Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Антифосфолипидный синдром

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #136  
Старый 09.03.2006, 16:43
Бахрах Бахрах вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 13
Бахрах *
А другие анализы - это какие?
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 09.03.2006, 21:07
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Бахрах
А другие анализы - это какие?
на другие инфекции другими методами
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 13.03.2006, 17:28
Aida84 Aida84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2006
Город: Московская область. г. Одинцово
Сообщений: 12
Aida84 *
посоветуйте пожалуйста

Анализы(сдавала только один раз) сдала из-за отсутвтвия беременности...Планирую уже год....
анализ антител к фосфолепидам показал :
кардиолипин IgM и IgG положительны (цифр вообще нигде нет)
фосфатидилсерин IgM и IgG отрицательные
фосфатидилэтаноламин IgM положительный IgG слабоположительный
фосфатидилхолин IgM и IgG слабоположительные

Ещё у меня етсь ещё анти-ХГ
иммуноглоболин М полож 34 (норма до 30)
иммуноглоболин G полож 29 (норма до 25)

волчанка отрицательная, а в гемостазиограмме вышло : снижение первичной агрегации тромбоцитов
Назначили пить после Овуляции метипред(1/2 таблетки в день).... а из-за пониженного
прогестерона ещё дюфастон
Анализы с 17 ОП неясны, т к всегда сдавала во 2ую фазу(и 17оп был нормальный), а последний раз сдала в первую фазу на 4 д
ц(и он был повышен), а в прошлом цикле пила метипред после овуляции. Теперь не знаю как
отнаситься к анализу 17Оп, т к я читала,что после отмены метипреда 17 Оп может повыситься... а я ведь пила 2 недели и перестала пить в день начала ментсруации...
17 ОП на 4 д ц был таков 1,10 норма 0,10 - 0,80, ДГЭА норма, тестостерон тоже.
Стоит ли мне вообще пить метипред???
Я читала у вас,ч то метипред неэффективен при АФС... атравить свой организм не хочется. Но, если нет друго способа забеременить, то это другое дело....
Я хочу пересдать антитела к фос-ам и анти-хг, но не знаю насколько буду достоверны анализы из -за приёма метипреда...
И я узанал,ч то метипред плохо влияет на имунитет... значит надо поднимать имунитет?
Подскажите пожалуйста что делать? Мне 21 год! Беременностей не было. Планирую уже год. Пью
метипред уже 2 цикл. дюфастон пока пила 1 цикл. На узи ещё до всего этого всё всегда было хорошо. И фолекулы хорошие и эндометрий. Болела уреаплазмой, лечилась 2 года.
Не знаю с чем связанно отсутствие беременности: из-за прогестерона или
АФС. А может и то и
другое? Скажите своё мнение пожалуйста!
Заранее, большое вам спасибо!!!!!
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 13.03.2006, 17:46
Aida84 Aida84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2006
Город: Московская область. г. Одинцово
Сообщений: 12
Aida84 *
и ещё чтобы пересдать анализы мне надо прекратить приём метипреда? или можно сдать во время овуляции, т к получится как раз, примерно 2 недели, как я не буду пить метипред.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 13.03.2006, 21:28
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aida84
и ещё чтобы пересдать анализы мне надо прекратить приём метипреда? или можно сдать во время овуляции, т к получится как раз, примерно 2 недели, как я не буду пить метипред.
Скажу сразу, что метипред Вам пока не нужен. Нет убедительных данных о наличии ановуляции. Что у мужа со спермограммой. 1 год регулярной половой жизни в нужные дни без контрацепции?
Ответить с цитированием
  #141  
Старый 13.03.2006, 22:24
Aida84 Aida84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2006
Город: Московская область. г. Одинцово
Сообщений: 12
Aida84 *
Cпермограмма нормальная! Правда лейкоциты немного повышены, возможно из-за того,что у мужа(26лет) в то время была острая диарея....потом узнали, что был дисбактериоз
СГ:
количество 4мл - норма 2мл иболее
внешний вид белес - норма серомолочный
вязкость 0,1 - норма 0,1-0,5 см
РН 7,8 - норма 7,2 - 7,8
время разжижения - 1 час -норма до 60 мин ( как я понимаю, мне надо долше лежать после полового акта? )
количество спермиев в 1 мл 139млн - норма более 20млн/мл
Подвижность(на 100 спермиев) 62% - норма более 50%
а)быстрое поступление 56% - норма не менее 25%
б) медленное поступление (тут стоит прочерк ) норма 15%
в)колебительное 6% - норма 10%
г)неподвижные 38% - норма неболее 30%
Жизнеспособность(%живых) 62% - норма более 50%
Морфология(патологич. формы) 21% - норма 25%
ф)головка 11% - норма 12%
б)шейка 6% - норма 5%
в)хвост 4% - норма 5%
г)смешанная патология (тут прочерк) - норма 3%
Клетки спермогенеза 3% - норма не более 10%
Лейкоциты 4-5 в п/зр - норма 1-5 п/зр
Эритроциты abs(наврное типа как нет) - норма отсуствует
эпителий abs - норма единичный в препар.
Пецитиновые зерна много - норма много
Спермоагглютинация един а преп - норма отсутсвет
Микрофлора abs - норма отсутствует
Слизь немного - норма отсутсвет

Овуляция у меня точно есть и всегда была. ВСе узи это подтвержали!
Да один год без предохранения и со слежкой овуляции...с начала с помощю теста на овуляция,п отом и узи подключила.
А беременность без метипреда наступит?
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 19.03.2006, 14:13
tantra tantra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 3
tantra *
Пожалуйста, прокомментируйте результаты моей коагулограммы (сдавала в Белорусском гематологическом центре при областной больнице (г. Минск)):

Тр.224 (подозреваю, что это количество тромбоцитов)

ДАННЫЕ НОРМА
АЧТВ, сек 42,5 донор – 46,6
Протромбиновое время, сек. 13,7 донор – 14,0
ПТИ/МНО 1,02/0,97 0,7 – 1,1
Тромбиновое время, сек. 16,8 донор – 18,2
Фибриноген А, г/л 4,0 2 – 4
РКМФ, мг/мл 160 30 – 40
Агрегация ТР с АДФ 1,5 мкМ:
степень, % 131,0 45 – 65
скорость, %/мин 135,4 37 – 65

Это данные при сроке беременности 27 недель и приеме следующих лекарственных препаратов: Курантил - 200 мг/сут., Фрагмин - 17500 Ед/нед.
Курантил и фрагмин принимаю всю беременность. Начинала с меньшей дозировки этих препаратов в соответствии с предыдущими показателями коагулограммы. Контроль коагулограммы ведется 1 раз в месяц.
До этой беременности у меня было 2 неразвивающихся беременности на сроке 4-5 недель.
Был поставлен диагноз АФС.
На основе показателей вышеприведенной коагулограммы врач сделал следующее назначение: курантил и фрагмин - в прежних дозах, и дополнительно прием аспирина (терапина) 80-100 мг/сут.

Меня беспокоят три последних показателя коагулограммы (раньше они были значительно меньше), а также прием такого количества лекарственных препаратов, особенно аспирина, который противопоказан в III-триместре беременности. Как все это может отразиться на здоровье моего ребенка, и нужны ли такие дозировки выше назначенных лекарственных препаратов? УЗИ плода и доплерограмма сосудов плаценты в норме.

C уважением,
Ирина
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 19.03.2006, 15:15
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А на основании чего был поставлен диагноз АФС?
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 21.03.2006, 22:23
tantra tantra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 3
tantra *
Добрый день из Минска!
Спасибо, что откликнулись на мое письмо!
Диагноз АФС мне был поставлен до текущей беременности на основании данных двух лабораторных обследований, проведенных с промежутком в 1,5 месяца (в Белорусском республиканском центре гематологии).

Первый раз я сдавала кровь в не совсем благоприятное время – во время менструации. Получились вот такие результаты:
Агрегатограмма тромбоцитов: количество тромбоцитов в богатой плазме 431х109/л (норма); спонтанная агрегация – отсутствует; с АДФ 1,5 мкМ – вариант нормы.
Гемостазиограмма: АЧТВ - 39,6 сек. (донор 40,7 сек.), ПТИ – 1,04; МНО – 0,95; тромбиновое время – 20,6 сек. (донор – 21,5 сек.), фибриноген А – 3,5 г/л; dRVVT – 306,3 сек (N 32,5 – 45,5 сек), dRVVTиндекс – 1,3 (норма < 1,2); КВ – 370,8 сек. (N 67 -80 сек.); КВиндекс – 1,5 (норма < 1,2); ВА 4+/ АКЛ 4+.

Данные второго лабораторного обследования:
Агрегатограмма тромбоцитов: количество тромбоцитов в богатой плазме 203х109/л (снижено); спонтанная агрегация – отсутствует; с АДФ 1,5 мкМ – гиперагрегация.
Гемостазиограмма: АЧТВ – 29,7 сек. (донор 30,0 сек.), ПТИ - 0,99; МНО – 1,0; тромбиновое время – 14,5 сек. (донор – 13,3 сек.), фибриноген А – 3,2 г/л; dRVVT – 54,3 сек. (N 32,5 – 45,5 сек), dRVVTиндекс – 1,6 (норма < 1,2); КВ – 89,7 сек. (N 67 -80 сек.); КВиндекс – 2,0 (норма < 1,2); ВА 3+/ АКЛ 2+.

Заключение: учитывая отягощенный акушерский анамнез, лабораторные данные (выявление антифосфолипидных антител дважды), у пациентки имеет место антифосфолипидный синдром.

Данные коагулограммы на момент 7 недель беременности и приема курантила 75 мг/сут:
Тр.313 (тромбоциты?)
АЧТВ, сек. – 31,2 (донор – 30,1)
Протромбиновое время, сек. – 15,5 (донор – 15,4)
ПТИ/МНО – 0,99/1,0 (норма 0,7 – 1,1)
Тромбиновое время, сек. –18,0 (донор – 18,6)
Фибриноген А, г/л – 4,1 (норма 2 – 4)
РКМФ, мг/мл < 30 (норма 30 – 40)
Агрегация ТР с АДФ 1,5 мкМ:
степень, % – 61,9 (норма 45 – 65)
скорость, %/мин – 61,0 (норма 37 – 65)
К лечению рекомендовано: НМГ в дозе эквивалентной фрагмину 2500 ЕД подкожно 3 раза в неделю, курантил 150/сут.

На основе данных коагулограммы, сделанной на сроке 11 недель беременности, мне увеличили дозу фрагмина до 12500 ЕД/нед., на сроке 17 недель – до 17500 ЕД/нед. Курантил – в прежнем объеме.
В коагулограмме на сроке 23 недель увеличилась агрегация Тр с АДФ 1,5 мкМ:
степень, % – 138,4 (норма 45 – 65), скорость, %/мин – 108,6 (норма 37 – 65). Дозу курантила увеличили до 200 мг/сут.
Результаты коагулограммы на сроке 27 недель – в предыдущем письме. Судя по всему, увеличение дозы курантила не принесло результата, поэтому мне назначили еще и прием аспирина? Очень переживаю за здоровье своего малыша. Про курантил и фрагмин нашла в Интернете достаточно много положительной информации, а вот про аспирин, да еще в III-триместре беременности, данные неутешительные. Неужели у меня такие плохие анализы и польза от приема таких дозировок лекарственных препаратов (особенно аспирина) превышает потенциальный риск для плода и малыша в последствии?
Очень надеюсь на вашу консультацию!
C уважением,
Ирина
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 21.03.2006, 22:32
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
как раз в интернете больше положительной (но иногда противоречивой) информации относительно аспирина. Аспирин в дозе 75-100 мг в сутки не опасен при беременности. Данные препараты намного безопаснее для Вас и Вашего малыша чем сам АФС.
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 23.03.2006, 10:35
tantra tantra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 3
tantra *
Большое спасибо за консультацию.

C уважением,
Ирина
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 27.03.2006, 22:21
Ирри Ирри вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 17
Ирри *
Question Вопрос по поводу показателя гемостаза

Уважаемые доктора!
Подскажите, пожалуйста, за что отвечает показатель в гемостазиограмме под названием "FM-тест"? В интернете я не нашла информации.

Спасибо
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 27.03.2006, 22:28
Ирри Ирри вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 17
Ирри *
Question Контроль за терапией низкомолекулярными гепаринами

Подскажите, пожалуйста, на какие параметры в гемостазиограмме следует ориентироваться при АФС при лечении низкомолекулярными гепаринами (клексаном, фраксипарином)?

Моя врач мне сказала, что нужно следить за АЧТВ - оно должно нарастать, как при терапии нефракционированным гепарином. Но так ли это???
Другая врач, с которой я консультировалась, смотрит в основном на Д-димер.

С надеждой на ответ,
Ирина
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 28.03.2006, 16:41
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ирри
Подскажите, пожалуйста, на какие параметры в гемостазиограмме следует ориентироваться при АФС при лечении низкомолекулярными гепаринами (клексаном, фраксипарином)?

Моя врач мне сказала, что нужно следить за АЧТВ - оно должно нарастать, как при терапии нефракционированным гепарином. Но так ли это???
Другая врач, с которой я консультировалась, смотрит в основном на Д-димер.

С надеждой на ответ,
Ирина

1. АЧТВ вообще не информативен при АФС. Если его и делать, то с коррекционными пробами (плазма и фосфолипиды), т.к. удлинение АЧТВ может быть связано с волчаночным антикоагулянтом.
2. НМГ практически не удлиняют АЧТВ.
3. Д-димер - маркер ДВС синдрома, тромбоза. Его повышение имеет клиническое значение, но его "не отслеживают" специально на фоне терапии НМГ.

Вообще, гемостазиограмма - вещь очень тонкая и должна оцениваться комплексно. Могут играть роль количество тромбоцитов, фибриноген, активность АТ-3 и т.д.
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 06.04.2006, 15:50
NATALYZ NATALYZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2006
Город: Минск
Сообщений: 27
NATALYZ *
Подготовка к беременности с АФЛС

Здравствуйте всем. Может мой вопрос повториться, но прошу не игнорировать его я очень хочу спланировать беременность в июне месяце, осталась мало времени а я не знаю что делать.
Доктор помогите. У меня 16. 12. 2005 года был выкидыш на 12- ти неделях, сделали выскабливание. 14 января я начала пить Логест(ОК) 25 января я сдала анализ на АФС. Данные анализа на антифосфолипидный синдром:
1- й анализ25. 01. 06 Агрегатограмма тромбоцитов: кол- во тром- ов в богатой плазме 307х10 в 9 степени/ л (норма); спонтанная агрегация - отсутствует; с АДФ 1, 5 мкМ - гиперагригация. Гемостазиограмма: АЧТВ- 30, 5сек(донор 31, 2 сек), ПТИ- 1, 02; МНО- 0, 98; тромбиновое время- 18, 2сек(донор 24, 1сек), фибриногенА- 4, 6г/ л; dRVVT- 50, 4сек (N32. 5- 56. 5сек); dRVVTиндекс- 1, 5; КВ- 145, 3сек(N67- 80сек); КВ индекс- 1, 6; ВА 3+ / АКЛ2+
Спустя времыя я сдала второй анализ 22. 03. 06:
Агрегатограмма тромбоцитов: кол- во тром- ов в богатой плазме 348х10 в 9 степени/ л (норма); спонтанная агрегация - отсутствует; с АДФ 1, 5 мкМ - гиперагригация. Гемостазиограмма: АЧТВ- 40, 5сек(донор 42, 6 сек), ПТИ- 1, 0; МНО- 1, 0; тромбиновое время- 19, 0сек(донор 18, 8сек), фибриногенА- 2, 9г/ л; dRVVT- 143, 9сек (N32. 5- 56. 5сек); dRVVTиндекс- 3, 3; КВ- 249, 4сек(N67- 80сек); КВ индекс- 2, 3; ВА 4+ / АКЛ4+ Врач который брал анализ прописал Аспирин длительное время и контроль гемостаза. Второй врач мне сказал что так как у меня был один выкидыш этот диагноз нельзя ставить. У меня все анализы нормальные кроме анализа крови на ЦМВ и ВПГ(1, 2) - Jgм(- ) а другой показатель Jg (+ ) Но мой гинеколог сказал что это нормальный анализ. Скажите на фоне чего у меня появился АФС. Действительно ли мне можно поставить этот диагноз или это из- за выскабливания и большой кровопотери, прием Логеста? Аспирин я боюсь пить потомучто в детстве в 1, 5 года мне дали его от температуры и у меня пошла пена изо рта и я стала задыхаться. Больше я его никогда не принимала. Мне сейчас 26 лет. У меня два мнения и два разных. Один мне ставит это диагноз и говорит пробывать пить Аспирин и другой врач говорит броисть пить Логест и через 2 месяца перездать АФС. Что мне делать время идет а мне хочется планировать беременность. Спасибо. У мужа все анализы хорошие. Пересдали спермограмму она оказалась хорошей, а в платном центре сказали что все очень плохо. Спасибо знакомый уролог- андролог нашелся.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.