Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 29.10.2017, 21:11  
sflory sflory вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2016
Город: москва
Сообщений: 8 sflory *
От гипотиреоза к ДТЗ

Здравствуйте. Очень прошу проконсультировать меня по выбору тактики лечения.
Жен, 37, 163 см, 58кг.
В ноябре 2015 г диагностирован субклинический гипотиреоз
октябрь 2015 ТТГ 8,95, Т4 св на верхней границе нормы (22,8? при норме до 23), точную цифру не могу назвать, так как карта находится в поликлинике. Точно помню только ттг.
контрольный анализ (без лечения) через 3 недели
ТТГ 4,75 , Т4 св. ровно посередине нормы
Узи: без особенностей. норма.
Диагноз: субклинический гипотиреоз, назначено лечение: тироксин 25
Через 2,5-3 месяца приема, обратилась с жалобами на учащенное сердцебиение(95-100), потеря веса 4 кг, приступы одышки. Впервые появились панические атаки на фоне стресса(госпитализация матери).
Назначено узи (норма, без особенностей), рекомендовано прекратить прием тироксина до результатов анализов.
Результатов не было в течение 2-ух с лишним месяцев. Из названных мне причин: отсутствие реагентов. Новые не назначали по той же причине. Самочувствие улучшилось, поэтому далее не обращалась к врачу (ошибку осознаю, но этого уже не исправить).
Самостоятельно сдала анализ на ттг через 7 месяцев после отмены тироксина.
ТТГ 2,14 (0,27-4,2)
В сентябре (через год после последнего анализа) стала ощущать сердцебиение(до 90-100 в покое), одышка при физических нагрузках, появилась бессонница, раздражительность, вернулась тревожность, страхи. Прибавила за последний год 6-7 кг. Заподозрила нерешенные (по собственной вине) проблемы с ЩЖ. Но списывала на стрессы. В октябре стали очень (!) сильно отекать верхние веки. Сдала анализы.
18.10.2017
ТТГ 0,005 (0,27-4,2)
Т4 св 2,81 (0,8-2,10)
20.10.2017 после консультации с эндокринологом назначено лечение :тирозол 10\ 2 раза в день (Принимаю с этого же дня)
24.10.2017 Ат к р ТТГ 30,81 (0-1,75)
Дополнительно: из лекарств принимала за последний месяц: тержинан (гинеколог назначал свечи), глицин, новопассит (без назначения врача, но буквально несколько таблеток).

Я посетила сайт тиронет, где выяснила, что с такими показателями поможет только оперативное лечение. На консультации с эндокринологом, она подтвердила, что готовит меня к операции. Но, насколько я поняла, ее незначительно смущает предшествующий гипотиреоз (обращается к классике "а был ли мальчик?"), и сроки исполнения анализа на антитела (мне сделали за 1 день, по ее словам 5-7 дней). Узи назначено на 1 ноября (по ее словам, формальность). После узи, будут назначены даты контрольных анализов.

Чтобы окончательно развеять сомнения, я читала форум, но нашла только один случай, отчасти напоминающий мой https://forums.rusmedserv.com/showth...A+%F0%F2%F2%E3 Хотя и в том, и в моем случае есть "белые пятна".

Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость в дополнительных исследованиях или анализах? Или мне спокойно готовиться к операции (к которой, к слову, я настроена исключительно позитивно)?

С большим уважением! И заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 29.10.2017, 23:47  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Я не все темы успеваю просматривать, но на этом форуме даже за последние пару лет было несколько тем, когда у людей сначала был субклинический гипотиреоз (не манифестный, а именно с небольшим повышением ТТГ), а впоследствие развивался самый настоящий ДТЗ. Антитела к рецептору ТТГ могут быть не только стимулирующими, но и блокирующими. Если сначала преобладает выработка блокирующих антител, возможен такой вариант развития событий. ОПределение уровня антител к рецептору ТТГ проводится не 5-7 дней. Эти сроки обусловлены тем, что лаборатория должна набрать определенное количество образцов крови, чтобы потом сразу сделать анализ. Если Вы успели к "концу очереди", то анализ будет готов быстро, если нет - будете ждать (иногда и до 14 дней), пока наберут достаточное количество, чтобы не тратить зря реактивы.

Я не вполне поняла, откуда взялся вывод о том, что "с такими показателями поможет только оперативное лечение". Оперативное лечение - одна из опций, она может быть выбрана, но не является единственной.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 30.10.2017, 00:12  
sflory sflory вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2016
Город: москва
Сообщений: 8 sflory *
Спасибо огромное за скорый ответ! Я попробую ответить
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
...за последние пару лет было несколько тем, когда у людей сначала был субклинический гипотиреоз ...., а впоследствие развивался самый настоящий ДТЗ..
Извините, видимо я недостаточно вникла в тему, нашла лишь "ближайший похожий" вопрос. Моя эндокринолог, видимо, также не сталкивалась на практике. И хочу пояснить, что спрашивая, я ни в коем случае не ставлю под сомнение диагноз, который ставится на данный момент.
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
...ОПределение уровня антител к рецептору ТТГ проводится не 5-7 дней. ..
Спасибо большое(!!) за разъяснения. Я лишь привела слова врача...
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
...Я не вполне поняла, откуда взялся вывод о том, что "с такими показателями поможет только оперативное лечение". Оперативное лечение - одна из опций, она может быть выбрана, но не является единственной.
И снова прошу простить мою терминологическую некомпетентность. Я имела в виду, что лечение медикаментозное (консервативное) вероятнее всего будет малоэффективным. Конечно же, врач, говорила об операции или радиойоде (снова могу ошибаться в названии процедуры). И выбор вида лечения будет зависеть от анализов последующих, а также дальнейшей консультации специалистов.

Подскажите, пожалуйста, прием тирозола 10 \2 раза в сутки и сдача анализов спустя некоторое время(правда, мне не уточнили, конкретно через сколько дней-недель)-этого достаточно на данный момент?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 30.10.2017, 01:13  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ щитовидной железы тоже нужно (нет ли узлов, какой объем), а первый контроль свТ4 и свТ3 проводится через 3 недели обычно. Если вдруг появляется ухудшение самочувствия, может понадобится общий анализ крови (повышение температуры + боли в горле) или определение АсАТ АлАТ (рвота, боли в животе), не дожидаясь трех недель.

Медикаментозное лечение вообще не так уж эффективно, при благоприятном стечении обстоятельств вероятность излечения не более 30-35%.

На самом деле, на выбор радиойода или операции влияют чаще всего не результаты анализов, а предпочтения и обстоятельства пациента.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 03.11.2017, 19:17  
sflory sflory вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2016
Город: москва
Сообщений: 8 sflory *
Анна Евгеньевна, спасибо огромное за консультацию. Я прошла УЗИ исследование:
Длина перешейка 5мм(N до 4 мм), Объем правой доли 8,2см3, объем левой доли: 6 см3; Объем щитовидной железы :14 см3; Контуры железы ровные, четкие, эхогенность преимущественно понижена, структура диффузно-неоднородная. Очаговые образования не выявлены. Кровоток диффузно усилен. Лимфатические узлы шеи без структурных изменений.

Эндокринолог молча прикрепила результат узи к карте. Как я понимаю, это узи подтверждает диагноз болезни Грейвса.

Я очень прошу проконсультировать по вопросу вероятности офтальмопатии. Я задала вопросы своему врачу, но она ответила уклончиво: "кому то везет, кому то нет. На практике были 2 больные с серьезным экзофтальмом, проходившие лечение пульс-терапией, лечение эффекта не имело" (я могу ошибаться в названии процедуры).
Самую большую озадаченность у меня вызывает : если у меня антитела к рецепторам ТТГ аж 30,81, то есть получается, когда железа будет удалена, они никуда не исчезнут и прямиком отправятся атаковать глаза, и такое количество обещает мне слепоту? Или количество антител может изменяться со временем? Мне эндокринолог что то сказала про плазмаферез, но опять же, не как про какую то гарантированную процедуру. И лишь сочувственно кивала :"вам никто этого точно не скажет".
Я вычитала, что у офтальмопатии есть разные периоды: воспаления и стабильности. И что эффективным может быть лечение только на стадии воспаления, и то, не 100%. Как мне угадать эти периоды? Я была на консультации у офтальмолога. Сейчас ощущаю сухость в глазах (именно сухость, не песок), и веки верхние опухают с утра. Она сказала, что на данный момент нет никаких отклонений. Прописала капли "натуральная слеза". Может, мне стоит пройти дополнительные обследования, чтобы не упустить момент? И правильно ли я поняла, что глаза могут вылезти или ослепнуть в любой момент жизни после удаления железы?
Извините за неврастенический сумбур, но фактор абсолютной неопределенности очень расстраивает (да что там, я рыдаю 3 дня).
Ответить с цитированием
  #6
Старый 04.11.2017, 16:50  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Результат УЗИ подтверждает ДТЗ. Хорошо, что объем не увеличен.

По поводу офтальмопатии. Перестаньте рыдать, рыдать совершенно не о чем. Высокий уровень антител к рецептору ТТГ - один из факторов риска офтальмопатии, но далеко не единственный. С курением, например, ему не сравниться. Судя по тому, что Вы написали, сейчас достаточно нормализации уровня тиреоидных гормонов и использования увлажняющих капель.
По поводу слепоты. За 15 лет работы я не видела ни одного человека, который бы ослеп в результате офтальмопатии. Несколько случаев тяжелой офтальмопатии да, были, но на лечение ответили хорошо, и сейчас все благополучно (ттт). Почти все курящие.
Если железа будет удалена полностью, то уровень антител к рецепторам ТТГ постепенно (за 1-2 года) снижается. Противопоказаний к РЙТ тоже нет.
Вам не нужно угадывать стадии. Если будет ухудшение, или Вас будет что-то смущать, Вам нужно будет отправиться в кабинет офтальмопатии (есть в ЭНЦ) или к офтальмологам, которые специализируются на проблеме (ЭНЦ, институт Гельмгольца).
Может быть, эндокринолога в столице подсказать? Чтобы Вы получали ответы на вопросы.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 07.11.2017, 10:19  
sflory sflory вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2016
Город: москва
Сообщений: 8 sflory *
Анна Евгеньевна, не устану благодарить Вас за внимание и терпение! Вынуждена признаться, что в добавок ко всему я курила много лет. Самые легкие сигареты и около 5-10 сигарет в день, но тем не менее...Не могла бросить. Я бросила, как только узнала о болезни (теперь даже благодарю свою болезнь за это).
Я буду очень признательна, если Вы порекомендуете мне врача! Такая рекомендация намного ценнее любой "от подружки, от тетушки". Тем более, что вопросы у меня прибывают с каждым днем:-) Последнюю неделю я стала спать, как сурок. Сначала обрадовалась. Благо, на больничном вместе с ребенком, но спать 8 часов ночью и еще 6-7 днем как то ненормально. Если преодолеваю тягу к подушке, то жутко кружится голова. Вчера контролировала лейкоциты. (немного повышены, приводить развернутую формулу, наверное, не нужно...) В лаборатории скидки в понедельник, заодно сдала ТТГ и Т4 св. Подумала, пусть будет. По омс врач назначила через месяц.
Результат за период лечения с 21 октября по 6 ноября.
Т4 св -0,35 (0,8-2,10)
ТТГ -1,510 (0,27-4.2)
Это ошибка лаборатории? ТТГ же не может так быстро меняться...или может?
Очень боюсь уйти в гипотиреоз, который неблагоприятен для глаз. Нужно ли мне скорректировать дозировку тирозола? Сейчас принимаю 10, 2 раза в день.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 07.11.2017, 10:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может - и бояться нечего. Просто нужно добавить тироксин или уменьшить тирозол - 10х2 ? или 5х2 вы получаете ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 07.11.2017, 11:50  
sflory sflory вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2016
Город: москва
Сообщений: 8 sflory *
Галина Афанасьевна, здравствуйте, спасибо большое! Не буду бояться:-)
Сейчас принимаю тирозол 10х2 раза в день (суточная 20).
Ответить с цитированием
  #10
Старый 07.11.2017, 11:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда вперед на 15 или даже 10
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #11
Старый 07.11.2017, 16:05  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы уменьшила до 10 мг и добавила небольшую дозу тироксина. Обратиться можно к докторам Мануйлова Юлия Влад https://forums.rusmedserv.com/member...oster&t=211527
Сазонова Анна Игоревна https://forums.rusmedserv.com/member...oster&t=414452
Филиппова Юлия Борисовна https://forums.rusmedserv.com/member...oster&t=414629
По поводу глаз - к Атарщикову в ЭНЦ
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #12
Старый 07.11.2017, 16:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Атарщиков уже не работает в ЭНЦ - Бессмертная или Липатов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 08.11.2017, 00:02  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Атарщиков уже не работает в ЭНЦ - Бессмертная или Липатов
Спасибо, Галина Афанасьевна, будем знать. Жаль, конечно, но люди приходят и уходят.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #14
Старый 08.11.2017, 22:24  
sflory sflory вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2016
Город: москва
Сообщений: 8 sflory *
Спасибо огромное, Анна Евгеньевна и Галина Афанасьевна.
Со вчерашнего дня по вашим рекомендациям принимаю тирозол 10 1р в день (сегодня проинформировала об анализах очного эндокринолога, она также подтвердила дозировку тирозол 10Х1 раз в день).
Также хочу поблагодарить за рекомендации специалистов, особенно по глазам, чувствую, что скоро эта тема может стать для меня очень...эх...актуальной.
Спасибо Вам огромное за нелегкий труд и большое терпение!
Ответить с цитированием
  #15
Старый 09.11.2017, 00:23  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тироксин не стали добавлять? Через 2 недели снова нужен свТ4, гипотиреоз может сохраняться и на 10 мг, и тогда точно нужен будет тироксин.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.