Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31
Старый 13.04.2006, 20:52  
Ellen Ellen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2005
Город: Вашингтон
Сообщений: 54 Ellen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEllen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEllen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Нина
КАТЯ!
ответьте доктору!

Лора!
ты где?? когда сканирование делают?

я 15 .04 перестаю пить ельтраксин на 1,5 мес., а после сканирование.

вопрос.
как пережить эти 1,5 месяца без заместительной терапии?
смогу ли я работать или сидеть дома,чтоб не свалиться где то?
я уже представляю оттекшие глаза,повышение веса(сейчас я 56 при росте 1.59)...вообщем...неприятно!
Нина,

А что в Израиле Thyrogen при сканировании не применяют? Thyrogen - это иньекция тиреотропина альфа (не уверена в правильности перевода - пусть врачи поправят). Дело в том, что для того, чтобы увеличить эффективность сканирования и анализа крови на тиреоглобулин, необходимо обеспечить определенный уровень TSH. Это может быть достигнуто двумя способами. Первый способ - это перестать принимать гормоны за несколько недель до сканирования, что вызывает гипотериоз и все связанные с ним неприятные симптомы. Второй способ, который начал применяться где-то в 1998 году, это иньекции Thyrogen, которые повышают ТSH, не вызывая при этом симптомов гипотериоза. Меня сканировали три раза с применением Thyrogen (я живу в США). Я получала два укола за несколько дней перед сканированием, продолжая принимать при этом гормоны и нормально себя чуствуя. Сейчас, после трех негативных сканов, меня наблюдают с помощью периодических сонограмм области шеи и анализов крови на тиреоглобулин.
Ответить с цитированием
  #32
Старый 13.04.2006, 21:23  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ellen, Вы все правильно сказали. Поправлять Вас не надо.
У нас в России рекомбинантный ТТГ (тироген) не зарегистрирован, а терапия радиоактивным йодом после полного удаления ЩЖ при дифференцированном раке – скорее исключение из правил, как, собственно, и сама тиреоидэктомия.
Ответить с цитированием
  #33
Старый 13.04.2006, 22:05  
Ellen Ellen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2005
Город: Вашингтон
Сообщений: 54 Ellen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEllen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEllen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katerina11
Флора, здравствуйте!!!
мне 07.03.06 зоб удалили, пункция была хорошая, гормоны тоже, так что ограничились только левой долей с перешейком. а по результатам дважды перепровернной гистологии - карценома. Сейчас облучаюсь.
Больше всего на свете хотела ребеночка (мне 29,5), планировала беременеть сразу после операции, а тут на тебе, пять лет, как минимум - это в самом оптимистичном варианте.
А у Вас дети есть?
Флора, скажите Вы из практики (думаю, что все в такой ситуации стараются собрать максимум мнений) - как Вы себя чувствуете с таким диагнозом?
С уважением, Катя.
Катюша!

Я не Флора, но хотела бы поддержать Вас. Дифференцированный рак щитовидной железы очень хорошо поддается лечению. Как сказал мой врач "Если тебе суждено иметь рак, то рак ШЖ - это лучший вид рака" У меня обнаружили опухоль в 39 лет и детей я больше не планировала, но я несколько лет была активным членом группы поддержки пациентов рака ШЖ и встречала огромное количество женщин, которые успешно беременели и рожали детей после диагноза. Кстати, почему Вы говорите о пяти годах? Я не знаю, как вас лечат, но насколько мне известно, после лечения радиоактивным иодом рекомендуют воздержаться от беременности в течении 6-12 месяцев.
Ответить с цитированием
  #34
Старый 13.04.2006, 23:38  
Flora Flora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2005
Город: Израиль
Сообщений: 59 Flora *
Нинок!Приветик!Сочувствую тебе,мне тоже когда-то это предстоит.
При твоем росте-вес замечательный,чего паникуешь?...
Когда сканирование,пока не знаю.Сначала иду к эндокринологу.Дам ей почитать письмо онколога,который предложил сделать сканирование в
конце июня.Посмотрим,как она отреагирует на это.Встреча д.б. на следующей неделе.О результатах-отпишу.
Ответить с цитированием
  #35
Старый 13.04.2006, 23:49  
Flora Flora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2005
Город: Израиль
Сообщений: 59 Flora *
Уважаемые доктора!Подскажите,пожалуйста,в какие сроки проводят
повторное сканирование.Операция по удалению щитовидной железы в
связи с папиллярной СА была проведена 3 ноября 2005г.Облучение радиоактивным йодом 131 было 29 декабря 2005г.Сканирование после
облучения было 5 января 2006г. И когда следующее сканирование(читая
форум,видела,что через год после операции)?Может быть,сроки не имеют значение?
Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #36
Старый 14.04.2006, 00:30  
Нина Нина вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.09.2004
Город: Питер
Сообщений: 252 Нина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ellen
Нина,

А что в Израиле Thyrogen при сканировании не применяют? Thyrogen - это иньекция тиреотропина альфа (не уверена в правильности перевода - пусть врачи поправят). Дело в том, что для того, чтобы увеличить эффективность сканирования и анализа крови на тиреоглобулин, необходимо обеспечить определенный уровень TSH. Это может быть достигнуто двумя способами. Первый способ - это перестать принимать гормоны за несколько недель до сканирования, что вызывает гипотериоз и все связанные с ним неприятные симптомы. Второй способ, который начал применяться где-то в 1998 году, это иньекции Thyrogen, которые повышают ТSH, не вызывая при этом симптомов гипотериоза. Меня сканировали три раза с применением Thyrogen (я живу в США). Я получала два укола за несколько дней перед сканированием, продолжая принимать при этом гормоны и нормально себя чуствуя. Сейчас, после трех негативных сканов, меня наблюдают с помощью периодических сонограмм области шеи и анализов крови на тиреоглобулин.
НЕ знаю...
говорила об этом врачу.
толи дорого,то ли не хотят..не могу знать!
но не предлагали!
так что плохого состояния не избежать наверное...
а почему у ВАС было сканирование негативное?
что говорят врачи и принимали ли ВЫ ,после негативного скана,еще раз йод?
Ответить с цитированием
  #37
Старый 14.04.2006, 05:38  
Ellen Ellen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2005
Город: Вашингтон
Сообщений: 54 Ellen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEllen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEllen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Нина
НЕ знаю...
говорила об этом врачу.
толи дорого,то ли не хотят..не могу знать!
но не предлагали!
так что плохого состояния не избежать наверное...
а почему у ВАС было сканирование негативное?
что говорят врачи и принимали ли ВЫ ,после негативного скана,еще раз йод?
Нина,

Негативный скан - это нормальный скан, без признаков болезни.

К сожалению, я многому научилась на своем горьком опыте - у меня много лет была увеличена щитовидка, я обращалась к нескольким эндокринологам, которые говорили, что при нормальных анализах крови мне не о чем волноваться. Только с появлением интернета, когда я начала искать и находить информацию, я наконец-то попала к специалисту в университетский госпиталь, что и привело к тиреодэктемии и дальнейшему лечению. Мой первый скан через год после операции был в 2000 году. Мой врач тогда предложил мне выбор: прекратить гормоны на 6 недель перед сканом или иньекции Тирогена. Перед тем как принять решение я прочитала статьи и результаты клинические исследований Тирогена. Результаты были довольно впечатляющие, и я решила попробовать Тироген. Мне пришлось бороться с моей страховой компанией, так как они не хотели оплачивать Тироген. Пришлось обратиться за помощью в Genzyme - производитель Тирогена. У них есть отдел работы с пациентами, который помогает разбираться со страховыми компаниями. В конце концов страховая компания все оплатила.

У нас тоже далеко не все врачи предлагают Тироген. Я совершенно незнакома со структурой медицинского обслуживания в Израиле, но у нас можно выбирать врача в пределах страховки. И можно менять врача, если он не устраивает. Дело в том, что при раке щитовидной железы, наблюдаться придется до конца жизни. Поэтому очень важно иметь врача - специалиста в этой области, которому вы доверяете и с которым можно обсуждать все аспекты лечения.
Ответить с цитированием
  #38
Старый 14.04.2006, 06:40  
Нина Нина вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.09.2004
Город: Питер
Сообщений: 252 Нина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ellen
Нина, Дело в том, что при раке щитовидной железы, наблюдаться придется до конца жизни. Поэтому очень важно иметь врача - специалиста в этой области, которому вы доверяете и с которым можно обсуждать все аспекты лечения.
я доверяю и врача менять тоже могу но не хочу..пока.
а есть ли у вас инвалидность по поводу этого заболевания?
ведь ,в принципе,кроме применения тираксина,состояние нормальное....хотелось бы знать,как с этим в Америке?
зачем Вам делали 3 скана,если первый был нормальным?
спасибо Вам за внимание и ответы.
хорошо,что врачи дают нам возможность общаться.
спасибо.
заходите в icq
159539334
Ответить с цитированием
  #39
Старый 14.04.2006, 07:13  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flora
Уважаемые доктора!Подскажите,пожалуйста,в какие сроки проводят повторное сканирование.
Дорогие Дамы, позволено будет доктору вмешаться в Вашу милую беседу?
Уважаемая Флора!
Если при первом сканировании после терапевтической "дозы" радиойода его включение фиксировали только в проекции ложа щитовидной железы (остаточная тиреоидная ткань), контрольный скан не ранее чем через год. Возможно с йодом-123 + обязательное определение тиреоглобулина. При повторном негативном скане и отрицательном ТГ очередное сканирование можно провести через 3 - 5 лет. Применение Тирогена во многом "облегчает" жизнь пациента, поскольку не требует отмены гормонов. К сожалению, в России даже через страховые компании нет возможности его заполучить Насчет Израиля надо поспрашивать.
Ответить с цитированием
  #40
Старый 14.04.2006, 08:04  
Нина Нина вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.09.2004
Город: Питер
Сообщений: 252 Нина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от R. A. A.
Дорогие Дамы, позволено будет доктору вмешаться в Вашу милую беседу?
ой,спасибки!!!!

Цитата:
Сообщение от R. A. A.
Если при первом сканировании после терапевтической "дозы" радиойода его включение фиксировали только в проекции ложа щитовидной железы (остаточная тиреоидная ткань), контрольный скан не ранее чем через год.
слушай доктора Лора!! что я тебе говорила!!!всё проверь сто раз.
Цитата:
Сообщение от R. A. A.
Возможно с йодом-123 + обязательное определение тиреоглобулина. При повторном негативном скане и отрицательном ТГ очередное сканирование можно провести через 3 - 5 лет.
что значит повторный негативный скан? почему не позитивный то?
тогда почему, уважаемая, делала скан 3 раза за 6 лет? или первый был сразу после операции,второй через год,а третий через 5?? так?
Цитата:
Сообщение от R. A. A.
Применение Тирогена во многом "облегчает" жизнь пациента, поскольку не требует отмены гормонов. К сожалению, в России даже через страховые компании нет возможности его заполучить Насчет Израиля надо поспрашивать.
мда! можно, наверное, добиться... да уже не успеваю...
с 15 отмена гормона на полтора месяца.
если выживу,напишу!
Ответить с цитированием
  #41
Старый 14.04.2006, 11:09  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Нина
что значит повторный негативный скан? почему не позитивный то?
тогда почему, уважаемая, делала скан 3 раза за 6 лет? или первый был сразу после операции,второй через год,а третий через 5?? так?
"негативный" - значит что нет патологических очагов включения изотопа, а не в смысле "плохой". "Негативный" скан для Вас позитивен такая вот игра слов.
Нина! не старайтесь подогнать рекомендации врачей под Вашу болячку и делать из этого выводы. Давайте рассматривать конкретно Ваш случай в его неповторимости и индивидуальности, не проецируя на окружающих. Болезнь может называться одинаково, а протекает у каждого по-разному.
Ответить с цитированием
  #42
Старый 14.04.2006, 16:57  
Нина Нина вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.09.2004
Город: Питер
Сообщений: 252 Нина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от R. A. A
"Негативный" скан для Вас позитивен такая вот игра слов..

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
Сообщение от R. A. A
Нина! не старайтесь подогнать рекомендации врачей под Вашу болячку и делать из этого выводы.
Цитата:
Сообщение от Нина
всё проверь сто раз.
именно это я и делаю...
внимательно читаю ВАШИ добрые советы....сто миллионов раз спасибо! и делаю свои выводы!(для себя лично!) пусть плохие ,но мои!
Ответить с цитированием
  #43
Старый 14.04.2006, 17:38  
Flora Flora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2005
Город: Израиль
Сообщений: 59 Flora *
Уважаемый доктор!Большое спасибо за ответ.
Нинуль,и тебе спасибочки!
Теперь буду ждать,что расскажет Елена по поводу инвалидности.
Всем хорошего настроения и крепкого здоровья бороться с болячками
Ответить с цитированием
  #44
Старый 16.04.2006, 10:14  
katerina11 katerina11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2006
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 15 katerina11 *
Цитата:
Сообщение от VanushkoVE
Уважаемая Катерина11, можно подробней о заболевании – УЗИ, пункционная биопсия, объем операции, гистологическое заключение (полностью). Что за облучение Вам проводят?
Здравствуйте, извините, что не сразу ответила.
Начну с начала.
В августе 2005 года была неразвивающаяся беременность, на сроке 6 нед. почистили. Ребенок был желанным, планированным. Жалоб на здоровьеа не было, кроме мастопатии и периодической температуры – тут «спасибо» участковым врачам и заведующим районными поликлиниками, которые несколько раз держали меня на больничном по 2 недели с этой жалобой и направляли и к лору, и к гинекологу, но никто даже не посоветовал пойти к эндокринологу. Отвлеклась.
После неудачной беременности пошла по врачам. На УЗИ эндокринолог увидел узел левой доли около 2 см, перепроверялась в другом месте – то же самое. Пункцию сделала в ноябре 2005 г., кажется, из трех точек – атипичных клеток не обнаружено. Гормоны все были в норме. (Обследовалась в Ростовском НИИ акушерства и педиатрии). В апреле 2006 года собиралась беременеть, соответственно, в марте пошла по врачам. На УЗИ – узел уже почти 4 см. Диагноз – зоб. Врач вызвал мужа и рекомендовал нам операцию. Подозрений на онкологию вообще не было. Это сейчас онкологи руками всплескивают и говорят, что надо было все удалять, но КТО ЗНАЛ???? Мне же зоб оперировали!!! С хорошими и пункцией, и гормонами!!!! 7 марта прооперировали, все прошло нормально, удалили левую долю и перешеек. По выписке – гелиструмэктомия, если я правильно прочла неразборчивый почерк. Профессор, который оперировал, сказал, что 99,9% гистология будет хорошая. Может, просто успокаивал??? А через 10 дней вызвал к себе и дал результат: высокодифференцированный папиллярный рак с прорастанием капсулы. Потом была перепроверка результатов (я брала блоки и стекла) в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте. Результат тот же, немного другая формулировка. К сожалению, документов на руках нет, но примерно – карценома, типичный папиллярный вариант с прорастанием в капсулу железы.
Консультировалась у нескольких врачей, все родственники подключили все знакомства, думаю, это нормально для такой ситуации. В общем, решили облучать и что повторная операции не нужна. 15 сеансов на аппарате Агат-Р, 40 гр (так, кажется, доза называется). 17 апреля последний сеанс. Сказали, что беременеть можно только через пять лет.
Перед облучением делали УЗИ, появились единичные диффузные изменения в правой доле, объяснили, что это после операции (прошло меньше месяца на тот момент), регионарные (если верно помню) лимфоузлы не увеличены, флюорографию также делали, все нормально.
Я почитала форум, наткнулась на высказывания или Ваши, или других врачей, и так поняла, что в таком случае, как мой, без вариантов необходима вторая операция, чтобы доудалить щитовидку и все лимфоузлы. Я тогда не понимаю, почему мне в нашем онкоинституте такого не предложили. Повторюсь, консультировалась у нескольких врачей, со званиями и должностями. Хирург, который меня оперировал, профессор (поймите, что для меня как для простого человека, звания профессора, заслуженного врача России, заведующего отделением, заведующего кафедрой в медицинском институте, много значат), вообще сказал, что облучаться не надо, просто пережить диагноз и на всякий сходить в онкодиспансер. Эндокринолог, прочитав первые результаты гистологии, тоже сказал, что противопоказаний по беременности он не видит, но тоже на всякий надо проконсультироваться с онкологом.
В общем, я не знаю, кому верить и что со мной сейчас делают врачи. В любом случае, уже устала, 24 числа выйду на работу и постараюсь обо всем забыть.
Забавно, пошла по экстрасенсам, просто так, как невинное дополнение к традиционной медицине, так они кричат, что рака у меня нет и не было (два независимых, в один голос), что я дала себя изуродовать и т.д. и т.п., что у меня просто проблемы с щитовидкой (уж что они там увидели на шее под большой косынкой – не пойму). Но это лирика.
Пожалуйста, напишите, что Вы про это все думаете.
И скажите, ЧТО ТАКОЕ РАДИОАКТИВНЫЙ ЙОД????

Извините, много написала....
Ответить с цитированием
  #45
Старый 16.04.2006, 10:18  
katerina11 katerina11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2006
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 15 katerina11 *
Цитата:
Сообщение от Ellen
Катюша!

Я не Флора, но хотела бы поддержать Вас. Дифференцированный рак щитовидной железы очень хорошо поддается лечению. Как сказал мой врач "Если тебе суждено иметь рак, то рак ШЖ - это лучший вид рака" У меня обнаружили опухоль в 39 лет и детей я больше не планировала, но я несколько лет была активным членом группы поддержки пациентов рака ШЖ и встречала огромное количество женщин, которые успешно беременели и рожали детей после диагноза. Кстати, почему Вы говорите о пяти годах? Я не знаю, как вас лечат, но насколько мне известно, после лечения радиоактивным иодом рекомендуют воздержаться от беременности в течении 6-12 месяцев.
спасибо большое за поддержку. Скажите, а сколько было неблагоприятных исходов? Я про беременность с моим диагнозом и про жизнь после беременности.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.