Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.11.2019, 15:28
RitaKliver RitaKliver вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2019
Город: Липецк
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
RitaKliver *
Гипертония?

Добрый день! 32 года, вес 72,в конце лета вес был 78., рост 154, вредных привычек не имею. Двое родов: 1. 2013 г., 2. 2017 г., беременности проходили без патологии, роды естественные. При первой беременности давление 110/70, вторая 120/80, под конец второй беременности, однажды на приёме у врача было зафиксировано давление 140/90, медикаментозных мер не применялось, списали на вес, он был уже около 80 кг и срок беременности. Давление более не измеряла, иногда к вечеру наблюдался гул в голове, неострая головная боль, списывала на переутомление и нервное перенапряжение.

В ноябре 2018 года, покушала много соленой пищи, ночью много пила, в туалет позывов не было практически на следующий день, отеки, к тому же утром проснулась с ощущением, что немного сводит губы, выпила фуросемид, чтобы избавиться от отёков, быстрого результата не получилось. К вечеру добавились подергивания глаз и сводило кисти рук, через пару часов начались покалывания от кистей рук, выше и выше к локтям. Муж вызвал скорую, потому что непонятно, что с этим было делать. Приехала скорая, зафиксировали давление 140/100 и синусовую тахикардию, снизили чем-то давление, рекомендовали обратиться к кардиологу и эндокринологу, провести обследование, на следующий день давление повторилось, дома имелся только андипал, он не помогал, опять вызвали скорую, бригада снизила давление и опять же рекомендовала обратиться к эндокринологу и кардиологу, найти причину. Эндокринолог обнаружил АИТ, без нарушения функции ЩЖ, ттг в норме, занижен витамин D, назначила аквадетрим. Сделала УЗИ сердца, посетила кардиолога, ушла с заключением: ВСД по гипертоническому типу. В поисках решения проблемы с давлением, прошла всевозможные исследования, даже мрт. Причина не ясна. По рекомендации врача, восполняла дефицит витамина D, и прекратила мерить давление, пропила курс панангина, канефрона, так как на узи были выявлены признаки песка.

К концу весны я перестала чувствовать головную боль, с мая по август самочувствие было хорошее, даже посещала мысль, что все у меня нормализовалось.

С середины сентября 2019 года, возобновились головные боли, андипал, цитрамон не помогали, измерение АД показало 142/90 вечером, утром 130/85. Началась беготня по врачам, потому что давление утром было 127,132/63,85, при этом ощущалась мигрирующаая, давящая головная боль, от затылка, по вискам, глазам, иногда кажется и нос болит. При этом часто краснеет левая щека,начинается озноб. Заметила, что частенько бывает температура 37,2, если сильно понервничаю, прям стрессовая ситуация, бывало и 37,6. Стоит немного поэмоционировать, даже если это положительные эмоции, сразу чувствую как краснеют щеки и начинает давить внутри черепа. Также при стрессе иногда возникает неострая, общая боль между левой лопаткой и позвоночником, кажется мышечная, очень редко бывает слабая, еле заметная боль в области груди, левее(если бы я не знала, что там сердце, я бы на эту боль внимания не обратила)

Сдала ттг, ОАК, биохимию, ОАМ, мочу на микроальбуминурию,провела суточный холтер экг, узи почек, узи щитовидки, узи сосудов шеи, анализ крови на кортизол, пролактин (так как на мрт было выявлено (МР-картина неоднородности правых отделов аденогипофиза без явного патологического контрастирования (требуется динамический контроль)исследование от 16.02.2019. Сдала ревмопробы, АКТГ -все в норме. Веду дневник АД, в среднем утром 129/84, днем 134/86 и ближе к вечеру 146/87, при этом пульс всегда разный от 70 до 110 (я уже так реагирую на тонометр).

По рекомендациям невролога прописала курс грандаксина, беллатаминала весной.

Последние 2 недели к вечеру давление поднимается 150/88, вчера вообще 161/87, пульс 90. Хочу сказать, что у меня уже все признаки невроза, круглыми сутками думаю о давлении и о том, как от него избавиться, постоянно пью пустырник, иногда корвалол, но кажется они меня уже не берут. Обежала всех врачей Липецка, все говорят проблемы в голове, меньше нервничать, меньше соли, больше физической активности, и вот одна врач меня напугала, на первом же и единственном приёме, поставила мне диагноз гипертония 1 ст, риск 2, сказала что все плохо, что нужно пожизненно пить комбинацию из 3 препаратов: диротон, теночек, Курантил. И давление у меня на правой руке выше чем на левой на 20 един. (Я при измерении электронным тонометром и мех. Вижу, что наоборот на левой на немного выше). Что она слышит шумы в какой-то артерии, что все эти узи полная ерунда, и специалисты которых я посещала тоже, что нужно сделать узи только у них в клинике и невролог у них самый грамотный. Также сказала, что не такой уж у меня большой лишний вес и ничего мне уже не поможет.

Естественно эти слова мне засели в уши, я не хотела бы сидеть всю жизнь на таблетках, в родне гипертоников нет, сахарного диабета тоже нет, в принципе все здоровые.

Начала заниматься спортом, 2-3 в неделю фитнес, перешла на правильное питание, соль менее 5 грамм в день, досаливаю только готовые блюда, пью не менее 2 литров воды в день , стараюсь несколько раз в неделю проходить пешком не менее 6 км (кардинально изменила образ жизни с ноября), объем талии до был около 93 см. Понимаю, что времени прошло не много, и результата пока и быть не может, но хочу сделать все возможное, чтобы избавится от повышенного давления.

Неделю назад была у кардиолога, доктора медицинских наук, он наблюдает меня с октября, сказал что мое давление вариант нормы, все от остеохондроза, нужно делать массаж (что меня явно насторожило, ведь цифры выше 130 , это повод задуматься и принять меры). Да и как жить, если я знаю, что обязательно поднимется давление, к вечеру, и у меня нет средств для борьбы с ним. Мнения врачей разделились, как мне быть я не знаю. Иногда, очень редко, при АД под 150 я выпивала кон кор 2,5 мг вечером(иногда, потому что мне его никто не назначал и знаю, что в принципе эти лекарства нужно пить утром), после 1 таблетки давление не выше 130/ 80 даже вечером 3 суток, по утрам так вообще 120/80. Но вчера вечером, прям паника меня накрыла, я впервые увидела 161/84 на тонометре и я не знала что делать. Около 12 ночи выпила кон кор 1 таблетку,в 3 ночи давление 130/76 пульс 75, утром при нескольких размерах оно скачет, то 140/86, после 135/80, днем было 126/80, сейчас 130/85 (всю ночь не могла уснуть). Вечера уже боюсь, не знаю что делать и как действовать.

Верю в доказательную медицину и в силу этого форума. Очень надеюсь на квалифицированную помощь. Заранее спасибо и извините за много букв (эмоции).
Все возможные анализы, экг, холтер и прочее прикреплю ниже, не разобралась пока как это сделать))).

Забыла указать, что в 2009 году был ушиб поясничного отдела позвоночника, в 2016 году начали сильно болеть ноги, тянуло и выкручивало мышцы после небольшой пробежки даже, сделала мрт, выявлена грыжа (если эта информация нужна).

Есть ли у меня шанс жить без таблеток, и без давления, какие необходимы еще анализы, исследования? Да и вообще, что мне делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2019, 16:18
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,532
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,493 раз(а) за 9,661 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гемоглобин, ферритин, СМАД, ЛПНП?

Пожалуйста, разделяйте текст на абзацы, иначе сложно читать.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.11.2019, 16:29
RitaKliver RitaKliver вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2019
Город: Липецк
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
RitaKliver *
Спасибо огромное, что ответили!
СМАД не делала, этих данных по крови не достаточно? я просто плохо разбираюсь в медицинской терминологии.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЛПВП.jpg
Просмотров: 32
Размер:	1.33 Мб
ID:	193176  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.11.2019, 16:47
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,532
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,493 раз(а) за 9,661 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока нашел только ЛПНП.

Клинический (его еще иногда называют общим) анализ крови выложите, это там где гемоглобин, эритроциты и т.д.
Нужно исключать анемию и/или железодефицит как возможную причину колебаний давления. Гемоглобин показывает анемию, ферритин железодефицит.

СМАД, на мой взгляд, нужно делать, т.к. есть стресс и есть много пограничных измерений.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.11.2019, 17:40
RitaKliver RitaKliver вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2019
Город: Липецк
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
RitaKliver *
Я сдам и сразу выложу сюда результат. Сдавала в июле, но результата на руках нет. С вашего позволения, опишу в сообщении заключения мрт брюшной полости, потому как кардиолог обратил внимание на это.

Заключение:МР- картина не резко правосторонней уретероэктазии верхней трети мочеточника, без признаков блока на уровне исследования/перегиб на уровне дистальных отделов? блок в малом тазу?/. МР-контроль в

Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.11.2019, 18:03
RitaKliver RitaKliver вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2019
Город: Липецк
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
RitaKliver *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Пока нашел только ЛПНП.

Клинический (его еще иногда называют общим) анализ крови выложите, это там где гемоглобин, эритроциты и т.д.
Нужно исключать анемию и/или железодефицит как возможную причину колебаний давления. Гемоглобин показывает анемию, ферритин железодефицит.

СМАД, на мой взгляд, нужно делать, т.к. есть стресс и есть много пограничных измерений.
Вот, кстати результат Холтер прилагаю, может тоже есть на что обратить внимание
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Холтер 1 лист.jpg
Просмотров: 21
Размер:	1.52 Мб
ID:	193180  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Холтер 2 лист .jpg
Просмотров: 10
Размер:	1.54 Мб
ID:	193181  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ХОЛТЕР  3  лист.jpg
Просмотров: 13
Размер:	1.26 Мб
ID:	193182  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.01.2020, 22:26
RitaKliver RitaKliver вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2019
Город: Липецк
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
RitaKliver *
Здравствуйте. Моим кардиологом были назначены следующие анализы, результаты прилагаю:

Ферритин 28.9 нг/мл
Витамин D 17,36 нг мл
Альдостерон 713,9 пг/мл
Ренин 2,00 нг/мл/ч

Коагулологическое исследование (назначен был из-за синяков по телу неизвестного происхождения)
Протромбиновое время, сек 13,1 (пределы 5-15)
Протромбин % 76,7 (пределы 70-150)
Междунар.нормализов.отношение 1.5(0.75-1.15)
Ачтв 33.2 сек (25.4-38.4)
Фибриноген 4.5 г/л (2-4)

Биохимия мочи
Адреналин сут.8.23 мкг/сут (до 25)
Норадреналин сут. 37.98 мкг/сут (15-80)
Дофамин сут. 155.93 мкг/сут (65-500)
Общий белок в моче сут. 0.018 г/сут (0.04-0.15)
Глюкоза 0.18 мМоль/сут (до 2.78)

ОАМ
Все позиции в пределах нормы,
кроме Кетонов 6 ммоль/л (0-1) (кушала очень мало больше недели перед анализами, углеводы практически не употребляла в пищу, соль)

Посетила офтальмолога. В заключении со слов врача, гипертонии она не видит.спазмированы артерии, извиты, дзн бледно- розовый, незначительная проминенция назально.


В связи с данными результатами направлена к эндокринологу, альдостерон и ренин пересдать.

После перенесённого орви обострился хронический фарингит(уже более 2 недель), пропила флемоксин солютаб 1000 мг 2 раза в день , 5 дней. Горло все еще не спокойное, чувствуется дискомфорт, сохраняется незначительный кашель. ОАК не сдавала.

Возможно ли выдвинуть какие-то предположения относительно моего диагноза?

К эндокринологу записана. Ожидаю.

Спасибо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.01.2020, 10:20
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,532
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,493 раз(а) за 9,661 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ферритин сдавали на фоне обострения фарингита?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.01.2020, 19:41
RitaKliver RitaKliver вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2019
Город: Липецк
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
RitaKliver *
Ферритин сдавала после курса антибиотика, спустя несколько дней, на фоне остаточного кашля и лёгкого дискомфорта в носоглотке, которые остаются до сих пор.температура при этом 36,1, не уверена, что могу назвать это обострением. В конце декабря, скорее всего, подхватила от сына аденовирус, может поэтому такое затяжное течение.
И готов новый анализ на АРС. Прилагаю. Спасибо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20200117-175108_Drive.jpg
Просмотров: 8
Размер:	413.0 Кб
ID:	196513  
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.01.2020, 21:18
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,532
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,493 раз(а) за 9,661 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RitaKliver Посмотреть сообщение
Ферритин сдавала после курса антибиотика, спустя несколько дней, на фоне остаточного кашля и лёгкого дискомфорта в носоглотке,
Ферритин нужно сдавать здоровой, иначе он повышен как СОЭ или СРБ...
Клинический анализ крови весь можно увидеть (это там где гемоглобин)?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.01.2020, 22:23
RitaKliver RitaKliver вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2019
Город: Липецк
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
RitaKliver *
К сожалению нет, есть только это
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.