Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.03.2016, 11:27
Svetanka Svetanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 4
Svetanka *
Психосоматическое?

Добрый день, уважаемые специалисты! Мне 53 года, женщина. Проблема возникла 2 года назад. В одно утро я проснулась с очущением сильной усталости ступней и ощущением холода в них. Согреть ноги было практически невозможно. Также имелись непривычные ощущения в коленях – как бы онемение и распирание. При присутствовала некоторая слабость в ногах. Как любой нормальный человек я отправилась к неврологу, который, не глядя, отправил меня к хирургу. Не буду описывать свои хождения по кругу – это ж поликлиника. Через какое-то время холод исчез, состояние усталых ступней осталось. Если мне доводилось понервничать, холод поднимался выше ступней. Осенью онемение стало подниматься выше, к коленям. Кожа нижней части тела реагирует на касания, например, холодным очень резко. За это время сделала все возможные обследования – от позвоночника до онкомаркеров. Да, в позвоночнике есть проблемы, но неврологи и мануальщик считают, что мои симптомы для них «через чур». Никакие показатели не оправдывают моё состояние. За это время мне довелось 2 раза упасть (на спортплощадке и на льду), 1 раз сломать палец на ноге из-за какой-то неровной, на МОЙ взгляд, походки. Каждое такое приключение приводило к распространению симптомов. На ступнях постепенно начали неметь пальцы ног, даже не неметь, а есть ощущение деревянности их, как если бы я надела картонные носки. В ступнях стала появляться тяжесть, которая распространилась и до колен. Ноги на всем протяжении горят, а то их холодит.
Двое из неврологов порекомендовали обратиться к психотерапевту, предположив, что это психосоматические проблемы. Действительно, я довольно таки депрессивная личность, но не на 100%, а в некоторых областях жизни.
Начала с психолога. Она меня отправила к местному психотерапевту. Тот – порекомендовал обратиться в клинику неврозов, что я и сделала, предварительно посетив психотерапевтическую поликлинику, где мне назначили грандаксин, а потом отправили обратно к неврологу (с извинениями  ).
Прошлым летом 3 недели провела в клинике неврозов на Шаболовке. Мексидол, феварин, неулептил, циркулярный душ, массаж, иглоукалывание, физиотерапия… Итогом стало то, что тяжесть в ногах пропала. Все остальное осталось. К тому же это было летом – в дочкиной школе каникулы, главный раздражитель отсутствовал. Осенью все пошло по новой, тяжесть в ногах периодически возвращается. Феварин принимать перестала в ноябре – какой смысл, если нет эффекта. Сейчас принимаю флуоксетин – хотя бы депрессии нет и нервишки более менее. Все остальные симптомы остались, что весьма огорчает и основательно портит жизнь.
Изучая этот форум (не очень пристально), я сделала вывод, что таки есть специалисты, которые могут помочь преодолеть мне психосоматические проблемы. Надо уже, в конце концов, отделить то, что от физических проблем – протрузии позвоночника, например, от того, что идет «от головы».
Очень прошу прокомментировать, то, что я тут понаписала – может быть, меня и отсюда отправят к неврологам?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.03.2016, 11:27
Svetanka Svetanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 4
Svetanka *
Показатели опросников такие (проходила их до начала употребления флуоксетина):

Госпитальная шкала депрессии и тревоги

Нормальный уровень тревоги. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека - депрессия

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 20.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.


Шкала Бека - тревога

Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 23.
Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!


Опросник для выявления панических атак

Нельзя считать, что вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Опросник нервно-психической дезадаптации

Соматическое благополучие – 49
Психическое благополучие – 32
Депрессия – 89
Астения – 64
Психический дискомфорт – 88
У вас имеются признаки психической дезадаптации, проявляющейся депрессивными симптомами и психическим дискомфортом. Желательна консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала


Алекситимия: 75
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

Ложь – 3
Аггравация – 2
Экстраверсия – 4
Спонтанность – 5
Агрессивность – 4
Ригидность – 5
Интроверсия – 6
Сензитивность - 7
Тревожность – 8
Лабильность – 5
У вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.03.2016, 22:23
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужны еще анализы: ОАК, ферритин, ТТГ, Т4свободный.
Сейчас какие препараты Вы принимаете?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.03.2016, 11:20
Svetanka Svetanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 4
Svetanka *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Нужны еще анализы: ОАК, ферритин, ТТГ, Т4свободный.
Сейчас какие препараты Вы принимаете?
Добрый день!
ТТГ и Т4 делала за это время - там хорошая норма. Ну, могу и повторить, самой интересно. Ферритин сделаю, а что такое ОАК?
Я делала самые разнообразные обследования. Повышен холестерин и глюкоза несколько выше нормы, но эндокринолог меня за свою не признала :-).
Сейчас принимаю флуоксетин 20 мг 1 раз.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.03.2016, 11:35
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Svetanka Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемые специалисты! Мне 53 года, женщина. Проблема возникла 2 года назад. В одно утро я проснулась с очущением сильной усталости ступней и ощущением холода в них.
Что было 2 года назад в Вашей жизни, на фоне каких событий появились симптомы?
Цитата:
К тому же это было летом – в дочкиной школе каникулы, главный раздражитель отсутствовал.
Сколько дочери лет? Что это за раздражитель?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.03.2016, 12:02
Svetanka Svetanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 4
Svetanka *
Дочери 11 лет. Учится в школе. Девочка сама по себе хорошая, добрая и т.п., но весьма упрямая и не 7 пядей во лбу :-). Приходится все время напрягаться со школьными делами, чтобы хоть как-то продвигаться по программе. Дочка у нас приемная, что усиливает и так высокий уровень ответственности у меня.
Про то, что было 2 года назад, если не считать школы. За несколько месяцев до этого у меня была травма колена, соответственно приходилось как-то беречься, ограничивать движение. А поскольку травмы у меня почти каждый год, то меня эта малоподвижность уже так достала на тот момент, что в какой-то день я решила покончить с таким образом жизни и начала наступление на разных фронтах :-). В частности, кааак позанималась на степпере, кааак покрутила тяжелый обруч - с этими моментами я и связывала долгое время свои проблемы с ногами. Однако ни неврологи, ни ортопеды не связывают моё состояние с позвоночником и суставами.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.03.2016, 10:03
Svetanka Svetanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 4
Svetanka *
Попробую вставить имеющиеся анализы крови. Они, конечно, не вчерашние. ТТГ 1,22 (0.4-4) - но совсем давний- 2014 года. Хочу еще уточнить необходимость анализа ферритина.
Вложения
Тип файла: pdf Scan1.pdf (663.6 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: pdf Scan2.pdf (682.2 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: pdf Scan3.pdf (795.1 Кб, 7 просмотров)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.03.2016, 10:12
Svetanka Svetanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 4
Svetanka *
Хочу еще добавить, что когда я нервничаю, я дергаюсь верхней частью спины - ну, не знаю, как это сообщить по-научному. На фоне флуоксетина это происходит гораздо реже и не так выражено. Началось это в пределах 10 лет назад, когда у мужа были проблемы с работой. Этими движениями я как бы пытаюсь убрать что-то в верхней части спины. Это движение имеет место и в спокойном состоянии, я его замечаю и могу контролировать, чтобы незаметно было со стороны.

И на всякий случай ссылка на мою прошлогоднюю тему, котору. я создавала в другом разделе http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=335615
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.03.2016, 18:05
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Холестерин повышен. Нужно переделывать и показаться кардиологу. Ферритин нужен.
В разделе Неврология Вас два специалиста, как минимум, отправили к психотерапевту.
Флуоксетин 20 мг - минимально возможная доза. Если она не работает в достаточной степени - нужно дозу поднимать под контролем врача. И нужно организовать себе психотерапию.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.03.2016, 21:10
Svetanka Svetanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 4
Svetanka *
Сергей Иванович, я выше описывала свои походы к психотерапевтам. Необходимость участия такого специалиста я не только не отрицаю, а напротив, хочу понять, куда мне податься с гарантией правильных для моего случая назначений. Больше не могу тратить время на бесполезные назначения. Я могу обратиться, например, к Вам? И какие еще экзотические (для поликлиники)показатели нужны кроме ферритина? За этим я пойду куда-нибудь в Инвитро, тогда как холестерин и еще что-то могу сделать в п-ке, как раз завтра иду к терапевту.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.03.2016, 01:13
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В профиле Сергея Ивановича есть координаты для связи с ним. Обращайтесь.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.03.2016, 14:53
Svetanka Svetanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 4
Svetanka *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
В профиле Сергея Ивановича есть координаты для связи с ним. Обращайтесь.
Конечно, я знаю, что в профиле есть координаты. Но хочется идти туда, где тебе готовы помочь адекватно. Поэтому и спросила. Я ж за 2 года уже находилась :-(.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.03.2016, 17:07
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы можете обратиться ко мне.
Ферритин можно сделать где угодно, хоть в поликлинике, хоть в коммерческой лаборатории.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.