10.2018, 09:03  
KYuliya KYuliya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.05.2018
Город: Набережные Челны
Сообщений: 6 KYuliya *
Насчет ТГ и АТкТГ со стимуляцией не уверена, что вообще назначат (в декабре как раз будет полгода, но назначили на это время только УЗИ регионарных лимфоузлов шеи). Онколог-эндокринолог в Казани сказал, что я в группе низкого риска на рецидив и мне вообще не нужна супрессия (но тем не менее назначил дозу 137). А по поводу ТГ сказал, что мне не стоит обращать внимание на ТГ - это чисто формальность (честно сказать я даже растерялась от такого ).
Спасибо за ответ. Продолжу пить 137, но волнует - не упадет ли ТТГ еще больше?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 02.10.2018, 09:16  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не понимаю текста.
Есть расхождения в локальных рекомендациях и рекомендациях консультанта - что ВЫ будете делать ? Заочно спорить с доктором я не буду, гайдлайны написаны.

Если ТТГ станет меньше 0.05 - дозировку надо будет изменить.
У Вас tall- клеточный вариант, так что подумайте лучше о смене врача по м\ж
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 03.10.2018, 12:41  
KYuliya KYuliya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.05.2018
Город: Набережные Челны
Сообщений: 6 KYuliya *
По поводу мнения нескольких врачей объясню свою позицию. Как выяснилось рак ЩЗ довольно редкое заболевание. Эндокринолог в поликлинике сказала, что в настоящее время я у нее такая единственная и онкологии ЩЗ у нее в практике по пальцам пересчитать (а она человек уже в возрасте). Естественно онколога-эндокринолога в городе нет и в помине, о чем я и писала в самом начале. Поэтому на учет меня поставили по месту жительства в РКОД в Казань к единственному онкологу-эндокринологу, ведущему диспансерный учет и назначающему лечение (тут, к сожалению, у меня без вариантов). Но полагаться только на его мнение я не могу, т.к. это мое здоровье и моя жизнь.
Из рекомендаций Питера после операции при выписке, из Ваших рекомендаций, из мнения эндокринолога в поликлинике, из чтения в Инете я знаю, что мне нужна длительная супрессия для избежания рецидива (с надеждой, что не понадобится радиойод). И следовать, конечно же, я буду рекомендациям большинства. А как общаться с врачом в Казани это уже другой для меня вопрос.
Спасибо за Ваше внимание и ответы.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 03.10.2018, 12:55  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сократим время моего обучения Вами . Клинические рекомендации написаны, советы даны. Обучение врачей проводится в нашем центре. В чем еще вопрос?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.