Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.07.2012, 08:11
MaDashe MaDashe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2011
Город: Киев
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 12
MaDashe *
Ановуляторный цикл, что делать???

Добрый день! Мне 21 год, рост 175, вес 55. Месячные начались в 12 лет, цикл практически всегда был не регулярный, с задержками от 3 до 10 дней. Средней обильности, идут около недели, первые три 3 дня, затем остальные мажутся. Очень болезненные в первый день, печёт поясница, тошнота. Сейчас точно не вспомню, где то в 15 лет был не большой гормональный сбой и кистозное образование в яичнике, пила Ярину пол года. Всё пришло в норму. Но цикл всё равно остался не регулярным. Есть проблемы с щитовидкой, гипотериоз, ТТГ - сейчас 1,0, до этого скакал до 8, на данный момент щитовидка в стадии ремиссии. Не рожала, абортов не делала, гинекологических заболеваний за последние 5 лет не было. Мазки все в норме. На УЗИ отклонений не было, и циклы были овуляторные. Гормоны сдаю каждый год. Одни из последних в этом месяце: На 4-5 день цикла - ФСГ - 7,2 (норма 3,5-12,5); Пролактин 15 (норма 4,79-23,3), ЛГ - 7 (норма 2,4-12,6); на 15 день цикла - тестостерон общий - 0,56 (норма 0,20-1,65), секс-связывающий глобулин - 65,4 (норма 26-110), ИСТ - 0,856 (норма 0,50 - 6,5). УЗИ делала около 3х месяцев назад, всё было в порядке. На руках нет, но к этому гинекологу я обращаюсь около 5 лет уже, и по её словам узи было хорошее без отклонений. Теперь приведу суть проблемы. 6 июля должны были начаться месячные, но 12 были только мажущие коричневые выделения 3 дня, и никаких больше признаков месячных, хотя обычно наступают они ощутимо и грудь наливается, и поясница тянет. Тесты на беременность отрицательные. Сделала новое УЗИ у другого врача, если считать от этой мазни то был 9 день цикла, Матка размерами: длина 48, передне-задний 45, ширина 49 мм. контур ровный, положение (написано не разборчиво, но я знаю что матка у меня двурогая), структура - однородная задняя стенка превалирует по толщине, М-эхо - 8 мм, правый яичник размерами 27*25 мм мелкокистозно изменён, левый яичник размерами 24*15 мм. На УЗИ признаки ановуляторного цикла, мелкокистозных яичников, аденомиоза. Неужели за несколько месяцев могли произойти такие изменения? Сейчас у меня низкий гемоглобин -100, но железо принимать не могу, организм не воспринимает. Из таблеток принимаю Л-тироксин, уже год, сейчас доза 25 мг, и витамины витрум пью несколько недель. Гинеколог сказала что у меня определённо завышен тестостерон, и настаивала на противозачаточных таблетках, что бы через несколько месяцев забеременеть на отмене, так как мы планируем беременность в ближайшее время. Но я не хочу принимать гормональные контрацептивы, тем более гормоны в норме. Предложила принимать препарат Ив Кер для стимулирования работы яичников. Сегодня на 17 день цикла сново начались месячные, тянет грудь, и очень сильно поясницу. На мажущие выделения не похоже, вроде идут как обычные месячные. Доктор подскажите пожалуйста, как лучше действовать в сложившейся ситуации? Я читала об Ив Кер не плохие отзывы, целесообразно ли его принимать в данной ситуации? И вообще из за чего всё это происходит, при нормальных показателях гормонов? Может ли это быть из за стресса, тяжёлый месяц на работе был. Заранее огромное спасибо за ваше мнение, это важно, очень хотим ребёнка!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.07.2012, 09:12
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И опять забываем дать ссылку на предыдущие темы http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=210574. Кстати, если Вы принимаете 25 мкг тироксина, то Вы можете спокойно прекращать эту пародию на лечение - 25 мкг являются недействующей дозой и приравниваются к полному отсутствию препарата.
ЛЮБЫЕ исследование при планировании беременности начинаются после ГОДА регулярной половой жизни без предохранения - причем по алгоритму "бесплодная ПАРА" обследование начинается с мужчины. а не с женщины. В течение года НИКАКИХ мероприятий, кроме регулярной половой жизни. не нужно - при ЛЮБОЙ нерегулярности менструального цикла (ну. исключая. может быть, только полное отсутствие месячных в течение полугода). И. добавим, В НОРМЕ далеко не все циклы овуляторные - 8 овуляторных циклов за год (12 месяцев) не являются патологией. так что сказать что-либо по одному проверенному циклу невозможно.
Ив Кер не является лекарственным препаратом. польза не доказана, безопасность неиизвестна, равно как неизвестно воздействие на эмбрион. если Вы забеременеете на фоне приема этого БАДа.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.07.2012, 09:59
MaDashe MaDashe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2011
Город: Киев
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 12
MaDashe *
Здравствуйте, Юлия! Спасибо за ваш ответ! 25 мг тироксина мне назначил мой эндокринолог, до конца лета, затем пересдать ТТГ. На данный момент, если быть точным мой ТТГ 0,8, так как всю весну я принимала 50 мг. Неужели при таком ТТГ действительно нужно принимать большую дозировку? тем более я заметила утром ужасную тошноту после 50 мг, сейчас такого уже нет. Когда только обнаружили мой гипотериоз я пила 25мг около полугода мой ТТГ был около 4х и упал до 1. Если это дозировка ничего не даёт, почему так произошло? вот я и подумала что хуже стать не должно. Хорошо, я согласна что ановуляторный цикл имеет место быть, но, с мультифолликуляторными яичниками всё равно нужно что то делать? и я хотела бы наладить свой менструальный цикл наконец. конечно я боюсь принимать бады, но если и не гормоны, то что остаётся? может доктора гинекологи посоветуют?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.07.2012, 10:59
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MaDashe Посмотреть сообщение
Неужели при таком ТТГ действительно нужно принимать большую дозировку?
Вам неоднократно писАли в предыдущей теме. что при небольшом повышении ТТГ можно вообще ничего не принимать до наступления беременности.
Цитата:
тем более я заметила утром ужасную тошноту после 50 мг,
Эта тошнота не имела никакого отношения к тироксину
Цитата:
Если это дозировка ничего не даёт, почему так произошло?
Потому что в 50% случаев при субклиническом гипотирозе ТТг нормализуется сам собой без всяких препаратов - это явление давно известно
Цитата:
с мультифолликуляторными яичниками всё равно нужно что то делать?
Ничего.
Цитата:
и я хотела бы наладить свой менструальный цикл наконец. конечно я боюсь принимать бады, но если и не гормоны, то что остаётся?
Пожалуйста. определитесь наконец. чего именно Вы хотите. Беременность может наступить при ЛЮБОМ цикле. Поэтому. если Вы хотите беременность - год регулярной половой жизни без предохранения. не обращая внимания на цикл. Если Вы хотите цикл как по часам - КОК, ничего другого не придумано.
Тем более, что вот это
Цитата:
цикл практически всегда был не регулярный, с задержками от 3 до 10 дней
называется совершенно нормальным менструальным циклом. подобные "задержки" НЕ ЯВЛЯЮТСЯ патологическим отклонением и не свидетельствуют ни о каких заболеваниях.
Кстати говоря. вот это
Цитата:
Гормоны сдаю каждый год.
абсолютно ненужное. бессмысленное и бесполезное действие. Пустая трата времени и денег. Ежегодно нужно проверять ТТГ - ничего больше.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.07.2012, 11:27
MaDashe MaDashe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2011
Город: Киев
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 12
MaDashe *
Спасибо, за подробный ответ! Извините, за мою некоторую неграмотность, но я так переживала, потому что гинеколог напугала меня, что овуляции у меня нет вообще, и не будет. В принципе я привыкла к не регулярному циклу, но то что они не пошли совсем, крайне насторожило. И я не знала что ТТГ может нормализовываться сам, так как если я не принимаю тироксин несколько месяцев, он сразу идет вверх на пару делений. А женские гормоны сново сдавала так как врач гинеколог начала настаивать что у меня с ними бардак, поэтому и задержки и всё остальное. Мне легче было пересдать, чем переубеждать, так как к моему постоянному гинекологу нет возможности попасть на данный момент, вот я и решила сюда написать. У меня один яичник увеличен, с этим тоже ничего не нужно делать? раньше они были практически одного размера. и не понимаю, почему пошли второй раз за месяц, возможно всё таки была овуляция, но поздняя?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.09.2012, 21:06
MaDashe MaDashe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2011
Город: Киев
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 12
MaDashe *
Уважаемые доктора гинекологи! Хотела бы спросить совет, принимаю Тазалок уже несколько недель, начала сразу после окончания месячных, сейчас заметила регулярные выделения достаточно обильные светло жёлтого цвета без характерного запаха. раньше были практически прозрачные, и совсем не много. что это может быть? последние месячные пошли день в день что удивительно, и практически безболезненно, переживаю как бы приём препарата сново не спровоцировал какие то изменения не в лучшую сторону. тазалок назначил гинеколог для повышения активности работы яичников и коррекции наступления овуляции
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.09.2012, 21:39
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку тазалок не относится к лекарственным препаратам и не имеет доказанной эффективности
Цитата:
для повышения активности работы яичников и коррекции наступления овуляции
то вопрос, зачем назначен препарат, который ничего не лечит и какие могут быть последствия от него же, никем не изучавшегося на предмет безвредности - не к форуму.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.