Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Практика наркологии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.12.2005, 17:36
Ange Ange вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2005
Сообщений: 7
Ange этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Wink реабилитация наркозависимых пациентов

С интересом прочла ряд статей на форуме. Профилактика - это замечательно! Но, вот, свершилось, не сработала профилактика - началось употребление! Что реально может предложить государство в решении проблемы реабилитации наркозависимых пациентов? В Москве бесплатных реабилитационных центров нет! Стоимость реабилитации в коммерческих центрах доходит до 30 000 у.е. Существуют христианские центры, но очередь туда растягивается на месяцы. Единственно работающей программой является программа Анонимные Алкоголики и Анонимные Наркоманы (особая благодарность наркодиспансерам, терпящим собрания этих ребят!). Во всем мире работают тысячи центров по программам терапевтического сообщества, 12 шагов с хорошим эффектом. У нас - тишина!
С радостью узнала о начале работы реабилитационных бесплатных центров для подростков, употребляющих ПАВ. Ура!!! Но и тут не заладилось! Эти центры подчиняются Министерству образования, чиновникам ничего не понимающим в проблеме. В результате - центры на грани уничтожения. Как надоели многочисленные интервью чиновников,что "употребляющих пациентов становится все меньше и меньше!". Это - цены в ваших реабилитационных центрах недоступны!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.12.2005, 17:50
Samoshkin Samoshkin вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.06.2002
Город: Самара
Сообщений: 2,511
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Samoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отвечаю за Самарскую область: в области налажено финансирование по областной целевой программе, где есть статья "реабилитация наркозависимых". Реабилитация проходит в центрах, выигравших тендер (ОАО "Областной реабилитационный центр для лиц, страдающих наркоманией", РЦ ООО НАДЕЖДА и стационарное реабилитационное отделение областного наркологического диспансера) Кроме того, многие муниципальные образованья финансируют свои муниципальные РЦ (Тольятти, Новокуйбышевск). Направление на реабилитацию выдают районные центры Семья, на основании заключения специально созданной медико-социальной комиссии. Пациент должен состоять на учете в диспансере, пройти курс стационарного лечения, получить заключения всех членов медико-социальной комиссии (врач нарколог, социальный педагог). Система - достаточно сложная, но я, как ее соавтор, много раз убеждался - действенная и реальная.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.12.2005, 18:12
Ange Ange вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2005
Сообщений: 7
Ange этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
По-видимому, имеется в виду реабилитация несовершеннолетних, употребляющих ПАВ. Да, такая программа существует, но давайте внесем ясность. Реабилитационные центры для несовершеннолетних находятся под курацией и финансируются Министерством Образования .
Есть ли специалисты по хим. зависимости в этой системе? Это должны быть психологи, имеющие опыт работы по программе терапевтического сообщества или 12 шаговой программе. Мне очень итересно, как конкретно, и по какой программе работают центры, описанные вами.
Если вы имеете в виду областное финансирование этих центров, то преклоняюсь перед вашими органами власти, нашедших деньги на реабилитацию наркозависимых ребят!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.12.2005, 18:31
Samoshkin Samoshkin вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.06.2002
Город: Самара
Сообщений: 2,511
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Samoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ange
По-видимому, имеется в виду реабилитация несовершеннолетних, употребляющих ПАВ. Да, такая программа существует, но давайте внесем ясность. Реабилитационные центры для несовершеннолетних находятся под курацией и финансируются Министерством Образования .!
Об этих центрах я только слышал, да еще лично знаком с Герешом. Сказать о них ни чего не могу.
Цитата:
Сообщение от Ange
Есть ли специалисты по хим. зависимости в этой системе? Это должны быть психологи, имеющие опыт работы по программе терапевтического сообщества или 12 шаговой программе. Мне очень итересно, как конкретно, и по какой программе работают центры, описанные вами.!
В Областном реабилитационном центре (я могу говорить только за эту организацию) работают, прежде всего - профессиональные психиатры-наркологи, психотерапевты, психологи, социальные педагоги, специалисты по социальной работе, педагоги дополнительного образования и мастера производственного обучения. Все специалисты обучены не только классическим методам патерналистской реабилитации, но и проходили достаточно длительные курсы обучения основам ТС (Ассоциация Каза Фамиллия Розетта - Дейтоп в чистом виде, Польские центры Монар и многие другие) Роль "специалистов по химической зависимости" обсуждалась и обсуждается. В патерналистской модели им находится место только в спикерских группах, не больше. Другие формы сотрудничества - не столь продуктивны и как правило заканчиваются своеобразным "ядерным конфликтом" между наркологами и консультантами. Но тем не менее их опыт важен и не может быть отвергнут.
Относительно "программы". Ни какой программы в реабилитации наркологических больных не должно быть. Должны быть принципы доказательной медицины, сотрудничества, использования моделей терапевтического сообщества. В ОРЦ используется патерналистская модель реабилитации с использованием элементов терапевтического сообщества.
Цитата:
Сообщение от Ange
Если вы имеете в виду областное финансирование этих центров, то преклоняюсь перед вашими органами власти, нашедших деньги на реабилитацию наркозависимых ребят!
Это областные и муниципальные деньги и не только для несовершеннолетних.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.12.2005, 06:43
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ange! Я думаю Вам будет интересно. Все-таки собрано множество материалов по реабилитационным центрам, правда в виде форума.
С Москвой мне немного не понятно. Откуда такие цены? Даже у сайентологов ( а у них очень эффективно, если это можно назвать эффектом ) - 8 тысяч.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Я слабо верю в возможности государственных реабцетров. Это прежде всего связано с низкой оплатой сотрудников. Есть и вторая сторона - соответствуюшие приказы МЗ. А их два. Дмитриевой и Шевченко.
Госнарко, рано или поздно доберется до всех этих минисот и дейтопов и возмет люминтий Шевченко ( который радостно отчитался в 2002 году о целой сети! реабилитаций.)

Ну а теперь посмотрим вот это -

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.12.2005, 08:36
Ange Ange вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2005
Сообщений: 7
Ange этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
В Московской области работают 2 реабилитационных центра для несовершеннолетних, употребляющих ПАВ. Работа построена по модели терапевтического сообщества. Это безмедикаментозное лечение! Несомненно, в реабилитации необходимы (как консультанты) - наркологи, психиатры. Но основная работа проводится психологами, психотерапевтами, имеющими опыт работы в польских центрах. Методологической основой программы центров является "Реабилитация несовершеннолетних, употребляющих ПАВ" Ю.Валентика, А.Гериша.
Но оставим теорию. Мне интересно как на практике осуществляется работа центров в Самарской области, какое время проводят реабилитанты в центрах, сколько человек может одновременно проходить реабилитацию, какой возраст реабилитантов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.12.2005, 08:39
Samoshkin Samoshkin вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.06.2002
Город: Самара
Сообщений: 2,511
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Samoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не знаю, одобрят ли модераторы мой пост и не будет ли он расценен как реклама, но тут нужен подробный рассказ, и раз уж завязался такой разговор, убедительная просьба - представьтесь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.12.2005, 09:15
Ange Ange вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2005
Сообщений: 7
Ange этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Я неправильный психиатр нарколог

Длительное время работы в психиатрии и наркологии в Москве привели меня к убеждению, что медикаментозная помощь наркозависимым пациентам необходима только на этапе абстиненции. Это проблема психо-био-социо-духовная! Работая в различных реабилитационных центрах, я видела прекрасную, ювелирную работу психологов, специалистов по хим.зависимости. К сожалению, таких специалистов - единицы! Тут играет роль не только полученное образование в Польше,Голландии и т.д.
Огромное значение имеет личный опыт, гибкое мышление, умение применять полученные знания.
Я также считаю, что помощь наркозависимым пациентам должна быть бесплатной, доступной, квалифицированной.
В Москве такой помощи для лиц старше 18 лет нет. Для подростков существует один центр на базе наркодиспансера, но там активно применяют психотропные препараты, сводящие на нет всю работу психологов.
Я искренне завидую вам за то, что вам удалось создать работающую реабилитационную систему для наркозависимых пациентов.
Крупенина Людмила Викторовна, психиатр, к.м.н. Москва
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.12.2005, 10:06
Samoshkin Samoshkin вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.06.2002
Город: Самара
Сообщений: 2,511
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Samoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Людмила Викторовна!
Медикаментозное лечение - не жупел, да и сроки его назначения могут быть разными, да и показания есть четкие, конкретные, и нет ни чего зазорного, если в период "ранней постабстинентной реабилитации" (сами понимаете, название - условное и не соответствует современным представлениям) пациент будет получать медикаментозное лечение.
А в реабилитации важна система и кадры. В период становления ОРЦ, именно я вел подбор кадров, приведу интересную статистику: за 1999 год, я провел более 600 собеседований.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.12.2005, 12:08
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ange
Длительное время работы в психиатрии и наркологии в Москве привели меня к убеждению, что медикаментозная помощь наркозависимым пациентам необходима только на этапе абстиненции. Это проблема психо-био-социо-духовная! Работая в различных реабилитационных центрах, я видела прекрасную, ювелирную работу психологов, специалистов по хим.зависимости. К сожалению, таких специалистов - единицы! Тут играет роль не только полученное образование в Польше,Голландии и т.д.
Огромное значение имеет личный опыт, гибкое мышление, умение применять полученные знания.
Я также считаю, что помощь наркозависимым пациентам должна быть бесплатной, доступной, квалифицированной.

Крупенина Людмила Викторовна, психиатр, к.м.н. Москва
Уважаемая Людмила Викторовна!
Боюсь Вас разочаровать, но ничего хуже и бесперспективнее, чем бесплатная психотерапия, быть не может по моему психтерапевтическому мнению. По сути такая работа просто невозможна (она по крайней мере неэтична и создает почву для злоупотреблений). И у меня есть основания так говорить - кто-кто а я со своей нелюбовью к полипрагмазии и искренним увлечением психотерапией пыталась заниматься реабилитацией наркоманов, поступающих на бесплатное лечение. И никакие аргументы типа "не сумели убедить" тут не работают на одном простом основании. Мы с Вами знаем, что основа зависимости - зависимое расстройство личности. И всякий патернализм (а бесплатная психотерапия партнерской быть не может) очень зависимыми приветствуется, но НЕ РАБОТАЕТ. Смысл лечения - избавить пациента от зависимости. И как это возможно при низведении пациента до "бедного-несчастного-ни на что неспособного"??? Ни один уважающий себя психотерапевт, действительно способный помочь, на такой основе работать никогда не будет.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.12.2005, 13:34
Ange Ange вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2005
Сообщений: 7
Ange этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Angry

Уважаемая Ирина Геннадьевна! Какое счастье, что таких "психотерапевтов" как вы немного и не они решают вопрос реабилитации наркозависимых пациентов!!!
Во-первых, если вы знакомы с программой реабилитации Анонимных Наркоманов ( а эта программа прекрасно работает, по крайней мере в Москве) - ваша помощь там, слава богу, не нужна! Наркоманы выздораливают и помогают другим зависимым пациентам. Когда собирается юбилейное собрание АН ( в мае в Москве), вы можете увидеть тысячи веселых ребят, смотрящих на мир не через узкие зрачки! Ребят, которые помогая себе, помогают другим! И это здорово!
Во-вторых, о какой оплате психотерапии может идти речь, когда знаешь, что следующее употребление может стать последним? Или у вас в глазах только у.е.?
И последнее, если вы так не любите зависимых пациентов, займитесь невротиками - благотатная почва для психотерапии!

Комментарии к сообщению:
Aminazinka не одобрил(а): крайне непрофессионально
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.12.2005, 13:39
Samoshkin Samoshkin вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.06.2002
Город: Самара
Сообщений: 2,511
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Samoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые Ирина Геннадьевна, Людмила Викторовна!
Ну, прежде всего, действительно, психотерапия не должна быть бесплатной, это я утверждаю, как ответственное лицо ассоциации врачей частной практики, но в этой связи есть одно небольшое отступление - дети и другие социально незащищенные категории.
Что касается реабилитации наркоманов:
Я был первым главным врачом ОРЦ (областной реабилитационный центр, г. Самара) в период 1998-1999 годы, после чего, должность сменилась на более спокойную - директор научно-методического центра (подразделение ОРЦ), ныне - ликвидировано, по причине финансово-бюджетной. В конце 2003 года я ушел из ОРЦ окончательно, и вернулся в систему нашей группы только в 2005. Связей я не потерял, хотя, информации сейчас имею меньше.
ОРЦ изначально планировался как организация, оказывающая реабилитационную помощь как за плату, так и за бюджетные деньги. Этот порядок сохранился по сей день. Бюджет платит только за тех пациентов, которые прошли всю систему отбора и комиссий. Если такого пациента нельзя принять немедленно (по техническим или финансовым причинам), его заносят в лист ожидания. ВИЧ инфицированные проходят реабилитацию вместе со всеми. При отчислении пациента с программы (нарушения, детально описанные в договорных документах), он теряет возможность вновь попасть в центр за бюджетные деньги, хотя на моей памяти это правило нарушалось неоднократно.
Комплекс зданий достаточно велик, это - пятиэтажное здание на окраине Самары, здесь сосредоточены три реабилитационных отделения, максимальная мощность - 55 мест. Кроме того, здесь же - находится амбулаторное отделение, психолого-психотерапевтическая служба, социально-педагогическая служба, отделение немедикаментозных методов (физиотерапия, ЛФК, большой спортивный зал). Загородный РЦ - крупный санаторный комплекс "Жигулевская жемчужина", здесь сосредоточены жилой комплекс - до 40 пациентов (или как мы их называем - реабилитантов), классы и учебно-производственные мастерские, мебельный цех, конюшня, и достаточно развитая реабилитационная инфраструктура (бассейн, сауна, спортзал, физиотерапия).
Схема организации потоков пациентов Вот:[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.12.2005, 13:48
Samoshkin Samoshkin вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.06.2002
Город: Самара
Сообщений: 2,511
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Samoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ange
Уважаемая Ирина Геннадьевна! Какое счастье, что таких "психотерапевтов" как вы немного и не они решают вопрос реабилитации наркозависимых пациентов!!!!
Уважаемая Людмила Викторовна! Не стоит так рассуждать, это - некорректно.
Цитата:
Сообщение от Ange
Во-первых, если вы знакомы с программой реабилитации Анонимных Наркоманов ( а эта программа прекрасно работает, по крайней мере в Москве) - ваша помощь там, слава богу, не нужна! Наркоманы выздораливают и помогают другим зависимым пациентам. Когда собирается юбилейное собрание АН ( в мае в Москве), вы можете увидеть тысячи веселых ребят, смотрящих на мир не через узкие зрачки! Ребят, которые помогая себе, помогают другим! И это здорово!!
Уж не связана ли Ваша реплика с тем, что двеннадцатишаговый гуру попал в Общественную палату?
Цитата:
Сообщение от Ange
Во-вторых, о какой оплате психотерапии может идти речь, когда знаешь, что следующее употребление может стать последним? Или у вас в глазах только у.е.? И последнее, если вы так не любите зависимых пациентов, займитесь невротиками - благотатная почва для психотерапии!
Высказывание крайне неэтичное. Извинитесь.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.12.2005, 16:22
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ange
Уважаемая Ирина Геннадьевна! Какое счастье, что таких "психотерапевтов" как вы немного и не они решают вопрос реабилитации наркозависимых пациентов!!!
Те наркозависимые, с которыми мне приходилось общаться, иного мнения.
Цитата:
Сообщение от Ange
Во-первых, если вы знакомы с программой реабилитации Анонимных Наркоманов ( а эта программа прекрасно работает, по крайней мере в Москве) - ваша помощь там, слава богу, не нужна! Наркоманы выздораливают и помогают другим зависимым пациентам. Когда собирается юбилейное собрание АН ( в мае в Москве), вы можете увидеть тысячи веселых ребят, смотрящих на мир не через узкие зрачки! Ребят, которые помогая себе, помогают другим! И это здорово!
Ничего здорового. Если Вы на самом деле знакомы с программой 12 шагов, Вы знаете, почему введен 13 шаг.
Цитата:
Сообщение от Ange
Во-вторых, о какой оплате психотерапии может идти речь, когда знаешь, что следующее употребление может стать последним? Или у вас в глазах только у.е.?
О нормальной оплате нормальной и честной работы. Может Вы не в курсе, но ломку или отравление наркотиками вылечить легко - дело нескольких дней. Некоторые и за лечением не приходят. А вот зависимость и патернализм чей бы то ни было (и Ваш в том числе) - не совместимы с понятием излечения. Психотерапевт, который не берет денег, берет душами. Но поскольку Вы не психотерапевт, Вам незнание таких банальностей простительно. Хотя это очень роняет Ваш профессионализм в моих глазах.
Цитата:
Сообщение от Ange
И последнее, если вы так не любите зависимых пациентов, займитесь невротиками - благотатная почва для психотерапии!
Любить или ненавидеть пациентов психотерапевт (как и любой другой врач) не имеет права. Если возникает любовь равно как и ненависть - это повод обратиться за личной терапией и для перерыва в практике из-за выгорания. И этого Вы судя по всему не знаете. Очень жаль. Потому что в Ваших постах слишком много эмоций, а это тревожный знак.
Кроме того, Ваш пиетет к 12-тишаговой программе понятен. Довольно лирики. Какие еще методики психотерапии зависимых Вам известны? По авторам, пожалуйста.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.12.2005, 08:11
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги!
Это спор в никуда. Вы говорите об абсолютно разных вещах.
Ирина Геннадьевна! А на сколько реальна психотерапия в загородном реабилитационном центре ( удаленность от города в порядке 200км) для 100-200 наркоманов?
У наших финских соседей персонал к реабилитируемым 1 к 1. И затраты более 100 евро в сутки на человека. Это важный вопрос. Энтузиазм проходит, а выгорание приходит.
АН. Это конечно хорошо. В Питере я знаю около 20 этих групп. Среднее пребывание в этой системе - полгода, затем срывы. Далее группы ( кроме лидеров)практически полностью обновляются. В принципе эффективность такая же, как и при других программах.....
Смотрю на все что касается реабилитации наркозависимых у нас пессимистично. Другое дело, что реабилитационных центров с разной направленностью должно быть намного больше.
Ну а мой пессимизм напрямую связан с ситуацией в стране...
Да, совсем забыл сказать, что у платных реабцентров - большие проблемы с наполняемостью, оно и понятно.....

Комментарии к сообщению:
Samoshkin одобрил(а): Оценка в целом - верная
Lyubimova одобрил(а):
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.