Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.02.2013, 14:08
MamaYuliya MamaYuliya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2013
Город: краснодар
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 1
MamaYuliya *
тики

Здравствуйте. Старшей доченьке 7 лет. Очень развитый и смышленный ребенок. С 3-х лет наблюдаются моторные тики, сначала было моргание, через месяц прошло, затем каждый год зимой или осенью присутствовали вокальные тики в виде стона. Так же проходили через месяц. Сейчас на протяжении 4-х месяцев присутствуют моторные тики в виде намарщивания носа, очень выраженные и частые. Приняли решение лечить. Врач назначил санопакс 10 мг. в сутки на месяц. Пьем уже 2 недели, но эффекта нет. Что делать? ждать пока наступит или же если в течении 2-х недель его нет, то уже и не будет? И еще вопрос. С 3-х лет на ээг регистрируется эпилетиформная активность, но неврологи на этот факт особого внимания не обращают, приступов не было. могут тики быть связаны с эпиактивностью? и что означает эпиактивность на ээг при отсутствии приступов? чего нам ждать? очень переживаю, т.к. у младшего ребенка диагноз эпилепсия.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2013, 08:39
MamaYuliya MamaYuliya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2013
Город: краснодар
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 1
MamaYuliya *
Доктора, ну ответьте же, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2013, 11:27
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

1) Тики - это относительно распространенное явление. Значительная часть тиков не нуждается в лечении, так как они проходят сами собой.

Решение о лечении тиков следует принимать в том случае, если тики сильно мешают человеку адаптироваться в жизни.

Это если: а) тики мучают человека, он явно тяготится ими, страдает от того, что они есть;
б) тики мешают другим, например, человек сидит в классе и постоянно выкрикивает слова, шумит и прочее (хотя очень часто эту проблему можно решить обсудив с детьми ситуацию - удивительно, как много дети могут терпеть и сопереживать, если их нормально подготовили)
в) тики приводят к самоповреждениям

Решение о лечении тиков не нужно принимать, если кажется, что человек плохо выглядит или "на него страшно смотреть", то есть по эмоциоанльным причинам, а не по факту нарушения адаптации.

Почему так строго?

Дело в том, что реально эффективные лекарства против тиков обладают побочными эффектами, иногда очень значительными. Решение следует принимать, если взвесить все за и против и понять, что в данной ситуации человеку плохо живется и нужно идти на риск этих побочных эффектов.

2) Эффективные лекраства для лечения тиков:

- тиапридал;
- галоперидол;
- клонидин;
и еще другие нейролептики, например, так называемые атипичные.

Сонапакс не изучен для лечения тиков, хотя в теории может помогать. Его бы я назначал в последнюю очередь, в первую очередь лекарства из списка выше.

3) Тики могут быть связаны с эпиактивностью, но тогда это не тики, а приступы. Для того, чтобы понять, является ли это приступами, нужно делать видео-мониторинг, желательно еще и с захватом сна. Задача - посмотреть, сопровождаются ли движения характерными изменениями на ЭЭГ. Если да, то это приступы и лечить их следует совсем по-другому.

4) Если приступов нет, то активность на ЭЭГ не означает ничего. Так бывает. Лечить эпилептическую активность на ЭЭГ без приступов нельзя!, это бессмысленно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2013, 12:12
MamaYuliya MamaYuliya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2013
Город: краснодар
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 1
MamaYuliya *
Спасибо за ответ. Ребенок комплексует, дразнят в саду, поэтому и приняли решение лечить. Когда они пройдут неизвестно, а вот комплесами всевозможными дочь точно обзаведется. А могут быть такие приступы без потери сознания? Она хорошо осознает, что происходят движения носом и мучается от этого.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.02.2013, 16:17
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, приступы могут проходить без потери сознания. Приступы вообще могут выглядеть очень по-разному.

По поводу того, что ребенка дразнят в саду - это неправильно. Задача воспитателей пресечь это. Вне зависимости от того, что с человеком происходит, его нельзя дразнить. Точно так можно дразнить и за очки и за не тот цвет кожи.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.02.2013, 22:05
Аватар для BarbaraZh
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 102 раз(а) за 72 сообщений
Записей в дневнике: 7
BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MamaYuliya Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Ребенок комплексует, дразнят в саду, поэтому и приняли решение лечить.
Уважаемая мать, вам вежливо и подробнейшим образом объяснили, что лекарства применяются в последнюю очередь, поскольку они относятся к разряду психотропных.
Есть и другие способы, как помочь ребенку: можно тренировать пытаться контролировать движения, есть еще методики БОС (биологическая обратная связь) тоже основанная на тренировке, доверительные разговоры, беседы с ребенком, а так же с его воспитателями. А то уже вы слишком быстро...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.02.2013, 20:37
MamaYuliya MamaYuliya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2013
Город: краснодар
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 1
MamaYuliya *
Спасибо, конечно, за объяснения, но перед тем как сюда обратиться, я прочитала много публикаций по поводу тиков, и в принципе, все это для меня не новость. Побочных действий от этих препаратов у дочери нет. Правда и эффекта особого тоже. а вопроса лечить или нет, я не задавала, сомнения были относительно конкретного препарата сонапакс. А насчет психотерапии... Ну не воспринимаю я эту науку всерьез. если есть какая-то физиологическая проблема (а у нас было не очень хорошее рождение: кс, гипоксия т.д.) я думаю психотерапия не поможет.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.02.2013, 22:04
Merheneda Merheneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: сочи
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 338 раз(а) за 330 сообщений
Merheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"КС, гипоксия и т.д." - никакого отношения к тикам НЕ имеют. Сонапакс - ?! пощадите ребенка. Прислушайтесь к советам, которые вам дали выше. Многое зависит от вашего терпения.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.02.2013, 22:31
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, зря Вы так про психотерапию, я думаю, что многое Вам просто неизвестно, поэтому Вы так и судите.

Например, очень хорошо известно, что при некоторых психических расстройствах психотерапия (изучались конкретные методы) может быть не менее эффективна, чем лекарства. При аутизме, например, некоторые виды обучения (которые в каком-то смысле можно было бы тоже называть психотерапией, но только в каком-то) производят реальные измеряемые при помощи методов нейровизуализации изменения в мозге, прямо меняют структуру мозга и его работу.

Для тиков тоже есть метод психотерапии, который известно, что реально работает - это habit reversal therapy. Это метод, при помощи которого детей (но это возможно для детей школьного возраста) обучают предвосхищать появление тиков, улавливая сигналы, которые обычно бывают перед тем как тик появляется, и немедленно перед тем как этот тик появится сделать действие обратное тику. Другое дело, что я не знаю, кто этим в России занимается.

тут по ссылке чуть подробнее, по-английски.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Не понимаю, почему начали с сонапакса, если решили лечить тики медикаментами. Другие лекарства из тех, что я перечислил, пробовали уже?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.02.2013, 11:47
MamaYuliya MamaYuliya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2013
Город: краснодар
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 1
MamaYuliya *
Елисей Константинович, спасибо за ваши рекомендации. Пробовали атаракс, фенибут, тералиджен, курсы ноотропов проходили каждые 3 месяца. А вот сейчас читаю, что эти лекарства с недоказанной эффективностью. чем же тогда лечиться? знаю, что без медикаментозного лечения тики мало у кого проходят.( Я не враг своему ребенку, просто не знаю что делать и к кому обращаться. а игнорировать тики я не могу, потому что моему ребенку от них плохо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.02.2013, 18:49
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Пробовали атаракс, фенибут, тералиджен, курсы ноотропов проходили каждые 3 месяца. А вот сейчас читаю, что эти лекарства с недоказанной эффективностью. чем же тогда лечиться?
Погодите, я же выше перечислил те препараты, которые помогают в лечении тиков Прямо конкретно названия указал.

Цитата:
2) Эффективные лекраства для лечения тиков:

- тиапридал;
- галоперидол;
- клонидин;
и еще другие нейролептики, например, так называемые атипичные.

И опять же про тики Вы не правы. подавляющее большинство тиков проходят сами по себе без всякого лечения. Эти тики называются транзиторными, это самый частый вид тиков - месяц есть, полтора нет, два месяца есть, четыре месяца нет, три месяца есть, месяц нет, месяц есть, полгода нет. С возрастом эти тики исчезают в подавляющем большинстве случаев сами, без всякого лечения. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Лечат тики, которые сами по себе не исчезают - хронические моторные или хронические вокализмы (это которые длятся больше года), если при этом они реально мешают функционированию человека

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

И лечат синдром Туретта

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.02.2013, 08:25
MamaYuliya MamaYuliya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2013
Город: краснодар
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 1
MamaYuliya *
Нет, из выше перечисленного нам ничего не назначали. Вы меня убедили, сонапакс убрала. будем ждать, пока сами исчезнут. Еще я не могу разобраться вот в чем. В момент эмоционального возбуждения, при игре, рисовании или просмотре фильма, у дочери начинаются движения руками, взмахи, потом поднятие рук, потирание пальцев, щелкание пальцами. Движения происходят всегда однотипные. Контролировать она их может, на людях не производит, только когда одна. Что это: тики или что-то другое? Читала про стереотипии, похоже. В остальном нормальный ребенок, хорошо развит и совершенно адекватен.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.02.2013, 14:09
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно, что тоже тики.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.02.2013, 14:21
MamaYuliya MamaYuliya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2013
Город: краснодар
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 1
MamaYuliya *
Ну как же понять, что происходит с ребенком? Это может быть синдромом Туретта? Получается несколько видов моторных тиков+периодические вокализмы(((
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.02.2013, 22:32
Аватар для BarbaraZh
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 102 раз(а) за 72 сообщений
Записей в дневнике: 7
BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенка консультировали у педиатра-ревматолога?

Комментарии к сообщению:
Dinni одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.