Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.06.2009, 15:27  
anfisa05 anfisa05 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 18 anfisa05 *
Exclamation Тиреотоксикоз. Помогите пожалуйста!

Доброго времени суток все жителям форума и прежде всего докторам, потому как вопрос мой прежде всего к ним!
помогите пожалуйста, я совсем запуталась! сегодняшний день прошел просто в истерике и ощущении того что...
ладно, эмоции эмоциями, дело вот в чем:
14 мая мы с мамой поехали в славный город Железноводск, лечится водами. Причина сего мероприятия повторившийся в феврале этого года пиелонефрит. Решила помыть почки, потому как мы с мужем собираемся размножаться)
Пошла на прием к местному терапевту и та, услышав мое сердце, сказала что у меня тахикардия и направила на экг. экг в норме, но чсс в 129 уд.мин. ее насторожило и она меня отправляет к эндокринологу.
Эндокринолог щупает щитовидку и говрит что она увеличина и надо сдать анализы на гармоны и сделать узи. на анализ она меня отправляет сразу же, не предупредив что я должна сдавать его на голодный желудок, в состоянии покоя (эндокринологический центр находится в другом санатории и я пока дошла и нашла его, пришлось порядком побегать). единственное что я не пью и не курю в принципе и наверное это единственное что я в тот момент сделала по правилам.

Сдала кровь на гармоны и вот результат:
Трийодтиронин (Т3) - 0 Нмоль/л
Тироксин свободный (Т4) - 34,8Пмоль/л
Тиреотропный гормон (ТТГ) - 0,17мк МЕ/мл
Антитела к ТПО - 750 Ед/мл
Тиреоглобулин - 25,0 НГ/МЛ

затем результат УЗИ:
Железа расположена обычно, контуры ровные, структура мелкозернистая немного не гомогенная, капсула не уплотнена, эхогенность средняя.
правая доля:
дл 5,5 см
шир 2,0 см
толщ 2,3 см
левая доля:
дл 5,5 см
шир 2,0 см
толщ 2,5 см
перешеек: 0,4 см
объемы железы: 12,11 + 13,17 = 25,28 см/куб
заключение: увеличение железы 3 ст. немного диффузно изменена структура обеих долей. сосудистый рисунок железистой ткани умеренно усилен.

принесла анализы эндокринологу, с ее слов: тиреотоксикоз. ситуация не очень хорошая. но лечение вполне реально, хоть и займет около года. хорошо что сейчас выяснилось и картина не запущенная.
прописала конкор 1т утром, рибаксин в вену 10 дней и тирозол 1т 3р/день.
это было в Железноводске.
приехала к себе в родной Красноярск и сразу к врачу.
объяснила ей что может стоит перездать анализы? она сказала что не надо. что все плохо, она настаивает на быстрой операции. причем сказано так: тиреотоксикоз средней тяжести. ты сейчас берешь направление на стационар, 2 недели ты лежишь под капельницами и если мы не сможем успокоить твою железу, то будем сразу удалять.
я только сейчас прочитав кучу всего здесь понимаю, что даже если мне и показана операция, то все это не так просто.
в общем вопрос:
1. какой диагноз ставите вы?
2. можно ли ответственно заявить что по анализу на гармоны который я сдала в железноводске можно безошибочно ставить диагноз тиреотоксикоз?
3. какое лечение посоветуете вы с учетом того что я хочу благополучно забеременеть и стать мамой?
4. возможно какая-то диета, физ нагрузка или ее исключение, массаж...в общем какие-то дополнительные меры по избавлению от заболевания.
5. целесообразна ли операция в моем случае или все можно исправить медикоментозно?
в общем голова трещит по швам, скажите пожалуйста, во что верить и как не ошибиться???
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.06.2009, 16:04  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ как всегда - море лишних анализов и нет нужных
Что понятно - у Вас ТТГ - независимый тиротоксикоз, диагностированный мньше месяца тому назад и пиелонефрит ( ??? в анамнезе )
2/ что неизвестно - идет ли речь об иммуногенном тиротоксикозе ( болезни Грейысв - Базедова ) или деструктивном ( см Тиронет для пацинетов )
3/ что ответит на вопрос а/ разумный доктор - глаза ??
б/ сцинтиграфия железы
в/ АТрТТГ ( у Вас сделаны не эти АТ )

Что безобразно - начиная с третьей степени зоба ( классификация ушедшая в далекое прошлое ) и кончая предложением лежать под капельницами и опрериоваться сей же момент, если это ДТЗ ( б-нь Г=Б) стратовая доза тирозола 30 мг ( ан крови общий + тромбоциты )
Словом , прочитайте Тиронет сами и передайте врач у
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 09.06.2009, 16:07  
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158 J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расскажите о себе, что беспокоит сейчас, что с весом, какая ЧСС (или пульс) в покое, ранее у эндокринолога были? Какие препараты принимали до сдачи анализов и какие принимали (принимали ли то что назначено, если да, то как изменилось самочувствие). И, главное, без паники! Спокойно и ничего не упуская ...например может Вы беременны...и т.п и т.д
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо J_Kom за данное сообщение:
  #4
Старый 09.06.2009, 16:37  
anfisa05 anfisa05 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 18 anfisa05 *
ой, дорогие доктора, как от сердца отлегло! я прям чувствую что на мне крест зря ставят!
так, спокойно о себе...
мне 24 года, рос 160см, вес 54кг. около 5 лет назад на нервной почве похудела до 43, но как только все закончилось вес вернулся и с тех пор ниже 51 не опускался.
мне когда-то в глубоком детстве (лет 7-8было) прописывали антиструмин, потому что вроде как железа была немного увеличина. я пила как и все дети наверное через раз. но где-то через полгода на очередном осмотре мне все отменили и сказали что все норма. с тех пор я и не представляла что че-то может быть не так.
из признаков о которых говорила первый доктор у меня только сердцебиение (в течении дня колеблется от 100 до 120, очень редко 130 и для этого надо либо кросс махнуть или понервничать) и сколько себя помню дрожат и потеют руки. сказать что я нервная, ем много, сплю плохо, худая, пучеглазая и что-то она еще перечисляла я не могу...
у меня пролапс метрального клапана (вроде правильно написала), но на учет ни когда не ставили по этому поводу. делала кардиограмму буквально аж у 3х врачей (так получилось) ни каких отклонений нет. не беременна точно. месячные стабильны, но длинный цикл около 40 дней и идут 4-5 дней. но гинеколог говорит что это в принципе нормально и мне можно только позавидовать.
сейчас не пью вообще ни чего из прописаного, потому что сердцебиение буквально на 2 дня упало до 90, но потом все вернулось. решила сама себе отменить пока не найду грамотного специалиста. пульс такой давно. как давно точно не скажу, но то что не один год это точно.
на 4й день как я пила тирозол я утром проснулась просто разбитая, руки дрожали так что стакан не могла держать, мутило, но не стошнило, температура 37,3. шея раздулась так что глотать плохо было и кожа натянулась как струна. я тирозол больше не пила и вечером все стало более менее, на следующий день все нормализовалось.
вроде ни чего не забыла...
а! моей маме поставили диагноз гипотериоз и сказали что она пережила стадию ту что я переживая сейчас. вот я и думаю: как это она пережила, а я не могу???
Ответить с цитированием
  #5
Старый 09.06.2009, 16:46  
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158 J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для того чтобы определиться с диагнозом обязательно выполните пункты 3-5 из сообщения Галины Афанасьевны.
Без этого ничего прогнозировать нельзя, об экстренной операции речь не идет, но найти разумного доктора надо не откладывая.

Вы откуда?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо J_Kom за данное сообщение:
  #6
Старый 09.06.2009, 16:49  
anfisa05 anfisa05 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 18 anfisa05 *
спасибо большое! очень помогли!
где бы взять хорошего и адекватного специалиста...
в крайнем случае сдам сделаю то что нужно и сразу сообщу!
я из Красноярска
Ответить с цитированием
  #7
Старый 09.06.2009, 17:40  
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158 J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы пока сдавайте антитела к рецептору ТТГ, а там видно будет.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 09.06.2009, 18:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мамина история прямо наоборот по отношению к Вашей, но данные о маме пригодятся
тезис о нервной почве расшифруете ? ( не обязательно , но могут быть вещи важные )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 10.06.2009, 18:05  
anfisa05 anfisa05 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 18 anfisa05 *
к сожалению вчера не получилось сказать полноценное спасибо Вам, Галина Афанасьевна и Вам Юлия Валерьевна!
не представляете на сколько ваши слова...как мёд буквально! тяжело на фоне слов о том что "все у вас плохо" слушать еще и обвинения в том что "следить за собой надо, тогда и проблем не будет!". я все понимаю, но когда мой терапевт увидела 2 месяца назад перед тем как я собиралась на курорт, мой пульс, она просто заявила что "ни куда вы с таким пульсом не поедите!" и выписала мне что-то там что за 3 дня должно было сбить пульс до нормы, а отправить меня к эндокринологу или вообще хоть еще куда-нибудь ни кто не додумался...
все это вода конечно, но без этого понять меня наверное сложно...
Ответить с цитированием
  #10
Старый 10.06.2009, 18:09  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На наш форум приходят доктора из Красноярска
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 10.06.2009, 18:31  
anfisa05 anfisa05 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 18 anfisa05 *
вот теперь подробно отвечу на счет мамы и нервов)
1. Нервы.
дело в том что я работала 3 месяца под руководством женщины, с весьма неустойчивой психикой, как мне кажется. у нее ежедневно находились причины чтобы меня унизить, оскорбить, объявить выговор, постоянно угрожала уволить и тд и тп. хотя я в реальности была достаточно "ценным кадром" и мой непосредственный начальник всегда искренне возмущался беспочвенностью оскорблений и уходить мне не давал. можно представить, что на работу я ходила как на каторгу изо дня в день. пока не психонула в один прекрасный день и не ушла. тогда в течении где-то года после моего ухода у меня периодами под ногтями высыпал герпес, которого в жизни ни когда не было и вот уже 4 года как нет.

2. Мама.
начну сразу с анализов
УЗИ
рост 150 см. вес примерно 72кг. возраст 52г.
Железа расположена обычно. Контуры не ровные четкие. Структура мелкозернистая не гомогенная. Капсула не уплотнена. Эхогенность снижена и (написано все слово в слово и что там после "и" не известно)
правая доля:
дл 4,9 см
шир 1,8 см
толщ 1,9см
очаговые зоны: умеренное кол-во мелких кистозных включений 0,1-0,2 см
левая доля:
дл 5,0 см
шир 1,6 см
толщ 2,0 см
очаговые зоны: аналогичные правой доле
перешеек 0,6 см
объемы железы 8,02+7,66=15,68 см
Заключение: объемы железы в пределах возрастной нормы. Диффузно изменена структура обеих долей. Признаки тиреоидита. Мелкие кистозные включения обеих долей. Сосудистый рисунок железистой ткани немного усилен.

иммуно-ферментный анализ
Трийодтиронин (Т3) 0 Нмоль/л
Тироксин свободный (Т4) 10,0 Пмоль/л
Тиреотропный гормон (ТТГ) 12,1 мк МЕ/мл
Антитела к ТПО 710 Ед/мл
Тиреоглобулин 2,0 НГ/МЛ

Были мы с мамой у одного и того же врача и анализы и узи делали тоже в одном месте. Так что-бы жаловаться на что-то, мама не жаловалась. Единственное что бывает действительно беспокоит-бессонница. но это не правило. у мамы как сказала доктор слабый пульс. и ухудшилась память. и в принципе все что мама может отметить...
хотя видимо и у нее анализы не те что нужно...
Ответить с цитированием
  #12
Старый 10.06.2009, 18:34  
anfisa05 anfisa05 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 18 anfisa05 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
На наш форум приходят доктора из Красноярска
а вы не припомните ни кого? не хочется мне совсем идти к очередному врачу и выходить из кабинета с ощущением совершенной бесполезности траты сил, времени и денег....
Ответить с цитированием
  #13
Старый 10.06.2009, 18:40  
elena20 elena20 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: воронеж
Сообщений: 13 elena20 *
Объясните.

У меня подозревают аутоиммунный тиреоидит,жалобы:5 лет назад похудание,субфебрильная температура,потом температура держалась регулярно,осень 2008-опять температура,минус 5 кг,приливы жара,оак все в норме,биохимия в норме,гормоны:
т3 свободный 3,06 пг/мл
т4 свободный 1,48 нг/дл
ттг 0,62 кме/мл
никаких мер не предпринимала,около 2х недель назад опять все повторяется,приливы жара,раздражительность,плаксивость,слабость,наруше ние памяти,в течение нескольких месяцев мучаюсь гайморитом,не поддающемся лечению,пропью антибиотик,а через неделю опять все симптомы.обратилась к эндокринологу,провели узи щитовидной железы-без изменений,сдала вновь анализы
ттг 0,89
трийодтиронин своб. 5,05
тироксин своб. 18.84
ат к тиреопероксидазе 7,95
вроде все в норме,а симптомы гипертиреоза,возможно ли такое,где еще искать проблемы?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 10.06.2009, 18:46  
anfisa05 anfisa05 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 18 anfisa05 *
Цитата:
Сообщение от elena20 Посмотреть сообщение
У меня подозревают аутоиммунный тиреоидит,жалобы:5 лет назад похудание,субфебрильная температура,потом температура держалась регулярно,осень 2008-опять температура,минус 5 кг,приливы жара,оак все в норме,биохимия в норме,гормоны:
т3 свободный 3,06 пг/мл
т4 свободный 1,48 нг/дл
ттг 0,62 кме/мл
никаких мер не предпринимала,около 2х недель назад опять все повторяется,приливы жара,раздражительность,плаксивость,слабость,наруше ние памяти,в течение нескольких месяцев мучаюсь гайморитом,не поддающемся лечению,пропью антибиотик,а через неделю опять все симптомы.обратилась к эндокринологу,провели узи щитовидной железы-без изменений,сдала вновь анализы
ттг 0,89
трийодтиронин своб. 5,05
тироксин своб. 18.84
ат к тиреопероксидазе 7,95
вроде все в норме,а симптомы гипертиреоза,возможно ли такое,где еще искать проблемы?
Елена, я думаю вам лучше создать свою тему. так будет удобнее и мне и вам и врачам.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 10.06.2009, 18:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЕЛЕНА !!!!если есть с-мы гипертироза, но НОРМАЛЕН ТТГ - значит есть состояние НАПОМИНАЮЩЕЕ тиротоксикоз - но нет нарушения работы щитовидной железы

Диапазон поиска велик, но лучше начать с коллег психиатров
Создайте свою тему !!!

Но из-за вашего письма ( я решила вначале , что это письмо Анфисы) я потеряла время - никак не могда понять , откуда другая информация..
Вообще , откуда эта привычка входить в кабинет , где работают с другим человеком ?
У советского человека нет секретов от коллектива? Одним фонендоскопом сразу 10 человек слушаем? Откуда эта страсть к вмешательству в чужую тему?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.