Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.06.2019, 19:59
Mariana1986 Mariana1986 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2018
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 11
Mariana1986 *
Гепатомегалия и 3 очага в печени

Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 32 года. У меня такая проблема, недели 2 назад начались боли в области желудка, отдающие в спину. Обратилась к гастроэнтерологу, были назначены ФГС и УЗИ. Гастроскопия показала поверхностный гастрит и рефлюкс. На УЗИ признаки диффузных изменений поджелудочной, все остальное в норме. Врач даже назначил какое-то лечение. Однако по своему собственному желанию я решила сделать мрт брюшной полости контрастом. Результат меня шокировал. Три очага в печени и гепатомегалия. В заключении написано что это фокально нодулярная гиперплазия (на основании контраста).
Неделю назад делала ретгенографию грудной клетки - норма. Колоноскопия в норме.
Не знаю теперь, что мне делать? Насколько это опасно? Достоверно ли такое обследование? Нужно ли еще делать кт? Необходима ли биопсия? Я 7 месяцев пью оральные контрацептивы, слышала, что они как-то могут влиять на печеночные показатели.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.06.2019, 15:38
Mariana1986 Mariana1986 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2018
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 11
Mariana1986 *
ФНГ печени, пневматоз

Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 32 года. У меня такая проблема, недели 2 назад обратилась к гастроэнтерологу в связи с болью в эпигастрии больше слева, отдающими в спину, так же чуть выше пупка прощупывается продолговатое уплотнение, его не видно, только при пальпации. Иногда это уплотнение прощупывается, иногда его нет. Иногда надавливаешь на него и оно как-будто растворяется. 2 врача ощупывали живот и ничего необычного не обнаружили. Были назначены ФГС и УЗИ. Гастроскопия показала поверхностный гастрит, дуоденит и рефлюкс, врач сказал «ничего критического». . На УЗИ признаки диффузных изменений поджелудочной, все остальное в норме. Однако я так же выполнила мрт брюшной полости контрастом. Результат меня шокировал. Три очага в печени и гепатомегалия. Имеется пневматоз кишечника (на сколько это опасно?). В заключении написано: фокально нодулярная гиперплазия (на основании контраста). Никаких уплотнений мрт не увидел. Неделю назад делала ретгенографию грудной клетки - норма. Колоноскопия - норма. Узи молочных желез - норма. Узи гинекологическое - норма. Врач отправил на онкомаркеры. Они в норме. (Фото прилагаю). Я на протяжении 7 месяцев принимаю оральные контрацептивы. Гепатолог-гастроэнтеролог против делать биопсию на данный момент, сказал просто сделать УЗИ через 3 месяца и понаблюдать. Не знаю теперь, что мне делать. Насколько этот диагноз опасен? Достоверно ли такое обследование как МРТ с контрастом? Можно ли доверять заключению? И если есть уплотнение выше пупка, увидел бы его МРТ с контрастом? Может ли это быть пневматоз?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.06.2019, 15:40
Mariana1986 Mariana1986 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2018
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 11
Mariana1986 *
Ректосигмаскопия
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.06.2021, 11:03
Mariana1986 Mariana1986 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2018
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 11
Mariana1986 *
Очаги печени

Здравствуйте. Мне 35 лет, женщина, не курю. Ситуация такая: 2 года назад (в 2019 году) я принимала ОК в течении 10 месяцев, потом в связи с болями именно в левом подреберье проходила узи брюшной полости, которое ничего не показало. По своей инициативе сделала МРТ с контрастом, которое обнаружило в печени очаги до 1 см. По результатам - больше данных за ФНГ печени. Сказали наблюдать либо переделать через полгода. Через 5 месяцев я переделала МРТ с контрастом - обнаружен уже один очаг. Заключение: либо ФНГ, либо атипичная гемангиома, либо аденома (но почему то очаг в другом месте как я поняла, в отличие от первого мрт). Была на приеме у онколога, который просто предложил наблюдать, биопсию делать сказал слишком опасно. За эти 2 года я успела родить первого и единственного ребенка, состояние хорошее, анализы всегда в норме, печеночные показатели в норме. Никакого лечения не проходила. Онкомаркеры в норме. Скажите, нужно ли искать дальше? Могло ли это быть что-то «плохое» и проявилось бы оно за 2 года? (Диски предоставить нет возможности, потерялись при переезде).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.06.2021, 22:18
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"По своей инициативе сделала...."

Характерная причина большинства вопросов, не имеющих ответа.

Теоретически, в случае злокачественной опухоли 2 года назад, Вы вряд ли сейчас задавали бы вопросы на Форуме.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.