Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 02.04.2011, 23:11  
shlykova shlykova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.04.2011
Город: Н.Новгород
Сообщений: 1 shlykova *
лечение радиоактивным йодом

Здравствуйте!
мне 29 лет, рост 162, вес 53.
в 1996 году удалили кисту (левая доля)ЩЖ, к сожалению, не сохранилось выписки.
после этого чувствовала себя нормально, после родов ЩЖ (левая доля)снова увеличилась в размере.

по результатам УЗИ:
правая доля: 39\15\15 мм, объем 4,20 куб. см. контур ровный, четкий, эхогенность средняя, структура однородная.
очаговые образования: овальное гипоэхогенное образование с четким ровным контуром 9\4 мм. по ЦДК кровоток в образовании перинодулярного типа.
левая доля: 52\30\19 мм, объем 14,19 куб. см. контур ровный, нечеткий, эхогенность понижена, структура неоднородная.
очаговые образования: гипоэхогенное образование с четким ровным контуром неоднородное по структуре (кистозно-солидное), размерами 29\16, с гипоэхогенным ободком, деформирующее контур доли. по ЦДК кровоток в образовании смешанного типа.
объем железы 18,39 куб. см
закл.: эхопризнаки узловой гиперплазии ЩЖ.

анализ крови на гормоны:
Т3 1,0
FТ4 12,0
ТТГ 0,29
АТкТПО 2,5

проходила обследование в радиоизотопной диагностической лаборатории
закл: с интенсивным наполнением РПФ изображения ЩЖ не получено. аденома? ЩЖ

в результатах биопсии не могу понять ни слова (почерк неразборчивый), но сказали, что ничего страшного.

по самочувствию все в порядке, меня больше беспокоит косметический эффект, но никаких серьезных симптомов я не чувствую (кроме утомляемости, но это может быть по другим причинам)
сейчас доктор предлагает лечение радиоактивным йодом, но она пояснила, что все гормоны на данный момент вырабатывает именно образование, т е декомпенсированно, и в результате лечения клетки самой железы не включатся и сделать прогноз практически не возможно скорее всего меня ждет гипотиреоз. более того в интернете я прочитала, что какое то время я буду "радиоактивна" и следует исключить общение с близкими, но мне предлагают именно амбулаторное лечение, т е без изоляции от людей.
так же я узнала что гипотиреоз как раз является желаемым результатом лечения, потом необходимо пожизненно получать гормональную терапию, но как это будет влиять на мой организм я не понимаю. врач сказал, что вероятно одутловатость лица, прибавка в весе.
ответьте, пожалуйста, так ли необходимо мне лечение именно этим способом и какие последствия меня ждут. например сколько в среднем составляет прибавка в весе, для меня это так же не маловажно, у меня очень ответственная и активная работа, постоянно на виду, общение с большим количеством людей, у меня двое детей я хочу оставаться в форме, могут возникнуть психологические проблемы на фоне недовольства собой. конечно понимаю, что больная я никому не нужна буду, но в данный момент времени я больной себя не ощущаю, может пока не стоит лечиться.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.04.2011, 07:24  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Shlykova, с момента образования Вашей щитовидной железы она вырабатывает определенное количество тироксина ежедневно и постоянно. В тот момент, когда Вы проходили обследование - и даже в тот момент, когда писали на форум - и сейчас, когда Вы читаете мой ответ - Ваша щитовидная железа вырабатывает тироксин, причем даже чуть больше, чем Вам нужно. То есть Вы "получаете гормональную терапию" - от Вашей собственной железы. Там не менее - "по самочувствию все в порядке". Почему же Вы решили, что, получая при гипотиреозе тот же самый тироксин в дозе, соответствующей потребностям организма, - Вы получите какие бы то ни было "последствия" и будете "больной"? Ведь сейчас, имея довольно-таки серьезную патологию с серьезными рисками - Вы "последствия" не просчитываете и "больной" себя не считаете. Ваш "узел" работает независимо, автономно от организма (это так и называется - функциональная автономия) и дает гормонов больше, чем организму надо. Организм довольно долго может компенсировать это состояние - если мы видим изменения только ТТГ, мы говорим о "субклиническом тиротоксикозе" и "компенсированной функциональной автономии". Но! - состояние даже субклинического тиротоксикоза не безразлично организму (речь идет о риске, а не о самочувствии!). Второе - возможности организма не безграничны. Хрупкое равновесие может нарушится в любой момент - и Вы получите явный, клинический тиротоксикоз со всеми его "прелестями" (резкое ухудшение самочувствия, слабость, одышка, нарушение сердечного ритма и много чего еще...). Так что лечение НЕОБХОДИМО. А способов лечить узлы с функциональной автономией всего два - операция и радиойодтерапия. Выбирайте.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.