Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.03.2003, 19:59
Irene Irene вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.03.2003
Сообщений: 3
Irene *
Гиперпролактинемия

Здравствуйте!
Я буду очень благодарна, если вы сможете ответить на мои вопросы.
Мне 24 года, беременностей не было.
В августе 2002 года мне сделали анализ на гормоны (в связи с аменореей - менструации отсутствовали в течении года)и поставили диагноз гиперпролактинемия. Мне назначили парлодел и несколько раз назначали инъекции прогестерона. Пролактин при первом анализе 76, потом повысился до 170 (при норме 30). после приема парлодела в течение двух месяцев пролактин снизился до начальных 76 и с тех пор, в течение уже 5 месяцев, он не снижался. Но на фоне лечения возобновились менструации (через пять месяцев после начала приемя парлодела) и врач назначила мне Диане- 35. При этом дозу парлодела постоянно приходится повышать, т.е., начав с 0,5 мг, сейчас я принимаю по 10мг в день. Дело в том, что парлодел я переношу плохо, и поэтому, во избежание тошноты и рвоты, пить мне его приходится на ночь. Мне хотелось бы узнать следующее: какова норма уровня пролактина? Дело в том, что я читала много сообщений на тему гиперпролактинемии и везде норма уровня этого гормона указана по-разному. Как на ваш взгляд, правильное ли лечение мне назначают? Не опасен ли для моего здоровья столь длительный прием парлодела (я принимаю его уже в течение восьми месяцев)? И вообще, стоит ли мне надеяться на выздоровление?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.03.2003, 20:59
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если в данный момент у Вас не стоит вопрос в наступлении беременности, то лучше принимать Достинекс. Норма пролактина зависит от лаборатории, где делается анализ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.03.2003, 23:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я несколько дополню Якова .
Во - первых , обязательно должен быть исследован ТТГ . Во вторых , верхняя граница нормального уровеня пролактина в том случае , если лаборатория выражает его содержание в нг \ мл ( а именно эти цифры указываются в ВАшем случае , судя по порядку величины ) порядка 20 нг \мл .
В третьих , обычно не дополняют без крайней необходимости лечение парлоделом введением прогестерона , и не используют диане ( разве что как средство контрацепции ) .
В четвертых , необходима МРТ головы.
В пятых , надо быть уверенным , что Вы не получаете каких-либо препаратов , влияющих на уровень пролактина в сторону его повышения ( под препаратами подразумеваются не только лекарства , но и т.н. БАДы и наркотические вещества).
В шестых . справделива идея про достинекс .
В седьмых , ВАши опасения по поводу вреда парлодела необоснованы , но этот препарат у ВАс , возможно . недостаочно эффективен при плохой переносимости .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.03.2003, 11:24
Irene Irene вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.03.2003
Сообщений: 3
Irene *
Спасибо большое.
МРТ головы делала, нарушений (опухоли) нет, ТТГ понижен (примерно на 30 процентов от нормы), прогестерон назначали для того, чтобы вызвать менструацию. У меня был также немного повышен тестостерон (0,9 при норме 0,6);
и немного понижен тироксин, на 0, 2 от нормы, я принимала L-тироксин и через два месяца он пришел в норму.
Диане-35 мне назначен для регулировки уровня гормонов и как средство контрацепции, врач, сейчас, после возвращения менструаций, хочет посмотреть, как будет вести себя пролактин. Как на ваш взгляд, может ли прием Диане помочь снизить пролактин? (при этом, как я уже писала, я продолжаю принимать бромокриптин).
Средств, которые могли бы повышать уровень пролактина я не принимаю, также стараюсь максимально исключить физические перегрузки и стрессы.
Я задавала вопрос своему лечащему врачу о том, стоит ли начать мне прием Достинекса ( я читала, что он эффективнее), но она сказала, что парлодел не менее эффективен и что прием Достинекса также может затянуться на несколько месяцев . Так ли это?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.03.2003, 12:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ситуация , при которой снижен ТТГ и св. Т4 при нормальных данных МРТ вызывает вопросы и не может быть заочно разрешена . Трудно представить себе ситуацию , при которой при сохраняюшемся повышении уровня пролактина возникает необходимость в приеме ДИАНЕ с целью контрацепции , тем более что диане никак не снижает пролактин , но , создавая менструальо- подобную реакцию , имитирует воссановление менструального цикла .
Фраза о достинексе непонятна . Достинекс лучше переносится , чем пролактин , его назначают раз или два в неделю , и ЭФФЕКТ ПОСЛЕ ЕГО ПРИЕМА РАСТЯГИВАЕТСЯ НА НЕСКОЛЬКО НЕДЕЛЬ ИЛИ МЕСЯЦЕВ , но вряд ли это нежелательное явление .
Попробуем вместе с Вашим врачом обсудить нашу переписку . Я буду рада ответить на вопросы врача . Пришлите конкретные цифры ТТГ и св.Т4
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.03.2003, 13:22
Irene Irene вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.03.2003
Сообщений: 3
Irene *
Спасибо большое еще раз,
к сожалению, в данный момент я не могу привести точные цифры ТТГ, но я обязательно сделаю это в течение нескольких дней.
Насколько я смогла понять, Диане мне назначен главным образом для регулирования андрогенов и восстановления гормонального баланса, что, в свою очередь, должно помочь снижению пролактина.
Я ознакомлю врача с этой перепиской.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.03.2003, 13:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диане может снять эффекты андрогенов , но не повлияет на уровень пролактина в интересующую нас сторону .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.