Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.04.2019, 17:06
vladimirth vladimirth вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2017
Город: Limassol
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vladimirth *
Очень нужен совет!

Добрый день, прошу совета!

Мужчина 46 лет. В октябре 2018 года по незнанию стал принимать stemetil думал избавиться от головокружений, которые порой стали возникать. В результате не получив инструкций по приему и прекращению приема препарата попал в ситуацию когда стали атаковать навязчивые мысли, о том что могу причинить вред ребенку, о том что жизнь может внезапно кончится, наметилась потеря интереса к жизни. Сам себе назначил зверобой и побежал по врачам. Психиатор не диагностировал дисперсии а лишь зафиксировал сильный стресс. Сдал анализы. Сам себе добавил глицин, и по рецепту психиатра валериану на ночь и витамин D. Также по теории SUP-BRAIN Axis принимаю каждое утро кефир. Стараюсь вести здоровый образ жизни, но бывает что выпиваю более 60 mg в эквиваленте и следующий день пронизан руганием себя. С Января прохожу психотерапевтические сеансы. Был период когда мне казалось что все проблемы ушли, но этого не произошло, На сегодняшний день остались очень большие скачки настроения, и если я даю мыслям неконтролируемо течь, то их окраска негативна. Устал от постоянного контроля мыслей, хочу заменить глицин природным успокоителем но не знаю на какой менять. Врач психотерапевт говорит о том что мы находимся в исследовательской деятельности которая может длится годами. Есть ли какие-то лекарства которые могут влиять на настроение, позволяя настроится на длительную борьбу.

Анализы: Iron 80 Ref value: 53-167
Ferretin 201 Ref value: 28-397
Magnesium 2.2 Ref value: 1.8-2.5
Vitamin B12 483.6 Ref value: 181-900
Folic acid 15.6 Ref value: 3.0-17
Vitamin D 19.9 Normal 25-80
Calcium 8.8 Ref Value: 8.2-11

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.04.2019, 17:34
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Из того, что Вы описываете, я делаю вывод, что Вам нужны лекарства для того, чтобы убрать тревожность. Лекарства может назначить врач психотерапевт или психиатр на очном приёме. В крайнем случае, возможна заочная видео-консультация по Skype.
Как долго Вы занимаетесь психотерапией? Что поняли про себя и про свой невроз?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.04.2019, 20:50
vladimirth vladimirth вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2017
Город: Limassol
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vladimirth *
Терапией занимаюсь с Января 2019 года, сумели достичь понимания что проблема кроется в страхе потеря контроля за ситуацией, которое пришло к абсолюту, сумели найти конкретную жизненную ситуацию, в 20-летнем возрасте в результате которой, этот страх сформировался, и кризис в настоящее время был спровоцирован приемом психотропного stimetil, и потерей близкого друга, и вы правы дело действительно в повышенной тревоге, которую хотелось бы снизить. К сожалению очный прием затруднен из-за того что проживаю за пределами России, был бы признателен за консультацию по скайпу. А мой психотерапевт, наверное в силу методики в принципе мало дает советов.Прочитал про ноотропил, но не уверен что это то что мне нужно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.04.2019, 21:22
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ноотропил - совершенно не то, что Вам нужно. Это препарат не для лечения тревоги.
Если Вам нужна консультация по Skype, нужно чтобы Вы сами инициировали контакт.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.12.2019, 12:34
vladimirth vladimirth вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2017
Город: Limassol
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vladimirth *
Хотелось бы вернуться к этой теме, так как фактически прошел год и у меня наметилось сопротивление проводимым сеансам, фактическое нежелание их проводить, так как после них состояние становится хуже и психике требуется большее время для того чтобы успокоиться. Частота сеансов раз в неделю. Саму проведенную до этого момента сопротивления терапию считаю успешной, так как удалось избавиться от половины проблем, и разобраться с парочкой старых. Что посоветуете в таком случае. Сделать паузу и снова вернуться к терапии с тем же доктором, воспользоваться он-лайн ресурсами, к примеру **** ****, и сделать больший уклон в медитацию, или перетерпеть неуютный момент. Очень наболело, помогите пожалуйста разобраться! Прошел опросник на этом сайте и понимаю что на сегодняшнем этапе терапевт либо мне не подходит либо очень высока сила сопротивления.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.12.2019, 18:09
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Медитация - не заменит психотерапии.
Обсуждаете ли Вы Ваше сопротивление с психотерапевтом? Какова его реакция?
В чём сейчас сопротивление?
Нет ли нарушения Ваших границ со стороны психотерапевта? Что Вам не нравится в Вашей психотерапии? Почему Вам не подходит психотерапевт, как Вы это поняли?

В принципе, Вы можете и завершить нынешнюю терапию, если разобрались со своим сопротивлением, если понимаете, что нынешний психотерапевт дал Вам всё что мог.
Или понять, что сопротивление - это способ защититься от Вашего болезненного внутреннего конфликта.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.12.2019, 14:09
vladimirth vladimirth вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2017
Город: Limassol
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vladimirth *
Постараюсь по пунктам.

Медитация интересный процесс, сразу после нее действительно пропадает негативная эмоциональная составляющая. Появляется уверенность что ты можешь регулировать баланс самостоятельно.

1. Да я говорил о сопротивлении, которая выражается в том что я не хочу учавствовать с сеансах, потому что сразу после них мне становится эмоционально неспокойно, что требуется время до трех четырех дней чтобы обрести спокойствие, и как только оно найдено,
нужно опять проходить сессию. Это очень эмоционально затратное действие. Где то читал, что частота сессии не должна превышать раз в 21 день, так как требуется время для адаптации. Не знаю насколько это верно.

2. Реакция на упоминание о сопротивлении по началу была очень странной - просто молчание и нежелание говорить о моем сопротивлении, терапевт подчеркнула лишь, что важно проходить сессии вовремя - один раз в неделю, а потом зачем-то выдернула мой травмирующий фактор в сессию и стала корить меня.

3. Основное что меня не устраивает это малый набор инструментов, который терапевт использует. В основном говорю я, потом мне предлагается тема для рассуждения на следующую неделю. Я много раз спрашивал про тренинги, психологические приемы, которые можно использовать, но так и не услышал ни одного. Я не услышал оценки проведенной работы, то что мы прошли и где мы находимся. Словом ничего из того чтобы осознать полезность терапии или ее вред.

4. Понять что мне не подходит терапевт помог опросник на этом сайте, где перечислены какие факторы могут считаться за сопротивление и какие за несовместимость, нашли отклик и те и другие, причем те что за несовместимость больше.
Мне не нравится когда терапевт говорит на сеансах, что у меня может быть еще одна женщина в жизни, явно имея ввиду не жену, о той связи что у нас наладилась, и как важно ее не терять.
Мне не нравится когда терапевт посередине периода, вдруг говорит, что теперь можно делать сеансы два раза в неделю.
У меня возникали смутные предположения что что-то не так и я решил последить за своими эмоциями, и метаморфозами.
Мне не нравится что кроме того что мы нашли травмирующий события, мы не сделали ничего чтобы с ними расстаться.

Если у терапевта не было ответа на мой вопрос, она переключала внимание на мои сны.

4. Подскажите пожалуйста что такое разобраться со своим сопротивлением - я правильно понимаю что нужно найти его причины?
Как мне кажется причины сопротивления лежат в сфере сохранения целостности, нежелания менять себя целиком и полностью.

Я бы хотел изменить терапию, посмотреть на другие формы работы, но у меня есть ощущение того, что мне может стать хуже если я прерву отношения с терапевтом. Мне очень удивительно, что у меня сформировалось именно такое чувство, а не то что я могу нормально себя чувствовать без терапии и обращаться к ней в критических моментах. Я конечно понимаю что это может быть благодарность за помощь в критической ситуации, оказанную ранее, но все же.

Был бы признателен за комментарии описанных выше моментов.

Да если на этом сайте есть обзор специалистов или возможность почитать больше про форму взаимодействия пришлите пожалуйста ссылку.

Большое спасибо за ответ
P.S. Как и говорил ранее со стороны психиатрии никаких отклонений не выявлено.

Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Медитация - не заменит психотерапии.
Обсуждаете ли Вы Ваше сопротивление с психотерапевтом? Какова его реакция?
В чём сейчас сопротивление?
Нет ли нарушения Ваших границ со стороны психотерапевта? Что Вам не нравится в Вашей психотерапии? Почему Вам не подходит психотерапевт, как Вы это поняли?

В принципе, Вы можете и завершить нынешнюю терапию, если разобрались со своим сопротивлением, если понимаете, что нынешний психотерапевт дал Вам всё что мог.
Или понять, что сопротивление - это способ защититься от Вашего болезненного внутреннего конфликта.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.12.2019, 19:57
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Психотерапия должна проводиться не реже одного раза в неделю.
Из того, что Вы рассказываете, мне сложно разобраться это Ваше сопротивление или же несовместимость. Вам самому нужно решить, остаётесь Вы с нынешним психотерапевтом или же прощаетесь с ней и ищете другого.

Цитата:
Да если на этом сайте есть обзор специалистов или возможность почитать больше про форму взаимодействия пришлите пожалуйста ссылку.
На нашем форуме есть много специалистов. Лучше обращаться к специалистам с красным или зелёным ником.
Есть один врач психотерапевт (Ваш покорный слуга) и несколько психологов психотерапевтов. Посмотрите этот раздел и раздел "Детско-родительские отношения".

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.12.2019, 13:29
vladimirth vladimirth вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2017
Город: Limassol
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vladimirth *
Спасибо большое, обязательно посмотрю, есть еще вопрос, сколько по времени может длиться терапия? Год, два, в случае подобным моему? Я понимаю, что у Вас мало входящих данных, но тем не менее, есть ли какая то статистика, или практика? То, что по факту происходило, это депрессивное состояние после нейролептиков, и попытка выхода из этого состояния самостоятельно. "Зверобой", который повышает агрессивность и так далее. К нейролептикам привела "игра" в которой я постоянно придумывал себе болезни и потом находил опровержения таких диагназов или "лекарства". Мой внутренний ребенок выбирает такую форму игры. Мне неплохо помогает валериана, чтобы успокоить психику, быть может есть еще какие-то препараты, на натуральной основе, которые могли бы работать. В данный момент мои усилия направлены на баланс всех трех ролей, и в состоянии спокойствия удается получить очень неплохие результаты. Но иногда повышенное волнение приводит к реверсии. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.12.2019, 12:34
vladimirth vladimirth вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2017
Город: Limassol
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vladimirth *
Сергей Иванович, еще хотел задать вопрос про Ваше отношение к ресурсной психотерапии, не нашел, или не смог найти, какие-то оценки, на этом сайте.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.12.2019, 17:41
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vladimirth Посмотреть сообщение
Спасибо большое, обязательно посмотрю, есть еще вопрос, сколько по времени может длиться терапия? Год, два, в случае подобным моему? Я понимаю, что у Вас мало входящих данных, но тем не менее, есть ли какая то статистика, или практика? То, что по факту происходило, это депрессивное состояние после нейролептиков, и попытка выхода из этого состояния самостоятельно. "Зверобой", который повышает агрессивность и так далее. К нейролептикам привела "игра" в которой я постоянно придумывал себе болезни и потом находил опровержения таких диагназов или "лекарства". Мой внутренний ребенок выбирает такую форму игры. Мне неплохо помогает валериана, чтобы успокоить психику, быть может есть еще какие-то препараты, на натуральной основе, которые могли бы работать. В данный момент мои усилия направлены на баланс всех трех ролей, и в состоянии спокойствия удается получить очень неплохие результаты. Но иногда повышенное волнение приводит к реверсии. Спасибо!
Натуральные препараты, как правило, мало эффективны.
Терапия может длится и несколько месяцев и несколько лет.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.12.2019, 17:42
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vladimirth Посмотреть сообщение
Сергей Иванович, еще хотел задать вопрос про Ваше отношение к ресурсной психотерапии, не нашел, или не смог найти, какие-то оценки, на этом сайте.
Не слышал про такую.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.12.2019, 19:52
vladimirth vladimirth вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2017
Город: Limassol
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vladimirth *
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Не слышал про такую.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Быть может не так написал речь о интегративно ресурсной психологии.
Вижу, что ею занимается врачи с дипломами клинических психологов медицинских вузов, и большим опытом консультаций. Я о ней и связанными с нею методами. Что можете сказать?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.12.2019, 13:11
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vladimirth Посмотреть сообщение
Быть может не так написал речь о интегративно ресурсной психологии.
Вижу, что ею занимается врачи с дипломами клинических психологов медицинских вузов, и большим опытом консультаций. Я о ней и связанными с нею методами. Что можете сказать?
Не слышал про такую.
Важно не то, как называется психотерапия. Важны отношения, которые в психотерапии возникают. Лечат - отношения.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.12.2019, 16:33
vladimirth vladimirth вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2017
Город: Limassol
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vladimirth *
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Натуральные препараты, как правило, мало эффективны.
Терапия может длится и несколько месяцев и несколько лет.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Спасибо, я правильно понимаю что такие средства выписывает клинический психотерапевт или психиатр. Есть ли какие-то безрецептурные препараты от повышенной тревожности.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.