Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.06.2012, 12:29
abdomensscar abdomensscar вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
abdomensscar *
Тренировки после лапаротомии

Добрый день!

Необходим совет врача, имеющего отношение к спорту.

3 июня проведена лапаротомия со спленэктомией. Шов затянулся и выглядит весьма прилично. Состояние отягчается переломом 6-9 ребер слева, без смещения. Все это стало результатом падения с высоты 2 метров. Сейчас самочувствие нормальное, только ребра болят.

Очень хочется как можно скорее вернуться к тренировкам. В течение 5 лет занимаюсь бодибилдингом. Осенью планировал получить мастера спорта по пауэрлифтингу. Вес до травмы 95 кг, сейчас 90. Рост 183 см.

Я понимаю, что есть существенные ограничения, врач в больнице мне сказал, что необходимо на полгода исключить физические нагрузки, но я столько не выдержу во-первых, а во-вторых мне кажется, что данный срок назван с перестраховкой.

Расскажите, пожалуйста, когда можно приступить хоть к каким-нибудь тренировкам. Прекрасно понимаю, что тренинг пресса, присяд, становая тяга и прочие тяжелые упражнения стоит пока исключить.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.06.2012, 12:44
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам названы совершенно правильные сроки, выработанные столетиями сущеситвования полостной хирургии. Следовать им или нет, только Ваше личное решение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.06.2012, 12:57
abdomensscar abdomensscar вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
abdomensscar *
Цитата:
Сообщение от andkras Посмотреть сообщение
Вам названы совершенно правильные сроки, выработанные столетиями сущеситвования полостной хирургии. Следовать им или нет, только Ваше личное решение.
Спасибо за ваше мнение, но хотелось бы уточнить, у вас есть опыт ведения наблюдения спортсменов в постоперационном периоде или вы ссылаетесь на какие-то конкретные источники?

Что такое 6 месяцев? Откуда эта цифра? Если начать тренировки через 5,5, то возникнут осложнения, а через 6 можно сразу к соревнованиям готовиться?

Как мне кажется, стоит постепенно наращивать нагрузку, начинать с маленьких весов и изолирующих упражнений. Естественно, все делать в бандаже и т.д.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.06.2012, 13:12
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, у меня такого опыта нет, но я руководствуюсь рекомендациями применимыми для всех людей, 6 мсяцев это средний срок образования более менее сформированного рубца апоневроза. Естественно нагрузки нужно давать постепенно, но это не относится к спортивным нагрузкам, котрые в любом случае требуют от тканей запредельных возможностей. Ещё раз повторяю, гарантий, того что у Вас не возникнет осложнений (послеоперационной грыжи, например) Вам никто никогда не даст.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.06.2012, 14:06
abdomensscar abdomensscar вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
abdomensscar *
Цитата:
Сообщение от andkras Посмотреть сообщение
Нет, у меня такого опыта нет, но я руководствуюсь рекомендациями применимыми для всех людей, 6 мсяцев это средний срок образования более менее сформированного рубца апоневроза. Естественно нагрузки нужно давать постепенно, но это не относится к спортивным нагрузкам, котрые в любом случае требуют от тканей запредельных возможностей. Ещё раз повторяю, гарантий, того что у Вас не возникнет осложнений (послеоперационной грыжи, например) Вам никто никогда не даст.
На счет гарантий я все прекрасно понимаю, тут уж как повезет

Просто вы пишите
Цитата:
Сообщение от andkras Посмотреть сообщение
я руководствуюсь рекомендациями применимыми для всех людей
То есть нет особой разницы в сроках для несколько раз рожавшей женщины 70 лет с избыточным весом и спортсмена с развитой брюшной стенкой и тонкой жировой прослойкой? И там и там полгода?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.06.2012, 14:12
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от abdomensscar Посмотреть сообщение
То есть нет особой разницы в сроках для несколько раз рожавшей женщины 70 лет с избыточным весом и спортсмена с развитой брюшной стенкой и тонкой жировой прослойкой? И там и там полгода?
Конечно есть , всё индивидуально, поэтому взят средний срок. Кто же знает репаративные способности именно Вашего организма.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.