Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.11.2010, 21:02  
Ninnel Ninnel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 5 Ninnel *
Гипотериоз при беременности

Добрый день, уважаемые врачи! Хочу задать вопрос. Мне 28 лет, вес 62 кг, рост 170 см. В августе этого года возникли проблемы в гинекологии (сбой цикла, образование функциональных кист). После этого были сданы анализы на гормоны и выявлены следующие показатели по ЩЖ:
ТТГ 9.8
Т4 своб. 1.06
Т3 своб. 3.77
АТ-ТГ 23.6
АТ-ТПО менее 10

Врачом-эндокринологом был поставлен диагноз - субклинический гипотиреоз. Хочу сказать, что до постановки диагноза было планирование беременности, однако безрезультатно. Как потом сама вычитала, Б могла не наступать при таком уровне ТТГ.

С 21 сентября 2010 г. пью Эутирокс 100, 5 ноября тест на беременность показал положительный результат, что стало неожиданностью для меня. Того же 5 ноября я сдала анализ на ТТГ - результат 0.1.

Вопросы, которые меня сейчас очень волнуют:
Стоит ли снизить дозировку Эутирокса? На сколько?
Чем чреват такой уровень ТТГ в начале беременности?
Или это норма при беременности?
Как часто контролировать уровеньт ТТГ?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.11.2010, 22:52  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Цитата:
Стоит ли снизить дозировку Эутирокса? На сколько?
я бы для порядка посмотрела бы уровень св Т4 (таблетку строго после сдачи крови), если будет в пределах нормы, то пока оставить как есть.
Теоретически с момента начала тироксина до контроля анализа прошло маловато времени и доза 100 вам небеременной была бы великовата, но наступила беременность и потребность в тироксине увеличилась в 1.5раза, поэтому скорее всего все следующие уровни ТТГ будут не ниже.
Те основания уменьшить дозу будут только если св Т4 будет выше нормы.
Цитата:
Чем чреват такой уровень ТТГ в начале беременности?
Или это норма при беременности?
это вариант нормы при беременности, для исключения выраженной передозировки исследовать св Т4.
Цитата:
Как часто контролировать уровеньт ТТГ?
Повторно через 6 недель (ТТГ, св Т4), далее не реже 1 раза в триместр.

Скажите эндокринологу спасибо за хорошую дозу тироксина:-) убавить всегда проще. Удачи.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 10.11.2010, 08:40  
Ninnel Ninnel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 5 Ninnel *
Добрый день! Большое спасибо за оперативный ответ и то, что успокоили )).
Так и сделаю.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.11.2010, 22:07  
Ninnel Ninnel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 5 Ninnel *
Здравствуйте, доктор! Получила результаты анализов. Т4 своб. 1.42.
Оставлять дозировку Эутирокса 100?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 16.11.2010, 22:20  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
как я понимаю св Т4 укладывается в референтные интервалы (что бы не было путаницы всегда пишите "нормы" лаборатории)
Контроль ТТГ, св Т4 через 4-5 недель.
Оставить 100мкг тироксина.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 17.11.2010, 20:45  
Ninnel Ninnel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 5 Ninnel *
Большое спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 03.04.2011, 11:17  
Ninnel Ninnel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 5 Ninnel *
Добрый день, уважаемый доктор!
Срок беременности 26 недель. Принимаю Эутирокс 100 мкг, последние анализы Т4 своб. и ТТГ укладывались в норму. Пропустила прием одной таблетки Эутирокса. Насколько это критично? И как скажется на ребенке?
Что делать дальше - принимать как раньше?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 06.04.2011, 10:11  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
здравствуйте.
пропуск одной таблетки никак не скажется, не нужно ничего предпринимать дополнительно.
Просто завтра выпейте таблетку вовремя.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.