Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.11.2006, 19:19  
IrisK@ IrisK@ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: г.Москва
Сообщений: 36 IrisK@ *
Unhappy Гипотиреоз и беременность

Добрый вечер! Возраст 24 года. На сроке 7 нед. беременности сдала ТТГ и Т4 св. ТТГ 21, т4 св.0,89 нг/дл (при норме лаборатории 0,8-1,9), АТ-ТГ меньше 20 (норма меньше 40), АТ-ТПО 293 (при норме меньше 35). Заключение УЗИ ЩЗ: эхокартина соответствует хроническому аутоимунному тиреоидиту. До беременности проблем не было, или, скорее всего, я о них не знала.

Эндокринолог прописал L-тироксин по 100 мкг в день (мой вес 53 кг)+контроль гормонов через 4 недели. При этом, доктор неоднократно повторял, что при таком диагнозе, не исключена патология развития плода
Очень хотелось бы выслушать Ваше мнение на счет возможных патологий, действительно ли существует большой риск?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.11.2006, 22:27  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема есть, она выявлена вовремя. Лечение назначено. Оснований для прерывания беременности у Вас нет, прогноз вполне благоприятный. Только вот контроль адекватности лечения должен быть таким: Вы принимаете 100 мкг Л-тироксина утром за 30 мин до завтрака. Через 2 недели контролируете уровень Т4 свободного (цель - свТ4 на верхней границе нормы), таблетку в этот день принимаете после сдачи анализа. ТТГ меняется медленно, поэтому проверять его через 4 недели смысла нет, минимальный интервал исследования - 6-8 недель.
Удачи!
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 19.11.2006, 10:07  
IrisK@ IrisK@ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: г.Москва
Сообщений: 36 IrisK@ *
Спасибо огромное за ответ!!!

А можно еще вопросик? Все-таки, на что влияет Т4? На интеллект плода или, как мне сказала "мой" эндокринолог, на формирование костей и нервную систему? И правильно ли я поняла, что Т4 особенно важен для первого триместра беременности?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.11.2006, 10:33  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В первом триместре здоровая ЩЖ матери работает в "усиленном режиме", и поддерживается уровень Т4, близкий к верхней границе нормы или даже превышающий ее. Некоторые исследования показали, что чем выше уровень Т4 в первой половине беременности. тем выше потом IQ у детей. Это не значит, что при высоком ТТГ рождаются умственно неполноценные дети, речь идет о создании оптимальных условий для развития плода. Еще раз повторюсь, что у Вас проблема выявлена вовремя.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 19.11.2006, 10:58  
IrisK@ IrisK@ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: г.Москва
Сообщений: 36 IrisK@ *
Еще раз спасибо!!!! Успокоили
Ответить с цитированием
  #6
Старый 04.12.2006, 21:11  
IrisK@ IrisK@ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: г.Москва
Сообщений: 36 IrisK@ *
Спустя 2 недели...

Была на приеме еще у одного эндокринолога, который посоветовал увеличить дозу L-тироксина до 125 мкг. Получилось, что 10 дней я пила L-тироксин по 100 мкг, затем, 5 дней 125 мкг. После 15 дней приема пересдала анализы.
Вот результаты: ТТГ 3,63 мЕд/л ( при норме от 0,4 до 4 мЕд/л)
Т4 свободный 22,1 пмоль/л ( при норме от 9 до 22 пмоль/л)

Как вы считаете, можно ли уменьшить дозу L-тироксина? Или продолжать принимать по 125 мкг?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 05.12.2006, 08:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посокльку ТТГ отраджает ситуацию за 2 прошедших месяца, еженедельные, ежедекадные, ежедневые и пр чередования ничего, кроме бессмысленного информационного шума, не дают
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 05.12.2006, 10:28  
IrisK@ IrisK@ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: г.Москва
Сообщений: 36 IrisK@ *
Галина Афанасьевна, доброе утро! Спасибо за ответ.

Галина Афанасьевна, а как Вы объясняете такое резкое падение ТТГ? 2 недели назад я сдавала ТТГ в двух лабораториях, в целях исключения ошибки. Результат 23,3 мЕд/л, и, на следующий день - 21 мЕд/л. Как я поняла из Вашего ответа, понижение ТТГ не вызвано приемом тироксина?

И как принимать тироксин дальше? В каких дозах? Ведь, мы добивались максимально высокого Т4 св., а он уже 22,1 пмоль/л... (2 недели назад св. Т4 был 11,46 пмоль/л) Не будет ли он дальше повышаться, если я продолжу принимать по 125 мкг?

Мне очень важно Ваше мнение, огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #9
Старый 05.12.2006, 10:42  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оценка ТТГ через 15 дней после начала приема L-тироксина не информативна.
Т4 своб. - на целевых значениях, при дозе L-тироксина 100 мкг/сут. в течение 10 дней и 125 мкг/сут в течение 5 дней. Поскольку доза препарата была нестабильной, можно лишь предполагать, что 100 мкг было бы достаточно.
Рекомендую сейчас продолжить приём 125 мкг и перепроверить Т4 своб. через 2 недели после начала приёма этой дозы.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 05.12.2006, 10:56  
IrisK@ IrisK@ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: г.Москва
Сообщений: 36 IrisK@ *
Ольга Юрьевна, а если я буду продолжать принимать тироксин в дозе 125 мкг, не будет ли у меня повышаться Т4 св. дальше? Ведь он уже чуть выше нормы.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 05.12.2006, 11:07  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т4 св. у Вас высоконормальный, одна десятая - не значимое отклонение. А вообще, чуть выше нормы на ранних сроках беременности - нормально.
Поскольку до сдачи анализа Вы уже принимали по 125 мкг в течение 5 дней, то до следующего анализа осталось чуть больше недели, никаких рисков нет.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 05.12.2006, 13:23  
IrisK@ IrisK@ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: г.Москва
Сообщений: 36 IrisK@ *
Хорошо, я Вас поняла Буду принимать по 125 мкг до следующей сдачи анализа.

Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #13
Старый 12.12.2006, 20:33  
IrisK@ IrisK@ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: г.Москва
Сообщений: 36 IrisK@ *
Уважаемые доктора, добрый вечер! Сдала анализы...

Напомню, что принимала по 125 мкг Л-тироксина на протяжении 14 дней. Вы пишите, что ТТГ сдавать пока не надо, но я сдала, на всякий случай. Результаты следующие:

ТТГ 1,19 мЕд/л (норма 0,4-4,0)
св. Т4 23,3 пмоль/л (норма 9-22)

Интересуерт доза приема Л-тироксина?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 12.12.2006, 20:34  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет - она достаточна, если ее прием длился 2 мес, про нее ничего нельзя сказать, если эта доза менялась - те можно сказать, что в сумме на прошедшие 2 мес этого хватало - а что дальше?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 13.12.2006, 10:10  
IrisK@ IrisK@ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: г.Москва
Сообщений: 36 IrisK@ *
Я принимаю Л-тироксин 4 недели. Из них 10 дней по 100 мкг, остальное время по 125 мкг.
Я правильно Вас поняла, надо продожать принимать дозу 125 мкг?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.