Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.06.2005, 14:54  
Tatook Tatook вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2005
Сообщений: 4 Tatook *
Гипоплазия Щитовидки

Здравствуйте, у меня обнаружили гипоплазию щитовидной железы, чем это чревато, какие последствия могут быть в дальнейшем, и как это лечится и лечится ли вообще??? Заранее спасибо
  #2
Старый 09.06.2005, 16:26  
enzyme enzyme вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 31.08.2004
Сообщений: 45 enzyme
Цитата:
Сообщение от Tatook
Здравствуйте, у меня обнаружили гипоплазию щитовидной железы, чем это чревато, какие последствия могут быть в дальнейшем, и как это лечится и лечится ли вообще???
Размер железы принципиального значения не имеет для последующего лечения. Если бы Вы сразу обратились к эндокринологу, то получили бы направление не на визуализирующий метод для определения размеров железы, а на её гормонопродуктивную функцию. Это очень важно для лечения гипофункции.
  #3
Старый 09.06.2005, 16:39  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Tatook,
Уровень ТТГ определяли? Каков он?
  #4
Старый 10.06.2005, 06:37  
eklyukina eklyukina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2005
Город: г.Челябинск
Сообщений: 87 eklyukina этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tatook
Здравствуйте, у меня обнаружили гипоплазию щитовидной железы, чем это чревато, какие последствия могут быть в дальнейшем, и как это лечится и лечится ли вообще??? Заранее спасибо
Размеры щит.железы по результатам УЗИ значения не имеют,главное-функция.В руководствах по УЗИ есть определённые нормативы размеров,соответственно возрасту и полу.Если размеры железы пациента ниже приведённых нормативов,некоторые врачи УЗИ делают заключение-"гипоплазия".
  #5
Старый 10.06.2005, 07:23  
Tatook Tatook вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2005
Сообщений: 4 Tatook *
Спасибо за отеты. Очень признательна.
Анализы назначили сделать только через 2 недели. Меня просто испугало слово гипоплазия))))). Думала, может это какое-то отклонение, которое влечет за собой еще что-то. Сказали что очертания нормальные, образовнаий не обнаружено, сказали мне, что это лучше, чем если бы она была увеличена.
  #6
Старый 10.06.2005, 10:01  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tatook
Здравствуйте, у меня обнаружили гипоплазию щитовидной железы, чем это чревато, какие последствия могут быть в дальнейшем, и как это лечится и лечится ли вообще??? Заранее спасибо
Прежде, чем говорить о гипоплазии, сообщите нам, пожалуйста, ее объем, а также Ваш рост и вес...
Ну, и ТТГ, если определяли.
  #7
Старый 10.06.2005, 15:19  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Золушка страдала тяжелой болезнью - "гипоплазия стоп". Чуть не померла, бедняжка, от своего заболевания. Ждем ТТГ. Кстати, с какой целью делали УЗИ?
  #8
Старый 10.06.2005, 15:44  
enzyme enzyme вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 31.08.2004
Сообщений: 45 enzyme
Цитата:
Сообщение от yananshs
Золушка страдала тяжелой болезнью - "гипоплазия стоп". Чуть не померла, бедняжка, от своего заболевания. Ждем ТТГ. Кстати, с какой целью делали УЗИ?
Пациент не может оценить тяжесть болезни по мудреным словам. Ваш сарказм выпукло демонстрирует невозможность понять психику обычного пациента, котрый не виноват в том, что его послали.
  #9
Старый 10.06.2005, 16:36  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это искупается нашим желанием ( и, что еще важнее, умением) помочь пациенту.
Нам нужны данные о ТТГ и объеме железы- всего-то.Ваше послание,энзим, не содержало этой нужной информации.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #10
Старый 17.03.2010, 09:50  
sveta01 sveta01 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 54 sveta01 *
Здраствуйте! У меня тоже вопрос по гипоплазии щитовиной железы. Мне 29 лет. 10 лет болею гипотериозом на фоне АИТ. Принимаю эльтерксин по 100 мг. Уже много лет пытаюсь подобрать себе правильную дозировку, но получается не очень. ТТГ колеблется от 4 до 11. Причем когда он 11 я чуствую себя намного лучше, чем когда он 4. ) УЗИ постоянно показывало увеличение ЩЖ. Но вот последнее исследование показало что у меня уже гипоплазия ЩЖ. У меня вопрос - это хорошо или плохо? И еще один вопрос: во всех описаниях заболевания одним из признаков гипотериоза является повышенная масса тела или тучность. В моем случае наоборот - я очень стройная и никак не могу набрать хоть немного веса. При росте 170 вес 53 кг. Такое бывает? Спасибо заранее.
  #11
Старый 17.03.2010, 10:52  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
здравствуйте
не нужно писать в чужих темах, вроде не первый день на форуме
Не нужно усложнять, все что могло произойти с вашей щитовидной железой уже произошло- не работает. Ничего кроме тироксина не нужно.
Если по узи объем был больше, а стал меньше, то это не плохо, и большой необходимости больше узикаться нет. Такое бывает при АИТ, значение может иметь значительное увеличение объема (больше 40-50мл), а уменьшение( пусть даже до размеров "гипоплазии" в представлении узистов) никакого рояля не играет.
Доза ваша по весу в районе 100, от вас требуется аккуратный прием таблетки утром натощак, отдельно от других препаратов, запивать водой, за 30-40 минут до еды.
Если данные условия не выполняются- это может влиять на всасывание и на уровень ТТГ соответственно.
Если при выполнении данных условий ТТГ все равно остается выше нормы, то нужно рассматривать вопрос о увеличении дозы.
"на ТТГ 11 лучше чем на ТТГ 4" не бывает.
  #12
Старый 02.07.2010, 04:50  
Lilfoo Lilfoo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 6 Lilfoo *
Здравствуйте, у меня тоже по результатам УЗИ - гипоплазия щитовидной железы. Девушка, рост 160, вес 52, правая доля V = 4,01 левая - V=3,8.
Когда пришла в лабораторию (не по направлению, а сама хотела сдать ТТГ), сказали что уровень ТТГ ни о чем не скажет.
Подскажите, так какие же анализы сдавать при диагнозе гипоплазия щитовидки, выявленном на УЗИ?
  #13
Старый 02.07.2010, 07:19  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боюсь , что Вы не успели следующее :
1. познакомиться с правилами форума, не разрешающими писать в чужих темах

2. дослушать лаборантку , которая могла сказать ТОЛЬКО то , что говорит весь мир ( если находилась в сознании и не не в состоянии алкогольного опъянения ) а именно , что о функции железы говорит ТТГ
3. прочесть ранее данные на этой ветке ответы
Если Вы хотите вновь услышать , что термин "гипоплазия железы" не имеет значения при нормлаьном ТТГ , задайте вопрос в своей теме
__________________
Г.А. Мельниченко
  #14
Старый 02.07.2010, 15:49  
Lilfoo Lilfoo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 6 Lilfoo *
Melnichenko, я очень извиняюсь, что овтетила в чужой ветке, просто мне показалось логичным отвечать там где затронута уже эта тема.
По второму пункту про лаборантку я, если честно не поняла. Она мне четко сказала что уровень ТТГ мне не скажет о функции моей щитовидной железы.
Ранее на ветке советовали сдать кровь на ТТГ, что я и хотела сделать, но пресловутая лаборантка меня смутила. Надеюсь я оправдалась.
  #15
Старый 02.07.2010, 16:26  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
У эндокринного органа, коим является щитовидная железа, функция одна - вырабатывать гормоны! и справляется она с этими функциями или нет тоже могут сказать только старшие гормоны которые контролируют выработку этих! Как вы себе можете представить что УЗИ которое говорит о форме и содержании может говорить хватает или не хватает уровня гормонов???
Нужно немножко подумать логически! Или если не думать, то сходить к врачу, нет условий в поликлинику, можно в комерческий центр так на всякий случай, как и в случае с УЗИ, там (часн центр) Вам всегда будут рады!
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.