Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.06.2016, 20:35
Vlad88 Vlad88 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2013
Город: Владимир
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 11
Vlad88 *
Cписов медицинских противопоказаний и ограничений к вождению автотранспорта

Добрый день! Совсем недавно наткнулся на информацию, довольно старую, еще с начала 2015 года. Выглядит она примерно так:
Глава российского правительства Дмитрий Медведев утвердил списки медицинских противопоказаний и ограничений к вождению автотранспорта. Соответствующий документ опубликовал портал Дома правительства РФ.

Это обновление списка, введенного еще приказом минздрава СССР № 555 от 1989 года и переиздававшегося в поздних документах минздрава России. Одно из главных нововведений - теперь машиной управлять можно полуслепым и полуглухим, из списка изъяли болезни, с которыми ранее не допускалось управление автомобилем - монохромазия (люди, не различающие цвета) и глаукома, а для вождения мотоцикла не помешает ишемическая болезнь сердца и астма.

Как и прежде, к рулю не допускаются люди с шизофренией и прочими психическими заболеваниями, с невротическими расстройствами, расстройствами личности и поведения в зрелом возрасте, умственной отсталостью, эпилепсией, ахроматопсией, слепотой обоих глаз.

Второй список медицинских показаний вводит некоторые поблажки. Слепым на один глаз можно водить машину с акустической парковочной системой, а гражданам с аномалией рефракции, снижающей остроту зрения ниже разрешенной, при условии «использования водителем медицинских изделий для коррекции зрения». Для водителей с ампутированными конечностями теперь разрешена езда на машинах с автоматической коробкой передач, включая граждан у которых отсутствует две фаланги большого пальца на руке, в прежних ведомственных списках минздрава, они не допускались к вождению.

В основном перечень ограничений остался неизменным, так на водительские права почти всех категорий не смогут сдать граждане ростом ниже 150 см, а водителем грузовика не может стать человек с косоглазием.

Собственно, нужное выделил и подчеркнул. Скажите, на данный момент, действует ли такой закон? У меня с рождения не видит один глаз ( левый ). Острота зрения на втором 0,9. Есть ли у меня шансы пройти мед комиссию и сдать на водительское удостоверение, категории B?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.06.2016, 10:32
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можете.
Прочитайте п 27 приказа по ссылке
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.06.2016, 11:13
Vlad88 Vlad88 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2013
Город: Владимир
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 11
Vlad88 *
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Можете.
Прочитайте п 27 приказа по ссылке
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
У меня острота зрения 0.9 на видящем глазу, и соответственно 0 на невидящем. По идее я подхожу под категорию В, что мне и нужно. Однако в поликлиннике моего города сказали, что в данном случае допускается к вождению автомобиля только люди, у которых уже есть стаж вождения. Т.е. те, кто уже ранее вел автомобиль но в итоге потерял зрение на глазу. А у меня стажа нет, т.к. глаз не видит с рождения, соответственно и к мед комиссии меня не допустят.
Скажите, врач который сказал мне это, прав?
По ссылке что Вы предоставили, насчет стажа ничего не говорится.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.06.2016, 12:40
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда Вам говорят что то, что влияет на Вашу судьбу, спрашивайте, чем руководствуются говорящие. Иными словами, на какой документ опираются.
Нет указаний о стаже? Значит стаж вождения не влияет на решение медицинской комиссии.
В какой степени Вы справитесь с управлением автомобилем решит ГИБДД на экзамене.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.06.2016, 14:30
Vlad88 Vlad88 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2013
Город: Владимир
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 11
Vlad88 *
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Когда Вам говорят что то, что влияет на Вашу судьбу, спрашивайте, чем руководствуются говорящие. Иными словами, на какой документ опираются.
Нет указаний о стаже? Значит стаж вождения не влияет на решение медицинской комиссии.
В какой степени Вы справитесь с управлением автомобилем решит ГИБДД на экзамене.
Спасибо Большое за ответ! Но, если я правильно понял, в силе закон, который действовал и 2 года назад, тогда я уже хотел выучиться на права и изучал этот вопрос. Всё так же осталось на месте, при одном невидящем глазе острота зрения второго должна быть не меньше 0,8 без коррекции. Про акустические системы не сказано ни слова. И опять же, допускаются люди с опытом вождения от 3-х лет.
Остаётся тогда непонятным одно. Уже неоднократно в сети видел информации о том, что разрабатывался, а затем и был утверждён закон, в котором разрешено водить автомобиль людям с одним слепым глазом, при условии, что в автомобиле будет установлен акустический парктроник. С вашего позволения скину ссылку на эту информацию. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Получается, закон еще не вступил в силу?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.06.2016, 20:48
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,059
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Закон вступил. Ответ выше.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.06.2016, 00:52
Vlad88 Vlad88 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2013
Город: Владимир
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 11
Vlad88 *
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Закон вступил. Ответ выше.
А, теперь разобрался. Я читал сам документ от 2011 года, а изменения от 2015 года не увидел. Спасибо Вам за ответ! Тогда пойду штурмовать книгу по ПДД
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.