Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.08.2016, 20:58
Аватар для Eurydice
Eurydice Eurydice вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.08.2016
Город: Belgorod
Сообщений: 3
Eurydice *
Пониженное давление

Добрый день, уважаемые специалисты! Обращаюсь к вам за помощью.

О себе:
30 лет, вес 44 кг, рост 1,61
вредных привычек нет, ответственная, мнительная (так говорят окружающие)

Первый раз подобное состояние (опишу ниже) случилось со мной на первом курсе института. Институт находился за несколько километров от города. приходилось рано вставать и поздно возвращаться (занятия были до самого позднего вечера), полноценно питаться в студенческой столовой тоже не получалось. Ближе к экзаменам у меня стала резко кружиться голова (ощущение что предметы вращаются), еле доехала домой, померили давление - 90/60. Началась рвота, целых три дня просто не могла встать - усталость, разбитость.
На тот момент решила, что возможно я мало ем (дома привыкла есть 3-4 раза) и стала брать готовые обеды с собой. До конца учебы подобного состояния больше у меня не было.

После института раз в год примерно были периоды, когда в определенные часы (примерно с 5 и до 8 вечера) накатывала жуткая сонливость. Такое ощущение, что легла бы и тут же провалилась в сон. Такое состояние тянулось примерно неделю. Однажды пришлось пролежать весь день - ощущение слабости, как будто силы нет вообще.
К врачу не обращалась, так как такое состояние довольно быстро проходило.

На протяжении двух последних лет у меня постоянная стрессовая ситуация дома. Прошлым летом решила отвлечься от своих переживаний и заняться физическим трудом (работы в саду), работала не покладая рук... И вот в прошлый сентябрь снова повторение того, что у меня было почти 10 лет назад.
Вечером, абсолютно внезапно закружилась голова. Решила прилечь, закрыла глаза, но предметы и все вокруг продолжало вращаться, началась рвота. Следующие 10 дней - сильная слабость и не головокружение уже, а какая-то неясная голова. Парадокс, но симптомы в помещении усиливались (хотелось быстрее выйти из магазина. так как полки с продуктами как то неприятно... нет, не вращались, но в общем какое то странное ощущение).
До мая месяца эти периоды слабости и тахикардии у меня чередовались с периодами хорошего самочувствия, а в конце мая появились такие симптомы (и по сей день не уходят) - слабость, сонливость, тахикардия, потливость, ощущение жара волнами, неясная голова, тяжесть в ногах, давление постоянно 90/50 или 90/45, к вечеру чуть подрастает.
Если заставляю себя работать через силу, то могу и разработаться (назову это так), но сейчас по большей части лежу.
В чем причина моего пониженного давления? В диагноз "всд по гипотоническому типу" как то не верится, сейчас стараюсь высыпаться, хорошо питаюсь, не волнуюсь, а состояние не проходит...
А терапевт наш любит лечить глицином... К какому специалисту стоит обратиться и с чего начать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.08.2016, 21:01
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
давно у Вас такой дефицит массы тела? ОАК и ферритин сделайте, результаты выложите здесь
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.08.2016, 21:45
Аватар для Eurydice
Eurydice Eurydice вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.08.2016
Город: Belgorod
Сообщений: 3
Eurydice *
Спасибо, что откликнулись, Вадим Валерьевич!

Дефицит массы тела был всегда, вот сейчас достала свою карточку из детской поликлиники - и в 9 классе тоже весила 44 кг. Эта цифра на весах всю жизнь.
Пыталась набрать вес года три назад. дотянула почти до 50 кг, а потом снова в семье не все ладно, стресс и за неделю мои набранные кг испарились.
Когда нервничаю, могу не есть целый день, к еде отвращение.
Вне стресса поесть даже люблю, но вот никак не набирается вес (ем супы, каши, яйца, мясо не каждый день, это да, молочные продукты не переношу).
Физически активна (по крайней мере была), занималась тяжелой физической работой (слушала дурные советы, что труд человека закаляет). Вот после особенно активных физических занятий это состояние меня и преследует.
Добавлю, что в 25 лет начала появляться седина, а сейчас наверное около 50% седых волос (бабушка говорит, что мой дед тоже рано поседел, в 24 года).
Постараюсь добрести и сделать анализы платно, кстати никогда к ним претензий не было, ни в школе, ни в институте, ни при приеме на работу...

Добавлю, что довольно часто беспокоит бессонница, ложусь в 11 и не засыпаю до 2-3 часов ночи.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.08.2016, 21:58
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вот здесь есть симптоматика ЖД или ЖДА, чем больше у Вас их есть, тем выше риск того, что в ОАК гемоглобин будет на грани или ферритин менее 35-40
http://forums.rusmedserv.com/showpos...62&postcount=2
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.08.2016, 22:05
Аватар для Eurydice
Eurydice Eurydice вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.08.2016
Город: Belgorod
Сообщений: 3
Eurydice *
Вот эти симптомы беспокоят:
слабость, повышенная утомляемость;
повышенная нервозность и боязливость;
раздражительность, недостаточная концентрация внимания;
снижение трудоспособности, снижение толерантности к физ. нагрузкам;
дневная сонливость;
психологическая лабильность, депрессивное настроение;
тяжесть в пояснице/боли в спине к концу рабочего дня;
непроизвольное желание шевелить/двигать ногами перед засыпанием;
повышенная предрасположенность к инфекциям (в том числе герперические высыпания на лице, фурункулез, рецидивирующие вагинозы/молочница);
обильные менструальные кровопотери;
гипотония, склонность к обморокам в душной обстановке;
одышка и сердцебиение при обычных физических нагрузках;
зябкость рук и ног, немотивированный субфебрилитет;
ломкость, выпадение волос;
снижение мышечного тонуса, мышечная слабость;

Спасибо большое за внимани! Значит посмотреть гемоглобин и ферритин по анализам и скорее всего ориентироваться на ЖДА..
А можно ли начать принимать хоть какие-нибудь витамины завтра? Аптека совсем рядом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.