Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.02.2019, 10:42
maria1477 maria1477 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2011
Город: москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
maria1477 *
ЖКБ, камень в шейке ЖП. Вопрос по тактике ведения

Здравствуйте, уважаемые хирурги.
Нахожусь сейчас в больнице с обострением ЖКБ. Вчера сделали МРТ, результат прикладываю. 2 конкремента ок.2см, один из них в шейке ЖП и вдавливается в проток, как мне объяснил врач.
Проблема в том, что у 2 врачей хирургов, что меня смотрели, диаметрально противоположные мнения. Один говорит - сейчас не оперировать, стабилизировать консервативно, возможно даже поставить стент. Снять воспаление и возможно даже камень «отойдет» от протока. И прим.через месяц в спокойном периоде соперироваться. Считает что удаление ЖП сейчас повышает риски осложнений.
Второй хирург говорит - протоки не расширены, желтухи нет-делаем холицестэктомию сейчас.

Камни у меня больше 6 лет, острых приступов не было. 2 недели назад перенесла энтеровирус, через неделю вот тупая ноющая боль в эпигастрии, спине и справа под ребром. Тошноты, рвоты нет, t всегда норма, АСТ АЛТ билирубин амилаза в норме ( «за весь период болезни всегда норма), желтухи нет.
Женщина 40 лет, рост 172, вес 79

Мне говорят - решайте сами. Хочу послушать мнения. Заранее спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 66D4E616-5533-433A-9DE1-5038ECDD7BBD.png
Просмотров: 7
Размер:	141.7 Кб
ID:	177612  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2019, 22:38
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Странно, что 2 врача в одной клинике не могут сформулировать единые рекомендации.
Для выводов представленных данных совершенно недостаточно. Стент имеет смысл ставить только при камнях холедоха, при наличии камней в просвете желчного пузыря и отсутствии расширения протоков - стент совершенно не нужен. Сроки операции определяются давностью последнего обострения. Если не прооперировали в течение первых 3-5 дней после приступа, то лучше подождать 2-3 месяца, разумеется при условии полного купирования обострения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2019, 10:22
maria1477 maria1477 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2011
Город: москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
maria1477 *
Спасибо за комментарий! В 3-5 дней я не успела. Приступ неявный, боль не резко вступила, поэтому когда точно началось, сказть не могу- но явно больше 5 дней уже.
Врачи пришли к единому решению спустя пару дней)) решили пока назначить а/б в/в и спазмолитики, сейчас уже третий день. И еще сделали вчера гастроскопию с биопсией - и вот после нее опять боль как в выходные, когда я думала, что приступ ж/колики. А может это вообще желудочгая боль?

Сегодня сделали повторно УЗИ б/п. Говорят пузырь ну очень большой, 13 см.(описание прикреплю). А какой максимально допустимый размер ЖП вообще? У меня он действительно огромный? Просто здесь опять хирург/воач узи говорит - большой, лечащий оперирующий хирург говорит протоки не расширены, значит все ок. Я запуталась((
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7A5B6882-871F-4603-9029-0AD750383143.jpeg
Просмотров: 10
Размер:	1.68 Мб
ID:	177778  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2019, 11:25
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Размер пузыря большого значения не имеет. Судя по толщине стенок, острого воспаления сейчас нет. Я бы рекомендовал прооперировать сейчас.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.03.2019, 11:50
maria1477 maria1477 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2011
Город: москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
maria1477 *
Спасибо! Буду иметь в виду Ваше мнение.
Плследний вопрос - это синдром Мириззи с Вашей точки зрения?
T, кровь норма, желтухи нет
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.03.2019, 11:53
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю пока еще не Миризи, так как нет расширения печеночного протока, но если ждать, вполне может развиться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.