Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.04.2021, 05:53  
Emercom38 Emercom38 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2021
Город: Иркутск
Сообщений: 21 Emercom38 *
Мелкий узел ЩЗ + высокий кальцитонин

Добрый день уважаемые доктора.
Прошу Вашего совета в такой ситуации.
Мужчина, 40 лет (06.01.1981) рост 180 вес 104 проживаю в Иркутской области, работаю вахтами за Полярным кругом. Курю (но в последние 2 года полностью перешел на электронные заменители без продуктов горения).
Проблем и жалоб на щитовидную железу никогда не было.
Первый раз УЗИ ЩЗ сделал в октябре 2019 года когда по направлению ЛОР-врача проходил УЗИ шеи.
Описание:
левая доля 6.4 х 1.6 х2.2 см, объем 10.79 см3, правая доля 6.1 х 1.7 х 2.2 см, объем 10.93 см3. Объем железы
21.72 см3. Перешеек 0.45 см. Размеры в пределах нормы. Расположение типичное. Контуры ровные. Эхогенность обычная. Структура однородная. Интенсивность кровотока в паренхиме железы обычная.
Очаговые изменения в левой доле в нижней трети лоцируется изоэхогенное неоднородное образование d
0.43 см, с анэхогенным ободком. Кровоток в образовании невыраженный перинодулярный в режиме ADF.
При проведении эластографии сдвиговой волной жесткость образования 14.5 kPa. В режиме Micro Pure в
образовании микрокальцинаты не выявлены.
Очаговые изменения в правой доле не выявлены.
Регионарные лимфоузлы не лоцируются.
Заключение:
Мелкий узел левой доли щитовидной железы. TI-RADS 3.
Рекомендации:
Консультация эндокринолога. УЗИ-контроль через 3-6 мес.

через неделю так же по направлению ЛОРа было проведено МСКТ мягких тканей шеи, гортани с в/в усилением (щитовидная железа, лимфатические узлы шеи, гортаноглотка)
Произведено 2-х фазное исследование мягких тканей шеи, гортаноглотки, гортани, щитовидной железы
в нативную и паренхиматозную фазы.
Мягкие ткани шеи с обеих сторон однородной структуры, полей патологической денситометрии, дополнительных образований не содержат.
Щитовидная железа однородной структуры, нативной плотностью 75 Н, размерами: правая доля - 20х20
мм, длинник до 64 мм, левая доля - 18х22 мм, длинник до 64 мм, перешеек до 4 мм толщиной. Поля патологической денситометрии в структуре щитовидной железы не выявлены.
На фоне в/в усиления плотность неизмененной паренхимы щитовидной железы около 150 Н.
Слизистая гортаноглотки не утолщена, грушевидные синусы симметричны.
Слизистая гортани не утолщена.
Хрящи гортани имеют симметричное строение, целостность их не нарушена. Голосовые складки симметричны, с четкими контурами.
Слизистая подсвязочного пространства не утолщена. Надгортанник выражен обычно, не деформирован.
Лимфатические узлы шеи: не увеличены.
На фоне контрастного усиления полей патологического накопления контраста не выявлено. Деструктивных изменений костных структур в зоне сканирования не выявлено.
В обеих верхнечелюстных пазухах утолщение слизистой в нижних отделах до 9-11 мм.
Заключение:
МСКТ-признаков патологии мягких тканей шеи, гортаноглотки, гортани, щитовидной железы не выявлено.
Двусторонний катаральный гайморит.


второй раз в связи с противопандемическими мероприятиями и затянувшейся вахтой удалось сделать УЗИ только через 10 месяцев.
Описание:
левая доля 1.9 х 1.4 х 5.4 см, объем 6.88 см3, правая доля 2.0 х 1.4 х 5.5 см, объем 7.38 см3. Объем железы
14.26 см3. Перешеек 0.2 см. Размеры в пределах нормы. Расположение типичное. Контуры ровные. Эхогенность обычная. Структура однородная. Интенсивность кровотока в паренхиме железы обычная.
Очаговые изменения в левой доле в нижней трети лоцируется гипоэхогенное однородное образование
d 0.44 см. Кровоток в образовании не определяется. Эластографию провести невозможно - образование
небольшого размера (менее 0,5 см).
Очаговые изменения в правой доле не выявлены.
Регионарные лимфоузлы не лоцируются.
Заключение:
Узел левой доли щитовидной железы. TI-RADS 2.

Наблюдался у эндокринолога в той же клинике где проходил УЗС обследования и у нее никаких опасений по поводу данных результатов не возникало сказала, что нужно просто наблюдать в динамике и придти через год.
В конце декабря 2020 года при плановом ежегодном медосмотре (как у работника крайнего севера) было выявлено превышение глюкозы в венозной крови до 6,92 позвонил своему доктору, она рекомендовала сразу после возвращения с вахты сдать анализ на гликированный гемоглобин и тест с нагрузкой и сообщила, что уходит на пенсию и уезжает из города и мне нужно будет обращаться и наблюдаться у другого врача.
По возвращению с вахты я последовал совету:
глюкозотолерантный тест: 5.99-2.83 ммоль/л; гликированный гемоглобин 5.7 %. и соответственно пришел к другому врачу.

По поводу глюкозы сказала, что все в норме, а вот узелок ЩЗ мой ей не нравится и необходимо сдать анализ на ТТГ и Кальцитонин
ТТГ 2.450 мкМЕ/мл при норме установленной лабораторией 0.270 - 4.200 мкМЕ/мл.
Кальцитонин оказался повышен до 12.57 пг/мл, при норме установленной лабораторией ≤ 9.52 пг/мл.

По результатам данных анализов получил следующее заключение лечащего врача: "учитывая повышенный уровень базального кальцитонина, для исключения медуллярного рака щитовидной железы необходимо определение стимулированного кальцитонина в ходе пробы с глюконатом кальция"
31.03.2021 года мной был сдан этот анализ и вчера я получил такой результат:
Кальцитонин (базальный) 9.19 пг/мл ≤ 9.52 пг/мл;
Кальцитонин (стимулированный, 2 мин.)
215.40 пг/мл ≤ 9.52 пг/мл;
Кальцитонин (стимулированный, 5 мин.)
155.60 пг/мл.

Так же вчера 03.04.2020 я повторил УЗИ ЩЗ:
левая доля 2,1 х 1,9 х 5,2 см, объем 9.94 см3, правая доля 2,0 х 1,7 х 5,2 см, объем 8.47 см3. Объем железы 18.41
см3. Перешеек 0,3 см. Размеры в пределах нормы. Расположение типичное. Контуры ровные. Эхогенность
обычная. Структура однородная. Интенсивность кровотока в паренхиме железы обычная.
Очаговые изменения в левой доле в средней трети лоцируется изоэхогенное округлое образование размерами 0,7 х 0,6 х 0,7 см. Кровоток в образовании невыраженный перинодулярный в режиме SMI. При
проведении эластографии компрессионной образование картируется вторым цветом эластограммы, сочетающим участки синего и зеленого цвета с преобладанием мягко-эластичных участков зеленого цвета .
В режиме Micro Pure в образовании микрокальцинаты не выявлены.
Очаговые изменения в правой доле не выявлены.
Регионарные лимфоузлы не лоцируются.
Заключение:
Мелкий узел левой доли щитовидной железы. TI-RADS 2.

Как сказал врач УЗИ (заведующий отделением УЗ диагностики) данного медцентра "он не видит данное образование как причину повышения кальцитонина"

Честно говоря я напуган результатами обследования (в студенчестве у меня была онкофобия, но я думал что ее победил, оказалось нет) в связи с тем, что через 2 дня мне убывать на очередную вахту (до 11.06.) и я не успеваю попасть на очный прием к своему врачу (хотя буду очень стараться сделать это без записи) хотелось бы спросить Вашего совета что мне необходимо предпринять в дальнейшем и нужно ли в экстренном порядке решать вопрос с руководством о досрочном сокращении вахты для прохождения какого то дополнительного обследования и тд. или может мне можно успокоиться и нужно сменить врача и этот платный медицинский центр в котором уже несколько лет наблюдаюсь ?.

Заранее прошу прощения за объем текста, сканкопии результатов всех обследований готов при необходимости прикрепить следующим сообщением.
С уважением к Вам и Вашей деятельности, Алексей
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.04.2021, 08:14  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,165 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Богатая страна - ненужные анализы заменяют головы врачам
Теперь ясно, что кальцитонин ( каковой не надо было смотреть, как не надо было проводить УЗИ - никто в мире не узикает железу , если нет пальпируемых или лабораторных проблем) из щитовидной железы ( есть ещё и внетироидальный) и предстоит пункция обеих долей ну и «узла» с оценкой кальцитонина в смыве с иглы
За дурною головою нема ногам покою, как говорили на моей исторической родине.
Но все это придётся делать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 04.04.2021, 08:39  
Emercom38 Emercom38 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2021
Город: Иркутск
Сообщений: 21 Emercom38 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Но все это придётся делать
Галина Афанасьевна, добрый день, благодарю Вас за ответ. Подскажите пожалуйста по поводу сроков данного обследования. Как быстро это необходимо сделать, могу ли я со спокойной душой ехать на двухмесячную вахту и заняться обследованием после 11.06. и может быть Вы исходя из Вашего опыта порекомендуете где в Иркутске это можно наиболее эффективно сделать ?

С уважением к Вам и Вашей деятельности, Алексей.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 04.04.2021, 08:40  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,165 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, после вахты сделаете
Мелкие замечания : гастрит, ингибиторы протонной помпы , Семейный анамнез?
По каким позициям есть что сказать?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 04.04.2021, 09:01  
Emercom38 Emercom38 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2021
Город: Иркутск
Сообщений: 21 Emercom38 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Да, после вахты сделаете
Мелкие замечания : гастрит, ингибиторы протонной помпы , Семейный анамнез?
По каким позициям есть что сказать?
У меня в анамнезе по результатам ФГДС декабрь 2019:
Недостаточность кардии. Дистальный эрозивный рефлюкс эзофагит ст А (Лос-анжелесская классификация). Незначительно выраженный поверхностный гастрит. Немногочисленные острые эрозии антрума.
Эрозивный проксимальный дуоденит (бульбит).

Несколько лет назад была "дикая" изжога нашли Helicobacter Pilory прошел курс лечения и уже три года изжога не беспокоит.

В настоящее время из лекарственных препаратов назначению терапевта в связи с артериальной гипертензией постоянно принимаю только препарат "Телмиста-Н" в дозировке 80+12,5 1 раз в сутки.

Семейный анамнез: у мамы тоже имеются узлы ЩЗ, находится под постоянным наблюдением, на сколько я знаю пунктировалась и данных за онкологию ЩЗ нет.


С уважением к Вам и Вашей деятельности, Алексей
Ответить с цитированием
  #6
Старый 04.04.2021, 11:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,165 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Банальные коллоидные узлы мамы - Следствие в регионе йодного дефицита и игнорирования просьбы нижайшей лично от ВОЗ о приготовлении пищи на йодированной соли.
Спрашиваю я не только о медуллярной карциноме в роду, но и о внезапной гибели молодых родных с высоким давлением
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 05.04.2021, 03:05  
Emercom38 Emercom38 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2021
Город: Иркутск
Сообщений: 21 Emercom38 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Спрашиваю я не только о медуллярной карциноме в роду, но и о внезапной гибели молодых родных с высоким давлением
Доброе утро, Галина Афанасьевна. На сегодняшний день самая "молодая" смерть зафиксированная в нашей семье это у бабушки по отцовой линии в 70 лет от инфаркта миокарда.


С уважением к Вам и Вашей деятельности, Алексей.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 06.04.2021, 04:43  
Emercom38 Emercom38 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2021
Город: Иркутск
Сообщений: 21 Emercom38 *
Доброе утро, Галина Афанасьевна.
Вчера попал на прием к своему доктору. Посмотрев результаты провокационного теста на кальцитонин и результаты УЗИ за 03.04.2021 которые я приводил выше она безапелляционно поставила диагноз:

Медуллярный рак щитовидной железы 1а кл. гр.
Экзогенно-конституциональное ожирение 1 степени.
Нарушенная гликемия натощак в анамнезе, в настоящее время показатели углеводного обмена в норме.

из рекомендаций - учитывая повышенный уровень базального и стимулированного кальцитонина, необходима консультация онколога;
для исключения синдрома МЭН, определение метанефрина крови.

Причем этот анализ и консультацию онколога рекомендовала пройти в их же центре "для составления единой истории болезни"
Ни про какие пункции и смывы кальцитонина с иглы речи даже не шло или это уже должен назначать онколог ?

Честно говоря я никого не хочу обидеть, но почему то у меня очень большие сомнения не может быть это просто запугиванием и попыткой выкачать с меня как можно больше денег на различные не нужные обследования в этом центре.

С уважением к Вам и Вашей деятельности, Алексей
Ответить с цитированием
  #9
Старый 06.04.2021, 06:32  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,165 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, во первых, метанефрина и норметанефрина
Во вторых, это не запугивание - это просто знания 10 летней давности.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 06.04.2021, 08:36  
Emercom38 Emercom38 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2021
Город: Иркутск
Сообщений: 21 Emercom38 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Ну, во первых, метанефрина и норметанефрина
Во вторых, это не запугивание - это просто знания 10 летней давности.
Галина Афанасьевна, благодарю за ответ. В заключении так и написано, что "определение метанефрина крови".
Правильно я понял, что фраза "это знания 10ти летней давности" говорит об устаревших методиках диагностики применяемых в отношении меня ?
Или же наоборот имеете в виду что это стандарты которые уже используются 10 лет ?

Скажите пожалуйста, а в ваш центр большие очереди ? За сколько времени необходимо записаться, что бы попасть на на обследование которое вы рекомендовали (ТАБ со смывом кальцитонина) на платной основе ? Просто я подумал, что вахта у меня заканчивается 10.06, а так как мы летаем через Москву, я бы мог задержаться на пару дней в столице и что бы ваши специалисты провели необходимые исследования.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 06.04.2021, 08:47  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,165 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Успеете- запишитесь к Михеенкову А 495 500-00-90
Начнем с начала :
1. Никто не написал 10 раз в гайде по узловому зобу и по ракам щитовидной железы в 10 местах, что ВСЕ наши правила относятся к узлам в 1о и более см
А надо было бы... И это мой недосмотр, как организатора коллектива авторов Не ввела защиту от дурака
Итак, ошибка номер 1 - положения для клинически значимых узлов эстраполировали на клинически малоизученную и отнюдь не значимую ситуацию и оценивали кальцитонин при крошечном узле TIRADS2
2/Получив минимально повышенную цифру, провели ( что правильно ) пробу с кальцием и убедились, что сие из щитовидной ( что неплохо) эстраполитровали ее на гайд с УСТАНОВЛЕННОЙ медуллярной карциномой, когда надо искать фео как часть синдроома множественных эндокринных неоплазий, с некоего бодуна послав к онкологу ( хотя это прямая работа эндокринолога) , но не учтя, что перепрыгнули через ступеньку- не доказали, что вообще есть медуллярная карцинома, а не гиперплазия, частая вещь при гастрите.
10-15 лет и мы поступили бы так же, как доктор - но время идет.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #12
Старый 13.05.2021, 09:49  
Emercom38 Emercom38 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2021
Город: Иркутск
Сообщений: 21 Emercom38 *
Галина Афанасьевна, добрый день.
На следующей неделе открывается запись на июнь. Буду пытаться записаться к Александру Александровичу на ТАБ со смывом на кальцитонин. Скажите пожалуйста, какое ещё обследование Вы порекомендуете пройти у Вас в центре, что бы сразу записаться, пока у меня будут сутки времени в Москве. Или ТАБ на данный момент достаточно ? Анализ крови на Метанефрин и Норметанефрин я в прайс-листе центра не увидел, только есть анализ суточной мочи.

С уважением к Вам и Вашей деятельности, Алексей
Ответить с цитированием
  #13
Старый 13.05.2021, 14:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,165 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сдайте мочу
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 13.05.2021, 14:59  
Emercom38 Emercom38 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2021
Город: Иркутск
Сообщений: 21 Emercom38 *
Благодарю. Удачного Вам дня.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 26.05.2021, 09:46  
Emercom38 Emercom38 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2021
Город: Иркутск
Сообщений: 21 Emercom38 *
Доброе утро, Галина Афанасьевна. Записан на ТАБ со смывом кальцитонина на 18.06.
Подскажите пожалуйста какая то подготовка требуется кроме гигиенической? Могут ли на концентрацию кальцитонина в пункционном смыве повлиять принимаемые лекарства или продукты ?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.