Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 29.06.2010, 07:18  
manya1959 manya1959 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.06.2010
Город: Среднеуральск
Сообщений: 6 manya1959 *
Как лечить субклинический гипотериоз

С 2008г состою на учете у эндокринолога - узлы, был гипертериоз. Лечение никакое не назначают. В мае этого года начались приступы внутренней тряски(замучилась), при этом голова становится какая то чумная, сердцебиение, плохо соображаю, зрение ухудшается и вообще плохо себя чуствую. Сон плохой, то мерзну то потею, днем сонливость мучает. По ЭКГ - синусовая брадикардия 55. Май 2010г - УЗИ- диффузные (коллоидные) узлы в обеих долях (на фоне изменений по типу АИТ).В правой-изоэхогенное обр. 4х5 мм. В левой-повышенной эхогеннисти 10х8 мм. Перешеек 3 мм прав.8,2 см3 (54х17х18), лев 8,2 см3 (54х17х18), Анализы ТТГ - 5,29 мМе/л, СТ4 - 19,4 пмол/л. Врач сказала что у меня субклинический гипотериоз, но опять ничего не назначила. Живу в маленьком городке в Свердловской обл.Мне 50 лет. Вес 95 кг.,гипертония 2ст.,сердечно-сосудистая недостаточность, камень в желчном, почечная недостаточость, остеохондроз. Вопрос как жить дальше (я в панике от своего состояния) и что делать, чтобы нормализовалось состояние и справиться со щитовидкой . Что можно предпринять для лечения.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 29.06.2010, 08:52  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выявлено очень умеренное повышение ТТГ, которое, для подтверждения диагноза и исключения лабораторной ошибки, требует перепроверки через 2-6 месяцев. Объем щитовидной железы не увеличен (16), есть узел больше 1см(он должен быть пунктирован)
Почему решили что все проблемы от "щитовидки"?

Кроме этого вы перечислили несколько других заболеваний:
1. Возраст 50 лет, большая часть симптомов может быть связана с климактерическим синдромом.
2. вес 95 (рост не указали), вероятно имеет место ожирение, что тоже может создавать определенные проблемы. Как с уровнем сахара?
3. гипертоническая болезь 2ст. Какие цифры давления? Какое лечение получаете? Под сердечно -сосудистой недостаточностью что понимаете? Одышка? отеки?
4. Почечная недостаточность-серьезное состояние- уровень креатинина?
5. Паника и страх по поводу своего состояния требует консультации психотерапевта. Депрессия достаточно часто встречается и ее коррекция может значительно облегчить состояние.

Вы продолжаете думать что все у вас от щитовидной железы?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 30.06.2010, 09:42  
manya1959 manya1959 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.06.2010
Город: Среднеуральск
Сообщений: 6 manya1959 *
Сахар у меня 5,5 , давление при постоянном приеме Ко-ренитек и Индап держится 120-80 и 130-90, почки я кроме как УЗИ не проверяла. У меня раньше был камень в почке, а потом я пила травы и он вышел песком. Отеки и под глазами и на ногах постоянные. У психиатра лечилась в мае. Но состояние такое как я описываю продолжается до сих пор. Когда в апреле я впервые почуствовала эти все симптомы то ходила по нашим врачам. Кардиолог проверил - сказал что это не к нему. Терапевт тоже отказался ничего не определив. А эндокринолог поставила диагноз Субклинический гипотериоз. Сказала что сепйчас она бы назначила мне Йодомарин, но боится что узлы начнут увеличиваться. А про гормоны сказала, что если сейчас назначит то может начни трясти еще больше и она отвечать не хочет. Но все симптомы продолжают донимать. Ни с того ни с сего начинается тряска и внутреняя и руки и ноги, голова становится чумная, зрение садится (резкость) и просто плохо становится. И снимает это состояние мне (хотите верьте хотите нет) анродная целительница. Я ей звоню и она "прокачивает мне щитовидку" (это ее термин) и постепенно проходит. Но все повторяется через день, два, три. Это же все ненормально.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 30.06.2010, 12:18  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Препараты йода к субклиническому гипотиреозу никакого отношения не имеют и не нужны.
Есть узел больше 1см в щитовидной железе- он должен быть пунктирован.
Ко ренитек и индап не очень рациональная комбинация ( из 3 действующих веществ -2 вида мочегонных). Обязательно нужно постараться снизить массу тела. Тест с нагрузкой глюкозой не проводили? (на скрытый диабет)
Продолжить наблюдение у психотерапевта и терапевта. Если срабатывает "прокачка" значит проблема больше в голове (в компетенции психотерапевта).
Ответить с цитированием
  #5
Старый 01.07.2010, 05:50  
manya1959 manya1959 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.06.2010
Город: Среднеуральск
Сообщений: 6 manya1959 *
Узел на щитовидке 2 года назад был 2см и брали пункцию. Все нормально, а потом он уменьшился. Анализы на глюкозу у нас в городе не делают, толькопростой на сахар. А чтобы его сделать это надо ехать в областной город, но работа и нехватка денег не позволяют ездить по платным клиникам. Да и о таком анализе я узнала от Вас. С ожирением борюсь с 20 лет. т.к. у меня бесплодие 1 ст. из за Синдрома штейна левенталя. Делали операцию по этому поводу но все равно не забеременнела из за непроходимости труб. Т.к перенесла в 14 лет гнойный апендицит и произошел спаечный процесс. И теперь как я ни борюсь с ожирением мои успехи минимальны. Была в свое время 115 кг при росте 167 см добилась 90 кг и с натугой иногда 85 кг. А сейчас с осени набрала 95 кг и никак не худеется. И еще с весны как началась вся эта симптоматика очень быстро уставать стала даже от разговора могу сильно устать. И аритмия началась сонливость постоянно донимает. Согласна что у меня проблема в голове есть. У меня осень (нет еще и года) в одну неделю внезапно умерли племянница 30 дет от рака, брат его убили и любимый человек от болезни. И была жуткая депрессия. Но к весне я думала что я очухалась, а оно вон как вышла. И Вы все таки думаете что это не из за щитовидки у меня?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 01.07.2010, 06:34  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, я уверена что большая часть жалоб с щитовидной железой не связана.
Вот если бы ТТГ был 50 или хотя бы 10, то да... а так....но контроль за функцией щитовидной железы продолжить нужно.

Глюкоза= сахар. Тест с нагрузкой ( оральный глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы) это банальный анализ, который должны выполнять в любой поликлинике. Кровь на сахар натощак, потом выпивается глюкоза, кровь на сахар через 2 часа повторно. Спросите о нем у эндокринолога.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 02.07.2010, 07:48  
manya1959 manya1959 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.06.2010
Город: Среднеуральск
Сообщений: 6 manya1959 *
Большое спасибо за консультации и пояснения ситуации. Будем дальше искать причину своего сотояния. Еще раз спасибо за ваше внимание и небезразличие к судьбам людей. Я обращалась за консультацией на многие сайты, но такого общения и профессионализма нигде не видела.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.