Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.05.2022, 14:29
Meyhattori Meyhattori вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2022
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 2
Meyhattori *
Диагностика Талассемии

Добрый день!

Женищна, 28 лет. Рост 162. Вес 60.

Хронические заболевания: хр. гастродуденит, хр. фарингит

Сильных жалоб как таковых на текущий момент нет. Слабость, повышенная утомляемость, бледность кожных покровов, голубизна склер, повышенная подверженность ОРВИ (3-4 раза в год) наблюдается на протяжении всей жизни, я к ним уже привыкла. В последние годы добавилась тахикардия, подтвержденная несколькими врачами (пульс 85-90 в покое), патологий сердца не выявлено.

В апреле 2022 сдавала ОАК для подготовки к имплантации. Анализ выявил отклонения от нормы показателей RBC, HGB, HCT, MVC. Лаборатория дала рекомендацию обратиться к специалисту. ОАК от 09.04 прилагаю.

Терапевт определила эритроцитоз и я была направлена к гематологу. Гематолог предлоположил латентный дефицит железа или талассемию.

Также был собран анамез моих ОАК с 2006 по 2022 год, где регулярно наблюдается превышение нормы RBC, верхняя граница по HGB, нижняя граница по MVC. Анамез указан в заключении гематолога, его тоже прилагаю.

По итогам других анализов (ферритин, ОЖСС, железо сыворот., С-реактивный белок, фибриноген - все результаты во вложении) гематолог исключил дефицит железа и направил на сдачу электрофореза гемоглобина.

Электрофорез гемоглобина от 18.05 не выявил отклонений от нормы (результат прилагаю). Однако гематолог сомневается в качестве анализа и рекомендовала обратиться в НМИЦ Гематологии в г.Москва для консультации и проведения молекулярной диагностики.

Я в замешательстве, т.к. с моей точки зрения показатели отклонены от нормы не сильно (но я, конечно же, не врач и не могу оценивать) и электрофорез не подтвердил диагноз.

Имеет ли смысл снова сдать электрофорез в другой лаборатории в моем городе (есть сомнения в качестве текущего анализа) и стоит ли в дальнейшем обращаться в гематологию в Мск?

Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАК.jpeg
Просмотров: 70
Размер:	171.4 Кб
ID:	233340  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ферритин_фибриноген.jpeg
Просмотров: 21
Размер:	42.3 Кб
ID:	233341  Нажмите на изображение для увеличения
Название: железо_ОЖСС.jpeg
Просмотров: 14
Размер:	44.9 Кб
ID:	233342  Нажмите на изображение для увеличения
Название: электрофорез_гемоглобина.jpeg
Просмотров: 18
Размер:	85.5 Кб
ID:	233343  Нажмите на изображение для увеличения
Название: заключение_гематолога.jpeg
Просмотров: 23
Размер:	184.2 Кб
ID:	233344  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2022, 17:11
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
при ваших показателях не нужно было искать талассемию, ее нет, микроцитоз у вас больше зависит от качества анализа, а при талассемии он никогда не более 70-75, у вас нет среди родственников чувашей? фибромиомы тоже нет?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.05.2022, 17:25
Meyhattori Meyhattori вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2022
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 2
Meyhattori *
Спасибо за ответ. По поводу родственников не могу быть уверена на 100%, большинство ближайших родственников по паспорту русские, из Нижегородской обл., про остальных нет возможности узнать. Чувашия у нас рядом, вероятность исключить не могу.

Фибромиома не выявлялась, недавно обследовалась полностью.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.05.2022, 17:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
фибриноген у вас на верхней границе нормы или выше, было бы воспаление или вес 70+, тогда понятно, а так - неясно, может у вас какой-то воспалительный процесс, который идет без повышения с-реакт. белка? тогда похоже на дефицит железа с ложноповышенным ферритином
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.