Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.04.2011, 13:02  
Baffi26 Baffi26 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 15 Baffi26 *
Повышение ТТГ на фоне приема Эутирокса

Добрый день, уважаемые доктора!

Прошу Вас помочь мне советом.
Срок моей беременности 13-я неделя.
С 5 недели принимаю Эутирокс 50, при ТТГ 5,5мЕд/л, на 9 ой неделе ТТГ упал до 1,73мЕд/л, Т4 св повысился до 16,5. До беременности ТТГ 2,6мЕд/л.
Сейчас на 12 неделе я почувствовала учащенный пульс, сдала ТТГ и Т4 св и оказалось что ТТГ 4,4мЕд/л (0,4-4), а Т4 св 14,5 (9-22).
Я очень переживаю, к эндокринологу через несколько дней. Сегодня утром выпила Эутирокс дозировку 100.
В анамнезе в 2010 году замершая беременность на сроке 9,5 недель, очень переживаю, помогите.

С уважением, Надежда
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.04.2011, 13:21  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ваffi, не стоит так часто определять ТТГ - он отвечает на вопрос, какова была доза за 2 МЕСЯЦА, а не за 1 месяц. Какой у Вас вес? Насколько увеличился за 12 недель беременности? Расчетная доза тироксина 2,3 мкг на кг веса, и не надо хаотичных метаний с переживаниями - начали прием правильной дозы одномоментно утром, через 2 недели сдали свТ4 (посмотрели, нет ли передозировки; таблетку приняли после сдачи крови), сдавать ТТГ ранее чем через 6 - а лучше 8 - недель нет никакого смысла. Получили нормальный ТТГ - сдача ТТГ в следующем триместре. Вот и все.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 05.04.2011, 13:32  
Baffi26 Baffi26 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 15 Baffi26 *
Мой вес 61 кг, за 12 недель он увеличился на 1-1,5 кг.
Получается доза изначально маленькая всего 50 мкг.
Просто я почувствовала учащенный пульс на протяжении 5ти дней, как в начале беременности, и подумала что-то не то с ТТГ, он увеличился всего за 3 недели с 1,73мЕд/л до 4,4 мЕд/л, а Т4 св опять понизился. Вы считаете что увеличение дозы не нужно??? И подскажите мне в какие сроки беременности наиболее важен нормальный уровень ТТГ и Т4св.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.04.2011, 14:01  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая невысокий уровень ТТГ изначально, 100 мкг тироксина должно хватить (хотя расчетный уровень около 125 мкг). ТТГ не "увеличился за 3 недели" - каждый отдельный ТТГ показывает 2 месяца, ему предшествовавших. Мы не "лечим ТТГ" - мы хотим обеспечить ребенка достаточным количеством тироксина от мамы. И никаких уж "критических" и "катастрофических" уровней ТТГ у Вас НЕ БЫЛО. Так что прекращайте беспокоиться - сие ребеночку вреднее - принимайте ТТГ 100 мкг в день - контроль свТ4 через 2 недели. При этом учитываем, что по чисто технологическим причинам при определении свТ4 после первого триместра беременности он становится все ниже. И опять-таки не беспокоимся. Контроль ТТГ через 8 недель окончательно расставит все точки.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.