Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > УЗИ (ультразвуковое исследование)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.02.2008, 18:19
ella ella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.06.2007
Город: Благовещенск, Амурская обл.
Сообщений: 21
ella *
Question симптом "гольфного мяча"

Уважаемые специалисты, доброго времени суток!
Мне 30 лет, вторая беременность,срок 22 недели. Сегодня на УЗИ плода обнаружено, что в левом желудочке сердца наблюдается гиперэхогенный фокус д-2,5 мм.
В заключении написано: Эхографические размеры плода соответствуют 22 нед. беременности. Симптом "гольфного мяча". Низкая плацентация (менее 5 см).
Рекомендовано: Эхокардиография плода в 24-25 нед.

В связи с этим у меня к Вам вопрос:
Что такое симптом "гольфного мяча" и насколько он опасен для малыша?
С уважением и надеждой на компетентный ответ, Элла.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2008, 19:20
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ella,
"Гольфный мяч" (golfball) или эхогенный фокус - ультразвуковой признак, включение в полости желудочка сердца плода, проявление минерализации (микрокальцификации) папиллярных (внутрисердечных) мышц. Несмотря на то, что этот признак чаще определяется у плодов с хромосомными аномалиями (с.Дауна) и при его обнаружении повышается риск наличия у плода этих аномалий, в настоящее время при обнаружении в изолированном виде (при отсутствии других аномалий и маркеров хромосомных аномалий) это считается нормальным вариантом развития папиллярных мышц сердца плода, не является показанием для кариотипирования плода при беременности низкого риска наличия аномалий у плода.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.02.2008, 15:31
ella ella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.06.2007
Город: Благовещенск, Амурская обл.
Сообщений: 21
ella *
Уважаемый Voluson, спасибо Вам за квалифицированный ответ на мой вопрос. Вы меня с одной стороны немного успокоили (т.к. ознокомлен - значит вооружен), а с другой - несколько насторожили (относительно хоть и небольшого риска рождения ребенка с ХА). В любом случае я оптимистка, потому буду надеяться на лучшее (первый ребенок здоров).
Еще хотелось бы у Вас проконсультироваться:
1) Я на 10-11 неделе беременности вместе со старшим ребенком болела ОРВи (насморк, кашель, першение в горле, температуры не было).
2) Кроме того, результат в 17 недель АФП 73,1 ме/мл МОМ 1,95 (норма); Н.эстр. 3,01 ng/ml (единицы измерения неразборчиво, потому могу ошибаться) (норма); ХГЧ 128000 ме/л (со слов врача несколько ниже нормы и она это связывает с низким расположением плаценты, на узи 12-13 нед. - краевое предлежание плаценты), к сожалению в анализах, нормы лаборатории не приведены (видимо, врачу они и так известны) и риски рождения ребенка с ХА не посчитаны (полагаю, их просто не рассчитывают).

1) Могло ли перенесенное мной ОРВи спровацировать симптом "гольфного мяча"?
2) Не является ли сниженный показатель ХГЧ еще одним маркером (вкупе с выявленным гиперэхогенным фокусом) относительно риска рождения ребенка с синдромом Дауна?
Заранее благодарна за Ваши ответы.
С уважением, Элла.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.02.2008, 18:24
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Маловероятно.
2. Не является.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.